Вымогательство.




Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское Дата обезличена г.

ФИО8 ... Алтайского края ФИО3, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО2, подсудимого ФИО7 и его защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, а также потерпевшем ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, образование 7 классов, сожительствующего, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района по ... - 2, ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года. ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок ФИО7 был продлен на 3 месяца, а постановлением ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен еще на 3 месяца, судимость не погашена,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 13 часов, ФИО7 вместе с ФИО5 находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района, где у него возник умысел на вымогательство под угрозой применения физического насилия денежных средств в сумме 4000 рублей у своего брата ФИО7. С этой целью, введя в заблуждение ФИО5, ФИО6 предложил тому сходить в ... района и забрать у его брата ФИО7 денежных средств в сумме 4000 рублей, которые якобы тот ему должен. В этот же день, около 14 часов, ФИО6 и Илюшкин пришли к дому Номер обезличен по ... в ... района, где ФИО6 вызвал на улицу своего брата ФИО7 и реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая их наступления, под угрозой физического насилия, в грубой, резкой форме, подавляя волю ФИО7 и принуждая последнего к выполнению своих незаконных требований о передаче денежных средств, ФИО6 потребовал от ФИО7 передать ему денежные средства в сумме 4000 рублей, высказав при этом угрозу применения насилия, а именно – избиение, в случае невыполнения его требования. Опасаясь за свою жизнь, ФИО7 данную угрозу воспринял реально, так как ФИО6 был агрессивно настроен по отношению к нему, физически сильнее, после чего вместе с ФИО6 и ФИО5 прошел к почтальону в дом Номер обезличен«а» по ... в ... района, где получил пенсию в сумме около 8000 рублей, из которых 4000 рублей передал ФИО6, после чего последний достигнув своей цели с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное ФИО7 обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия - верной.

При определении вида и размера наказания ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется отрицательно, настоящее преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении.

Смягчающими наказание ФИО7 обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также его объяснения нал.д. 11 и 18-19 как активное способствование раскрытию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом по делу в отношении подсудимого не установлено.

Суд учитывает также при назначении наказания мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания ФИО7, а также его молодой возраст.

Поскольку настоящее преступление ФИО6 совершил в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда Алтайского края от Дата обезличена г., то суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО7 преступления, а также данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО7 и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому ФИО7 наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Кроме того, при определении срока наказания ФИО7 суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание определяется по правилам ст. 70 УК РФ, при этом с учётом обстоятельств преступления и вышеуказанных характеризующих осужденного данных о его личности, суд присоединяет меньшую часть от назначенного и не отбытого наказания, которое на день суда составляет 4 года.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него легальных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО7 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство – денежную банкноту номиналом 500 рублей серии Бм Номер обезличен, хранящуюся в ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору, окончательно ФИО7 к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 – обязательство о явке - изменить на «заключение под стражу», взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство – денежную банкноту номиналом 500 рублей серии Бм Номер обезличен, хранящуюся в ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ФИО8 ФИО3