Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-01/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 26 января 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Багринцев и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Багринцев, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом <адрес> (с учетом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 226 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 2 п.п. «а, в», 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Калманским районным судом <адрес> (с учетом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч. 3 - 167 ч. 2, 167 ч. 2, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом <адрес> по ст.ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, судимости не погашены,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ у Багринцев, находящегося в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение в <адрес> наркотического средства героин в крупном размере и его хранение. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Багринцев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная, что его действия посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством оборот наркотических средств и психотропных веществ, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около магазина «Память», расположенного по пер. Контурный, 43, в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1,25 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относящееся к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе, осуществив таким образом свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

В этот же день, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 15 минут, в ходе осмотра в дежурной части ОВД по <адрес> незаконно приобретенное Багринцев и хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,25 грамма, было изъято сотрудниками милиции у последнего.

В судебном заседании подсудимый Багринцев полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Багринцев обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Багринцев, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого Багринцев суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Багринцев, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку настоящее преступление Багринцев совершил до вынесения в отношении него приговора Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Багринцев преступления, а также данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Багринцев и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Багринцев наказание только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

Кроме того, при определении срока наказания подсудимому Багринцев суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: отрезок прозрачной полиэтиленовой пленки, пакетик с веществом в виде порошка и мелких гранул светло-кремового цвета, половину ватной палочки со следами вещества серого цвета на ватном тампоне, а также половину ватной палочки с чистым ватным тампоном, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Багринцев подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Багринцев виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать осужденного Багринцев регулярно, 1 раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру процессуального принуждения в отношении Багринцев до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.

Приговор Егорьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Багринцев исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: отрезок прозрачной полиэтиленовой пленки, пакетик с веществом в виде порошка и мелких гранул светло-кремового цвета, половину ватной палочки со следами вещества серого цвета на ватном тампоне, а также половину ватной палочки с чистым ватным тампоном, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Багринцев в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья В.Е. Зацепин