Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское Дата обезличена г.
ФИО11 ... суда Алтайского края ФИО6, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО5, подсудимых ФИО4 и ФИО3, а также их защитников ФИО2 и ФИО1, представивших удостоверения Номер обезличен.Номер обезличен. 901 и 613 и ордера Номер обезличен и Номер обезличен, при секретаре ФИО0, а также потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края по ..., ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 8 месяцев, судимость не погашена,-
и
ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края по ..., не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в вечернее время, жители ... района ФИО3 и ФИО4 находились в доме Номер обезличен по ... в ... района у ФИО10, где распивали спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное ФИО4 и ФИО3 ушли из дома ФИО10, что бы приобрести еще спиртное. Купив спиртное, ФИО4 и ФИО3 возвращаясь по ... ..., решили зайти в гости к ФИО9, который проживает в доме Номер обезличен по ... в нетрезвом состоянии, ФИО4 и ФИО3 пришли во двор дома ФИО9, где увидев что дом закрыт на навесной замок и дома никого нет, у ФИО4 возник умысел на проникновение в данный дом и хищение из него какого-либо имущества. После чего ФИО4 предложил ФИО3 совместно с ним проникнуть в дом ФИО9 и совершить хищение какого-либо имущества, на что последний дал свое согласие, таким образом вступив впредварительный сговор на совершение преступления. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что их действия носят скрытый характер для окружающих, участвуя в совершении единого преступления, осознавая взаимосвязь своих действий с совершаемым преступлением и желание в нем участвовать совместно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от совместных преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, около 2 часов ночи Дата обезличена г., находясь во дворе дома Номер обезличен 9 по ... в ... района, ФИО4 и ФИО3 путем взлома входной двери незаконно проникли внутрь дома, из которого тайно похитили принадлежащие ФИО9 телевизор марки «THOMSON» стоимостью 3000 рублей и бензопилу марки «Партнер» стоимостью 2500 рублей, а так же 50 капсулей от патронов, которые для потерпевшего никакой ценности не представляют, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО4 полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением, после консультации с защитниками добровольно подтвердили свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены и они их осознают. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное ФИО3 и ФИО4 обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию их действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - верной.
При определении вида и размера наказания ФИО3 и ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объем и стоимость похищенного, а также личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно.
Смягчающими наказание ФИО3 и ФИО4 обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, их объяснения нал.д. 15, 18-19 как активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении им наказания.
Отягчающих наказание ФИО3 и ФИО4 обстоятельств в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания ФИО3 и ФИО4, суд учитывает их молодой возраст и состояние здоровья ФИО3, а также мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере их наказания.
Поскольку настоящее преступление ФИО4 совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена г., то суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 и ФИО4 преступления, а также данные о их личности имеющиеся в материалах дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО3 и ФИО4 и условия жизни их семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимым ФИО3 и ФИО4 наказание только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает их дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимым ФИО3 и ФИО4 с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО3 и ФИО4 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО7 и ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 и ФИО4. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому, в течение которого обязать осужденных ФИО3 и ФИО4. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения ФИО3 и ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена г. в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО3 и ФИО4 в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
ФИО11 ФИО6