Торговля и збыт наркотических средств



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> - 2, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом АК по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом АК по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом (с учетом определения АКС от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. П. «а», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калманского районного суда АК от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 9 дней, судимости не погашены,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 15 часов, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели их сбыта, в <адрес> края, точное место дознанием не установлено, у неустановленного мужчины приобрел вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 45 минут, у <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,57 грамма, шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,24 грамма, а всего в общей массе 0,81 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 0,5 грамма и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно и его молодой возраст.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве явки с повинной его объяснение на л.д. 9, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление ФИО1 и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому ФИО1 только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому ФИО1 с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамма и шприц с иглой в наигольнике, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного ФИО1 регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,81 грамма и шприц с иглой в наигольнике, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья В.Е. Зацепин