Ущерб причиненный окружающей среде, незаконной рубкой деревьев.



Дело № 1-02/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 24 января 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Полещенко С.В. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОЛЕЩЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Полещенко С.В. возник умысел на незаконную рубку в С. участковом лесничестве Л. лесничества деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования полученной лесопродукции этих деревьев для личных целей. С этой целью, в этот же день, около 07 часов, взяв с собой бензопилу, Полещенко на автомобиле ГАЗ-66, поехал в выдела №.№. 5, 9, 13 квартала № С. участкового лесничества Л. лесничества, расположенные на расстоянии около 4,2 км. в западном направлении <адрес>. Последовательно осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Полещенко, в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в выделах №.№. 5, 9, 13 квартала № С. участкового лесничества Л. лесничества, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку зеленорастущих деревьев, с целью последующего использования в личных целях, незаконно спилил при помощи привезенной с собой бензопилы сто пять зеленорастущих дерева породы сосна путем отделения дерева от корня, общей кубомассой 80,835 м.3 по цене ставки платы за 1 плотный кубометр деловой средней древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы сосна 107,20 рублей за 1 м3, а также четыре зеленорастущих дерева породы береза путем отделения дерева от корня, общей кубомассой 1,123 м.3 по цене ставки платы за 1 плотный кубометр деловой средней древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы береза 53,59 рублей за 1 м3. Согласно п. 1 ч. 1 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ: «за незаконную рубку деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более берется 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», п. 1 ч. 9 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ: «размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах». В результате незаконной рубки ста пяти зеленорастущих деревьев породы сосна и четырех зеленорастущих деревьев породы береза в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Л. лесничества, Управлению лесами <адрес> умышленными незаконными действиями Полещенко С.В. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 872327 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Полещенко С.В. возник умысел на незаконную рубку в С. участковом лесничестве Л. лесничества деревьев породы сосна, с целью дальнейшего использования полученной лесопродукции этих деревьев для личных целей. С этой целью, в этот же день, около 07 часов, взяв с собой бензопилу, Полещенко на автомобиле ГАЗ-66, поехал в выдела №.№. 5 и 9 квартала № С. участкового лесничества Л. лесничества, расположенные на расстоянии около 4,2 км. в западном направлении <адрес>. Последовательно осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Полещенко, в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в выделах №.№. 5 и 9 квартала № С. участкового лесничества Л лесничества, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку зеленорастущих деревьев, с целью последующего использования в личных целях, незаконно спилил при помощи привезенной с собой бензопилы пятьдесят шесть зеленорастущих дерева породы сосна путем отделения дерева от корня, общей кубомассой 41,877 м.3 по цене ставки платы за 1 плотный кубометр деловой средней древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы сосна 107,20 рублей за 1 м3. Согласно п. 1 ч. 1 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ: «за незаконную рубку деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более берется 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», п. 1 ч. 9 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ: «размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах». В результате незаконной рубки ста пяти зеленорастущих деревьев породы сосна и четырех зеленорастущих деревьев породы береза в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Л., Управлению лесами <адрес> умышленными незаконными действиями Полещенко С.В. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 448769 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полещенко С.В. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознает. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение Полещенко С.В. в совершении преступлений, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Полещенко С.В. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки ДД.ММ.ГГГГ сто пяти зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 80,835 м^3. и четырех зеленорастущих деревьев породы береза общей кубомассой 1,123 м^3. как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Также правильно квалифицированы органами предварительного следствия и действия Полещенко С.В. по эпизоду незаконной рубки ДД.ММ.ГГГГ пятьдесят шести зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 41,877м^3. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Полещенко С.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём причиненного ущерба лесному хозяйству, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полещенко С.В., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также как активное способствование раскрытию преступлений объяснение Полещенко С.В. на л.д. 31 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание подсудимого Полещенко С.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Полещенко С.В. преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

Кроме того, при определении срока наказания Полещенко С.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: спилы с пней в количестве 8 штук и спилы с комлевой части бревен деревьев породы сосна в количестве 8 штук, хранящиеся в ОВД по <адрес>, а также чурки деревьев породы сосна и береза общей кубомассой 5 м^3., хранящиеся на территории хоздвора С. лесничества в <адрес> и расколотые чурки деревьев породы сосна и береза общей кубомассой 6 м^3., хранящиеся в дровянике <адрес> в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу - Управлению лесами <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: 5 пачек из-под сигарет «Максим», пару матерчатых перчаток и бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки «Кремль», хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Полещенко С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЛЕЩЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки ДД.ММ.ГГГГ сто пяти зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 80,835 м^3. и четырех зеленорастущих деревьев породы береза общей кубомассой 1,123 м^3. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки ДД.ММ.ГГГГ пятьдесят шести зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 41,877м^3. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Полещенко С.В. к отбытию определить 4 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать осужденного Полещенко С.В. регулярно, 1 раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения в отношении Полещенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: спилы с пней в количестве 8 штук и спилы с комлевой части бревен деревьев породы сосна в количестве 8 штук, хранящиеся в ОВД по <адрес>, а также чурки деревьев породы сосна и береза общей кубомассой 5 м^3., хранящиеся на территории хоздвора Сростинского лесничества в <адрес> и расколотые чурки деревьев породы сосна и береза общей кубомассой 6 м^3., хранящиеся в дровянике <адрес> в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу - Управлению лесами <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: 5 пачек из-под сигарет «Максим», пару матерчатых перчаток и бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки «Кремль», хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полещенко С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.Е. Зацепин

Копия верна. Председатель суда В.Е.Зацепин

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Ведущий специалист Е.А.Соловарова