Грабеж, открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-07/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 12 января 2011 года

Судья ФИО1 районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ФИО1 <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Берегового Ю.М. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также представителя потерпевшего - ФИО1 Н.В. и потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БЕРЕГОВОГО ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> ФИО1 <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка ФИО1 <адрес> АК по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 10 месяцев, судимость не погашена,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Береговой Ю.М. совершил грабеж, а также кражу чужого имущества в <адрес> ФИО1 <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Береговой Ю.М. находился в <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение пива и сигарет в магазине № ФИО1 РАЙПО, расположенного по <адрес>«а» в <адрес>. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Береговой пришел в магазин № ФИО1 РАЙПО, расположенный по вышеуказанному адресу, где осуществляя свои преступные намерения, движимый корыстными мотивами, в целях личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, попросил у продавца магазина бутылку пива «Балтика» объемом 0,5 литров стоимостью 33 рубля 50 копеек и пачку сигарет «NЕХТ» стоимостью 18 рублей 50 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Береговой, осознавая, что его действия очевидны для продавца магазина и носят открытый характер, вызывающе цинично и дерзко, грубо нарушил сложившиеся в обществе отношения собственности, демонстративно, игнорируя требования уголовного закона, взял переданные ему продавцом бутылку пива «Балтика» объемом 0,5 литров стоимостью 33 рубля 50 копеек и пачку сигарет «NЕХТ» стоимостью 18 рублей 50 копеек и не заплатив за них, выбежал из магазина с похищенным товаром и скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 РАЙПО на общую сумму 52 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, проходя мимо <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО4, Береговой Ю.М. услышал кряканье уток во дворе этого дома и у него возник умысел на их хищение. Осуществляя свои преступные намерения, движимый корыстными мотивами, в целях личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Береговой зашел во двор дома ФИО4 по вышеуказанному адресу, где в летнем загоне поймал и тайно похитил принадлежащие ФИО4 4 взрослых утки белого цвета стоимостью 300 рублей каждая, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, после чего вместе с похищенными утками Береговой с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Береговой Ю.М. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

С учетом изложенного суд считает, что действия Берегового Ю.М. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так же верно квалифицированы и действия Берегового Ю.М. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных Береговым Ю.М. преступлений, объём и стоимость похищенного имущества, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим и настоящие преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении, по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Берегового Ю.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО4, а также его объяснения на л.д. 7-9 как активное способствование раскрытию преступления по эпизоду открытого хищения чужого имущества и учитывает их при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание Берегового Ю.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевших, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Берегового Ю.М., а также его молодой возраст.

Поскольку настоящие преступления Береговой Ю.М. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Берегового Ю.М., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Береговому Ю.М. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Береговому Ю.М. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя их чрезмерно мягкими. Окончательное наказание определяется по правилам ст. 70 УК РФ, при этом с учётом обстоятельств совершенных им преступлений и вышеуказанных характеризующих осужденного данных о его личности, суд присоединяет большую часть от назначенного и неотбытого наказания, которое на день суда составляет 10 месяцев.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Береговому Ю.М. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Береговому Ю.М. отбытие назначенного судом наказания за совершенные им преступления небольшой и средней тяжести должно быть в колонии-поселении, однако суд, принимая во внимание обстоятельства совершенных им преступлений и личность подсудимого Берегового Ю.М., который ранее был судим к условной мере наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, постоянного места жительства нигде не имеет, в настоящее время содержится под стражей в ИЗ-22/4 за совершение преступления в <адрес>, считает, что ему необходим жесткий контроль и поэтому назначает ему к отбытию назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Береговой Ю.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕРЕГОВОГО ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний,Береговому Ю.М.к отбытию определить 1 год 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Береговому Ю.М. к отбытию определить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Береговому Ю.М. - обязательство о явке - изменить на «заключение под стражу», взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Береговому Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Береговым Ю.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.Е. Зацепин