Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО3 и его защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, житель <адрес> ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели их сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в огороде, расположенном с восточной стороны <адрес> в <адрес> незаконно нарвал для личного употребления дикорастущие части растения рода конопля, массой не менее 9 грамм, которые принес во двор дома, где незаконно изготовил из них наркотическое средство, которое употребил, а остатки дикорастущей конопли в сухом измельченном виде хранил с восточной стороны двери дома, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством - марихуаной, массой 9 граммов, включенные на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Таким образом, ФИО1 осуществил свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил во дворе своего <адрес> в <адрес> в период времени с 19 часов 12 сентября до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции во дворе дома ФИО1 по <адрес>, в <адрес> было изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, весом 9 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере - верной.
При определении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно и его молодой возраст.
Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве явки с повинной его объяснение на л.д. 6, а также совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.
Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО1 и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому ФИО1 только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому ФИО1 с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: белую эмалированную миску, пластиковую бутылку коричневого цвета с отрезанным дном, донную часть пластиковой бутылки коричневого цвета с 2-мя лоскутами ткани с запахом органического растворителя и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом измельченном состоянии массой 9 грамма, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного ФИО1 регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.
Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.
Вещественные доказательства: белую эмалированную миску, пластиковую бутылку коричневого цвета с отрезанным дном, донную часть пластиковой бутылки коричневого цвета с 2-мя лоскутами ткани с запахом органического растворителя и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом измельченном состоянии массой 9 грамма, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья В.Е. Зацепин