Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское Дата обезличена года
ФИО16 ... суда Алтайского края ФИО8, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО7, подсудимых ФИО6, ФИО5 и ФИО4, а также их защитников ФИО3, ФИО2 и ФИО1, представивших удостоверения Номер обезличен.Номер обезличен, 613, 1072 и ордера Номер обезличен.Номер обезличен 057236, 051642 и 115504, при секретаре ФИО0, а также потерпевшей ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... по ..., 11-«а», ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО10 ЯНА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... края, без гражданства, образование 2 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в ... края по ..., а фактически проживающего в ... по ..., ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... по ..., ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в период времени с 19 до 24 часов, более точное время следствием не установленно, житель ... края ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил жителям ... ФИО5 и ФИО4 совершить хищение КРС в пос. ФИО12 района, на что последние дали свое согласие, вступив таким образом в предварительный сговор между собой на совершение преступления. В этот же день, около 24 часов, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО6, ФИО5 и ФИО15 взяв с собой веревку, на автомобиле «такси» приехали в пос. ФИО12 района. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, зная о том, что их действия носят скрытый характер, ФИО6, ФИО5 и ФИО15, около 3 часов ночи Дата обезличена г., прошли в летний загон ФИО13, расположенный в пос. ФИО12 района по ул. ФИО12, 8-2, откуда совместными действиями тайно похитили корову возрастом 7 лет стоимостью 26000 рублей и корову возрастом 10 лет стоимостью 26000 рублей, после чего вместе с похищенными коровами с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем теми по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 52000 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО6, ФИО5 и ФИО15 полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением, после консультации с защитниками добровольно подтвердили свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены и они их осознают. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное ФИО6, ФИО5 и ФИО4 обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию их действий по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - верной.
Предварительный сговор в данном случае обусловлен совместными и согласованными действиями подсудимых, направленными на достижение единого преступного результата по завладению чужим имуществом у потерпевшей.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба, также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимыми похищено имущество потерпевшей ФИО13 на общую сумму 52000 рублей.
При определении вида и размера наказания ФИО6, ФИО5 и ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личности подсудимых, которые по месту жительства в основном характеризуются удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО6, ФИО5 и ФИО4, суд признает как явки с повинной их объяснения нал.д. 15, 16-17 и 18, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба путем добровольной выдачи похищенного и учитывает данные обстоятельства при назначении им наказания.
Отягчающих наказание подсудимых ФИО6, ФИО5 и ФИО4 обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО6, ФИО5 и ФИО15 преступления, данные о их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым ФИО6, ФИО5 и ФИО4 только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает их дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, при определении срока наказания ФИО6, ФИО5 и ФИО4 суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО6, ФИО5 и ФИО15 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: три фрагмента веревки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО9, ФИО10 ЯНА МИХАЙЛОВИЧА и ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому, в течение которого обязать осужденных ФИО6, ФИО5 и ФИО4 регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения ФИО6, ФИО5 и ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства – три фрагмента веревки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО6, ФИО5 и ФИО15 в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, находящимися под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей их интересы, а также в случае принесения кассационного представления, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
ФИО16 ФИО8