Кража чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2 и его защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства и регистрации, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом АК по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом АК по ст.ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом АК (с учетом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом АК по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда АК от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 10 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> АК по ст.ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> АК по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ключевским районным судом АК по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> АК по ст.ст. 159 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> АК по ст.ст. 139 ч. 1, 71 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 18 дней, судимости не погашены,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 19 часов, точное время следствием не установлено, двигаясь по дороге из с. ФИО1 <адрес> в направлении <адрес>, ФИО2 увидел на участке поля около лесополосы, расположенном в 1750-ти метрах севернее от домовладений по <адрес> с. ФИО1 Шелковка и 155-ти метрах восточнее от автодороги с. ФИО1 Шелковка – <адрес> лошадь карей масти в возрасте 7-ми лет и жеребенка темно-серой масти в возрасте 4-х месяцев, принадлежащих жителю с. ФИО1 Е.И. и у него возник преступный умысел на их тайное хищение. Последовательно осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, ФИО2 тайно похитил принадлежащих ФИО6 лошадь карей масти в возрасте 7-ми лет стоимостью 27000 рублей вместе с седлом стоимостью 1000 рублей и уздой стоимостью 150 рублей, а также жеребенка темно-серой масти в возрасте 4-х месяцев стоимостью 8000 рублей, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 36150 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное ФИО2 обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину - верной.

При определении вида и размера наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по предыдущему месту жительства характеризуется отрицательно, а по месту отбывания последнего наказания - положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами для ФИО2 полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его объяснение на л.д. 7-8 как активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем изъятия похищенного и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Одновременно суд принимает во внимание мнение защиты и государственного обвинителя по мере наказания ФИО2, а также его молодой возраст и состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО2 и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому ФИО2 только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Применение к подсудимому ФИО2 вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению ФИО2

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому ФИО2 с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - две денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая серии МА № и серии СБ № и 2 пачки сигарет «West», хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО2, расписку ФИО2, находящуюся при уголовном деле, хранить при данном уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО2 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - «заключение под стражу», срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - две денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая серии МА № и серии СБ № и 2 пачки сигарет «West», хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО2, расписку ФИО2, находящуюся при уголовном деле, хранить при данном уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.Е. Зацепин