Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское Дата обезличена года
ФИО7 ... суда Алтайского края ФИО4, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО3, подсудимого ФИО2 и его защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, а также представителя потерпевшего Туева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района ... Казахской ССР, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ... района Алтайского края по ..., фактически проживающего в ... района по ..., ранее не судимого,-
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 260, п. «г» ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года у жителя ... района Алтайского края ФИО2 возник умысел на незаконную рубку в Сростинском участковом лесничестве Лебяжинского лесничества деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования полученной лесопродукции этих деревьев для личных целей. С этой целью, в этот же день, около 22 часов, взяв с собой бензопилу, ФИО2 на автомобиле ЗИЛ-157 без г/н, поехал в выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен Сростинского участкового лесничества Лебяжинского лесничества, расположенный на расстоянии около 1,1 км. в северо-западном направлении от километрового столбика «11» автодороги ... - ... района Алтайского края. Последовательно осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ФИО2, в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен Сростинского участкового лесничества Лебяжинского лесничества, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку зеленорастущих деревьев, с целью последующего использования в личных целях, незаконно спилил при помощи привезенной с собой бензопилы три зеленорастущих дерева породы сосна путем отделения дерева от корня, общей кубомассой 7,22 м.3 по цене ставки платы за 1 плотный кубометр деловой средней древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы сосна 107,20 рублей за 1 м3. Согласно п. 1 ч. 1 Приложения Номер обезличен к Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.: «за незаконную рубку деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более берется 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», п. 1 ч. 9 Приложения Номер обезличен к Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.: «размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах». В результате незаконной рубки трех зеленорастущих деревьев породы сосна в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Лебяжинского лесничества, Управлению лесами Алтайского края умышленными незаконными действиями ФИО2 был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 77398 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года у жителя ... района Алтайского края ФИО2 возник умысел на незаконную рубку в Сростинском участковом лесничестве Лебяжинского лесничества деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования полученной лесопродукции этих деревьев для личных целей. С этой целью, в этот же день, около 23 часов, взяв с собой бензопилу, ФИО2 на автомобиле ЗИЛ-157 без г/н, поехал в выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен Сростинского участкового лесничества Лебяжинского лесничества, расположенный на расстоянии около 200 м. в юго-восточном направлении от деляночного столбика «162-5; РЕД-09; 1-16,7». Последовательно осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ФИО2, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов Дата обезличена г., находясь в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен Сростинского участкового лесничества Лебяжинского лесничества, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку зеленорастущих деревьев, с целью последующего использования в личных целях, незаконно спилил при помощи привезенной с собой бензопилы пять зеленорастущих дерева породы сосна путем отделения дерева от корня, общей кубомассой 11,235 м.3 по цене ставки платы за 1 плотный кубометр деловой средней древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы сосна 107,20 рублей за 1 м3. Согласно п. 1 ч. 1 Приложения Номер обезличен к Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.: «за незаконную рубку деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более берется 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», п. 1 ч. 9 Приложения Номер обезличен к Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.: «размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах». В результате незаконной рубки пяти зеленорастущих деревьев породы сосна в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Лебяжинского лесничества, Управлению лесами Алтайского края умышленными незаконными действиями ФИО2 был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 120439 рублей.
Кроме того, в первой декаде июля 2010 года, точное время следствием не установлено, у жителя ... района Алтайского края ФИО2 возник умысел на незаконную рубку в Новосоветском участковом лесничестве Лебяжинского лесничества деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования полученной лесопродукции этих деревьев для личных целей. С этой целью, в этот же день, около 19 часов, взяв с собой бензопилу, ФИО2 на мотоцикле «Урал» без г/н, поехал в выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен Новосоветского участкового лесничества Лебяжинского лесничества, расположенный в 13 км. юго-западнее от ... района Алтайского края и в 4,2 км. юго-западнее от километрового столба 145 км. трассы Змеиногорск - Карасук. Последовательно осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ФИО2, в период времени с 19 до 20 часов Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, находясь в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен Новосоветского участкового лесничества Лебяжинского лесничества, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку зеленорастущих деревьев, с целью последующего использования в личных целях, незаконно спилил при помощи привезенной с собой бензопилы двадцать два зеленорастущих дерева породы сосна путем отделения дерева от корня, общей кубомассой 43,32 м.3 по цене ставки платы за 1 плотный кубометр деловой средней древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы сосна 107,20 рублей за 1 м3. Согласно п. 1 ч. 1 Приложения Номер обезличен к Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.: «за незаконную рубку деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более берется 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», п. 1 ч. 9 Приложения Номер обезличен к Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.: «размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах». В результате незаконной рубки двадцати двух зеленорастущих деревьев породы сосна в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Лебяжинского лесничества, Управлению лесами Алтайского края умышленными незаконными действиями ФИО2 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 464391 рубль.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознает. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 в совершении преступлений, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 верно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки Дата обезличена г. трех зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 11,235 м?. и эпизоду незаконной рубки Дата обезличена г. пяти зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 7,22 м?. как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.
Также правильно квалифицированы органами предварительного следствия и действия ФИО2 по эпизоду незаконной рубки Дата обезличена г. двадцати двух зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 43,32 м?. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём причиненного ущерба лесному хозяйству, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание подсудимого ФИО2 обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, при определении срока наказания ФИО2 суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: спилы с пней в количестве 3 штук и спилы с комлевой части бревен деревьев породы сосна в количестве 3 штук, хранящиеся в ОВД по ...у, а также бревна деревьев породы сосна в количестве 13 штук, хранящиеся на территории пилорамы КФХ «ФИО6», по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу – Управлению лесами Алтайского края.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО2 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 2 п. «г», 260 ч. 2 п. «г», 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки Дата обезличена г. трех зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 11,235 м?. в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки Дата обезличена г. трех зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 7,22 м?. в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки Дата обезличена г. двадцати двух зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 43,32 м?. в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО2 к отбытию определить 4 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденного ФИО2 регулярно, 1 раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства – спилы с пней в количестве 3 штук и спилы с комлевой части бревен деревьев породы сосна в количестве 3 штук, хранящиеся в ОВД по ...у, а также бревна деревьев породы сосна в количестве 13 штук, хранящиеся на территории пилорамы КФХ «ФИО6», по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу – Управлению лесами Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
ФИО7 ФИО4