Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимой ФИО1 и ее защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, а также потерпевшего ФИО2 и его представителя адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, управляя автомобилем «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак №, ФИО1 двигалась по асфальтированной дороге трассы Змеиногорск - Карасук в западном направлении со скоростью около 90 км/ч. при включенном ближнем свете фар. Не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, ФИО1 между километровыми столбами 122 км. и 123 км. в следствие невнимательности, допустила съезд автомобиля на правую обочину, после чего в результате выравнивания траектории движения автомобиля, выехала на полосу встречного движения, где в результате сближения с движущимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак Н 501 РА, под управлением ФИО2, не имевшим технической возможности путем применения экстренного торможения с момента возникновения для него опасности предотвратить происшествие, произошло контактирование передней левой части автомобиля «ВАЗ-21099» с передней левой частью автомобиля «Тойота-Королла» в виде блокирующего эксцентрического удара, затем внедрение транспортных средств друг в друга, после прекращения взаимодействия которых, произошел процесс отбрасывания и перемещения транспортных средств до полной их остановки, в результате чего водителю автомобиля «ВАЗ-21099» ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде «Закрытой травмы левой нижней конечности в виде оскольчатого перелома бедренной кости в средней трети со смещением отломков, раны в области левого локтевого сустава. Данные повреждения в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов)». При этом ФИО1 грубо нарушила правила дорожного движения, а именно:
пункт 10.1 часть 1 указывающий, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в указанном преступлении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.
Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд также считает, что обвинение, предъявленное подсудимой ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, а так же данные о ее личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым подсудимая положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, ее объяснение на л.д. 33 как активное способствование раскрытию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего и его представителя, защиты и государственного обвинителя о мере наказания ФИО1
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО1 и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой ФИО1 только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает ее дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимой ФИО1 с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, так же принимая во внимание обстоятельства дела, считает необходимым применить к ФИО1 дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак №, хранящийся на спец.стоянке ОВД по <адрес>; автомобиль «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак №, хранящийся на автостоянке, расположенной по <адрес> в <адрес> и переднее левое колесо от автомобиля «Тойота-Королла», хранящееся в ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить законным владельцам.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденную ФИО1 регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.
Дополнительное наказание ФИО1 в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу передать законным владельцам: автомобиль «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак №, хранящийся на спец.стоянке ОВД по <адрес> – ФИО2; автомобиль «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак №, хранящийся на автостоянке, расположенной по <адрес> в <адрес> и переднее левое колесо от автомобиля «Тойота-Королла», хранящееся в ОВД по <адрес> – ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Е. Зацепин