Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-08/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 18 января 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Кунгурова И.С. и его защитника Фоменко И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУНГУРОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кунгуров С.А. совершил умышленное убийство ФИО6 при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Кунгуров С.А. совместно с ФИО6 в кухне <адрес> в <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Кунгуровым и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой Кунгуров, демонстрируя свою физическую мощь ФИО6, трижды попытался разбить о свою голову пустую стеклянную бутылку, однако это у него не получилось и тогда он разбил бутылку об угол отопительной печи кухни дома, после чего ФИО6 сказал Кунгурову о том, что тот плохо служил в армии. В ответ на это Кунгуров, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, нанес ФИО6 не менее 2-х ударов кулаком по лицу, а ФИО6 в свою очередь нанес металлическим печным совком не менее двух ударов по голове Кунгурова, после чего у последнего на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО6, испытывая личную неприязнь к последнему, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая наступления таких последствий, находясь в кухне <адрес> в <адрес>, Кунгуров взял со стола нож и нанес им не менее 5 ударов в область груди, живота и конечностей ФИО6, от которых последний скончался на месте.

В результате умышленных преступных действий Кунгурова С.А., направленных на причинение смерти ФИО6, последнему были причинены следующие телесные повреждения:

1.1. Колото - резаное ранение передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждениями левых бедренных артерии и вены с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2. Колото - резаное проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.3. Резаные раны грудной клетки слева в проекции 4 межреберья по средней подмышечной линии, верхней трети левого бедра, средней трети левого предплечья (по 1). Рана грудной клетки причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления подобных ран у живых лиц требуется срок не свыше 3-х недель, раны левых бедра и предплечья вреда здоровью не причинили.

1.4. Кровоподтеки лобной области справа и слева, у наружного угла левого глаза (по 1), вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО6 наступила от колото - резаного ранения передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждениями левых бедренных артерии и вены с развитием обильной кровопотери.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кунгуров С.А. виновным себя признал полностью и показал, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 распивали спиртное в кухне <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков они поссорились и подрались. Сначала он ударил ФИО6 три раза кулаком правой руки в лицо, после чего последний взял стоящий возле входной двери дома металлический печной совок и ударил тем его два раза по голове, отчего он потерял сознание и не помнит о том, как взял со стола нож и нанес им несколько ударов в грудь ФИО6 Умысла на причинение смерти ФИО6 у него не было. Ранее у них неоднократно были ссоры, которые всегда начинал ФИО5, но драк до этого никогда не было.

Однако из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кунгурова С.А., данных при допросах на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона с участием защиты, разъяснением ст. 51 Конституции РФ, известно, что ДД.ММ.ГГГГ на протяжении дня он и ФИО6 распивали спиртное в кухне <адрес> в <адрес>. Выпили они 1,5 литра водки. В это время его сожительница ФИО7 занималась ребенком в зале дома. Около 23 часов между ним и ФИО6 произошла словесная ссора из-за того, что последний упрекнул его в том, что он плохо служил в армии. Для него это болезненная тема, так как он участвовал в боевых действиях в Чечне и поэтому ему стало обидно за данные слова в его адрес и он разозлился. После чего он взял со стола пустую стеклянную бутылку из-под водки емкостью 0,5 литра и ударил ею себя по голове не менее 3-х раз, а так как бутылка не разбилась, то он разбил ее об угол отопительной печи и осколки бутылки разлетелись в стороны по кухне. Поскольку ссора между ним и ФИО6 продолжалась, то он ударил последнего около 3-х раз кулаком правой руки в область лица, от чего испытал физическую боль в области правой кисти (казанка указательного пальца). Как позже выяснилось, от данного удара у него перелом 2-й пястной кости правой кисти. От нанесенных им ударов кулаком ФИО6, тот пошатнулся. После этого, ФИО6 взял стоящий возле входной двери дома металлический печной совок и ударил тем его по голове, точно он не помнит сколько раз, но не менее 2-х раз точно. Печной совок небольшой и легкий. В этот момент он испытал агрессию, так как ненавидит, когда ему причиняют боль. ФИО6 откинул совок в сторону к кровати кухни дома. На кухонном столе он увидел кухонный нож с деревянной рукоятью, взял его в руку, приблизился к ФИО6, схватил последнего левой рукой за футболку, подтянул его к себе и нанес тому около 3-х ударов ножом в область низа живота. От нанесенных им ударов ФИО6 стал падать на пол в кухне дома и из живота у последнего текла кровь. А у него в руках находился нож в крови. Рядом стояла его сожительница, которая выхватила нож из его рук и бросила в веранду дома. Сколько точно ударов ножом он нанес ФИО6, он не помнит, так как был пьян, но не исключает, что мог нанести и более 3-х ударов. Через несколько минут ФИО6 перестал подавать признаков жизни. Он попросил сожительницу вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. ФИО6 был одет в футболку серого цвета, синие трико спортивные, трусы черного цвета. Он был одет в трико темно-синего цвета спортивные, трусы серого цвета. Посторонних в доме не было. О том, что он совершил убийство ФИО6, он понимает и осознает, в содеянном раскаивается. До допроса его в качестве обвиняемого он был ознакомлен с заключением эксперта по трупу ФИО6 и подтверждает, что все указанные в заключении удары, нанесенные ФИО6, были причинены им. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> с его слов сотрудником милиции был написан протокол явки с повинной, так как от нанесенных ДД.ММ.ГГГГ им ФИО6 в лицо ударов кулаком, он сломал себе кисть правой руки, то сам писать не мог и явка с повинной была у него отобрана в присутствии адвоката и двух понятых. В ходе написания явки с повинной со стороны сотрудников милиции на него ни морального, ни физического давления оказано не было.

т. 1, л.д. 73-76, 84-87, 102-105.

К показаниям Кунгурова С.А. в судебном заседании суд относится критически, расценивая позицию подсудимого в судебном заседании как защитную, вызванную его стремлением принизить общественную опасность совершенного им преступления, преуменьшить ответственность за совершенное им в отношении ФИО6 тяжкое преступление.

Суд считает, что показания Кунгурова С.А., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах и мотиве совершенного им преступления, являются наиболее достоверными, согласующимися с совокупностью других доказательств и поэтому суд ложит указанные показания подсудимого в основу приговора.

Как следует из материалов дела, следственные действия с Кунгуровым С.А. производились с участием защитника, что исключало какое-либо незаконное воздействие на подсудимого со стороны сотрудников правоохранительных органов. Кунгурову неоднократно разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные законом, которыми он в ходе предварительного следствия воспользовался, при этом в ряде случаев он по своему желанию изменял свои показания. На предварительном следствии Кунгуров никогда не заявлял о том, что на него оказывалось какое-либо психическое или физическое воздействие со стороны работников милиции. Напротив, в своих показаниях подсудимый собственноручно, в присутствии своих защитников, осуществлял записи о том, что показания он давал добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, проанализировав материалы дела, суд считает, что показания Кунгурова С.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого носили добровольный характер и были получены органами следствия в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Кроме полного признания своей вины Кунгуровым С.А., его вина в инкриминируемом ему деянии полностью доказана совокупностью собранных в процессе расследования и исследованных в судебном заседании доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления т. 1, л.д. 9;

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена обстановка места происшествия, обнаружен труп ФИО6 с колото - резаными ранами, а в ходе ОМП были изъяты нож, вещество бурого цвета и принадлежащие ФИО6 футболка, трусы и трико т. 1, л.д. 10-26;

- протоколом явки с повинной Кунгурова С.А., в котором он подробно рассказал об обстоятельствах убийства им ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> в <адрес>, пояснив, что из-за сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО6 между ними произошла ссора, в результате которой он нанес ФИО5 удары кулаком в область лица, а ФИО5 нанес ему телесные повреждения совком в область волосистой части головы, после чего он взял с кухонного стола нож и нанес им три удара ФИО6 в область живота. От полученных травм ФИО5 скончался на месте. т. 1, л.д. 32;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Кунгурова С.А. на месте совершения преступления, в ходе которой он подробно рассказал и показал как ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> в <адрес> он в ходе ссоры с ФИО6 нанес последнему несколько ударов в область головы, а в ответ ФИО5 нанес ему несколько ударов в область головы печным совком, после чего он на некоторое время потерял сознание, а когда пришел в себя, то у него в руках был окровавленный нож. Считает, что смерть ФИО6 наступила от его действий.

т. 1, л.д. 88-97;

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО7 на месте совершения преступления, в ходе которой она подробно рассказала и показала как ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> в <адрес>, ее сожитель Кунгуров С.А. в ходе ссоры с ее отцом ФИО6 сначала нанес последнему несколько ударов кулаком в область головы, а затем взял с кухонного стола нож и нанес им несколько ударов ФИО6 в область живота. От полученных повреждений ФИО5 скончался на месте т. 1, л.д. 137-147;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Колото - резаное ранение передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждениями левых бедренных артерии и вены с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое, с учетом состояния и характера повреждений, цвета кровоизлияния, отсутствию клеточной реакции кровоизлияния, образовалось незадолго (от 0 до 1 часа) до момента наступления смерти (в течение указанного промежутка времени не исключена возможность совершения активных действий) в результате однократного поступательного-возвратного воздействия плоским колюще-режущим объектом, клинок которого одностороннеострый, что подтверждается морфологией раны, данными медико-криминалистического исследования (акт судебно-медицинского исследования №-МК от ДД.ММ.ГГГГ). При погружении объекта тупая кромка была обращена книзу, острая кверху. По морфологическим особенностям раны возможна групповая идентификация травмирующего объекта.

1.2. Колото-резаное проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое с учетом состояния и характера повреждения, цвета кровоизлияния, аналогично по механизму и сроку образования повреждению, указанному в пункте 1.1.

1.3. Резаные раны грудной клетки слева в проекции 4 межреберья по средней подмышечной линии, верхней трети левого бедра, средней трети левого предплечья (по 1), которые с учетом их состояния, характера и морфологии, образовались незадолго (до десятков минут, часов) до наступления смерти касательным воздействием (протягиванием) предмета с острой кромкой с надавливанием на острую кромку. Рана грудной клетки причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления подобных ран у живых лиц требуется срок не свыше 3-х недель, раны левых бедра и предплечья вреда здоровью не причинили. Следует отметить, что резаная рана левого бедра, вероятнее всего, образовалась одномоментно с колото-резанной раной левого бедра (повреждение п. 1.1).

1.4. Кровоподтеки лобной области справа и слева, у наружного угла левого глаза (по 1), образовавшиеся не более чем за 1 сутки до момента наступления смерти, что подтверждается красно - синим цветом кровоподтеков, от ударов твердым тупым предметом (предметами) либо при падении и ударе о таковые, вреда здоровью не причинили.

2. Смерть наступила от колото-резаного ранения передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждениями левых бедренных артерии и вены с развитием обильной кровопотери.

3. Учитывая выраженность трупных явлений (кожный покров холодный на ощупь, трупные пятна при надавливании не бледнеют, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах исследуемых мышц, признаки гниения отсутствуют), выраженность кровопотери, можно предполагать, что смерть наступила за 12-24 часа до момента исследования трупа в морге.

4. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,1%о (акт судебно - химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

т. 1, л.д. 170-189;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кунгурова С.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Закрытый перелом головки 2-й пястной кости правой кисти, который мог образоваться незадолго до обращения за медпомощью ДД.ММ.ГГГГ, возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, от удара твердым тупым предметом, либо при ударе о таковой, причинил вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного его расстройства на срок свыше 3-х недель, так как для заживления перелома пястной кости всегда требуется срок свыше 3-х недель.

2. Поверхностные раны в лобной области справа, теменной области справа, на задней поверхности правой ушной раковины (по 1), которые могли образоваться незадолго до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, от ударов твердым тупым предметом (предметами) вреда здоровью не причинили т. 1, л.д. 193;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 относится к В

На смыве вещества бурого цвета и ноже, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека В

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО6 относится к В

В подногтевом содержимом рук Кунгурова С.А. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из - за малого ее количества.

т. 1, л.д. 211-216;

- заключением эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Рана (№) на кожном лоскуте из области левого бедра трупа ФИО6 могла быть причинена клинком предоставленного на экспертизу ножа.

2. Касательным воздействием острой кромки этого же ножа, двигавшейся в направлении снизу вверх, могла быть причинена и рана №А. т. 1, л.д. 220-227;

- заключением эксперта № - МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Повреждения на футболке в области переда (№№ 1-3), спинке (№), спортивных брюках, трусах причинены поступательно-возвратными воздействиями плоского колюще-режущего объекта типа ножа, клинок которого одностороннеострый, шириной погружающейся части не более 25 мм.

2. При нанесении повреждения на футболке № и соответствующих ему повреждений на брюках и трусах обух клинка был обращен книзу, лезвие кверху. При нанесении повреждения на футболке № обух был обращен влево, лезвие вправо. При нанесении повреждений №№ 3,5 обух был обращен кверху, лезвие книзу. При нанесении повреждения № обух был обращен вправо, лезвие влево.

3. Повреждения на футболке, спортивных брюках, трусах могли быть причинены клинком предоставленного на экспертизу ножа. т. 1, л.д. 231-245;

- протоколом осмотра предметов,в ходе которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож, вещество бурого цвета, спортивные брюки, трусы и футболка ФИО6, срезов ногтевых пластин с правой и левой руки Кунгурова С.А. т. 1, л.д. 248-250; т. 2, л.д. 1-2;

- а также показаниями потерпевшей и свидетелей:

Так, потерпевшая ФИО5 показала, что ФИО6 - ее бывший муж, с которым последние 7 лет она совместно не проживала и который проживал вместе с их дочерью ФИО7 в <адрес> в <адрес>. Последние 3-4 года ее дочь сожительствовала с Кунгуровым С.А. и у них в 2010 году родился совместный ребенок. Она редко бывала в доме у дочери. ФИО5 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, пенсию не получал. В состоянии алкогольного опьянения становился конфликтным. Кунгуров работал по найму, получал пенсию (за службу в горячих точках), употреблял спиртные напитки, но конфликтным не был. Они жили на пенсию и заработки Кунгурова, а также на детское пособие, которое все уходило на детей. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она пришла в дом к своей дочери, где были ФИО5, Кунгуров, ее дочь и внуки. Кунгуров и ФИО5 были в алкогольном опьянении, но конфликтов между ними при ней не было. Она в доме дочери находилась примерно 20 минут, забрала с собой старшего внука и ушла к себе домой. Примерно в 20 часов либо вначале 21 часа она позвонила на сотовый телефон своей дочери, которая пояснила ей о том, что она, Кунгуров и ФИО5 собираются спать. Точное время она сказать не может, но примерно вначале двенадцатого ночи ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила о том, что Кунгуров зарезал ФИО5. Она собралась и пошла к дочери домой на <адрес>, в <адрес>, до нее она шла примерно 30 минут. Она подошла к дому № по <адрес>, прошла к двери, которая вела в кухню и приоткрыла ее. В кухне на полу, возле печи, она увидела лежавшего на боку в луже крови ФИО5. Она позвала дочь, а сама вышла на улицу. Следом за ней вышла дочь и сказала ей о том, что сейчас должна приехать милиция, а Кунгуров сидит в доме и плачет. После этого она взяла младшего внука и ушла к себе домой. Примерно в 4 часа дня ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ее дочь и рассказала о том, что Кунгуров и ФИО5 сидели в кухне и распивали спиртное, в ходе чего у них возникла ссора, причину которой дочь не знает. В ходе ссоры ФИО5 ударил Кунгурова два раза совком по голове, а Кунгуров взял нож и нанес ФИО5 ножевые ранения в живот.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 45 минут, в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес>, Кунгуров С.А. убил ФИО6 Он в составе СОГ прибыл на место происшествия, где в доме по вышеуказанному адресу на полу в кухне, возле домашней печи, лежал труп ФИО5 с множественными ножевыми ранениями, вокруг трупа было много крови. ФИО5 был одет в футболку серого цвета, спортивное трико синего цвета, одежда была в крови. В доме находились Кунгуров С.А. и его сожительница ФИО7 В ходе осмотра места происшествия в веранде дома был обнаружен нож, а в кухне дома на полу было множество осколков от разбитой стеклянной бутылки. Кунгуров не скрывался от сотрудников милиции и сам сообщил о том, что именно он входе ссоры с ФИО5, нанес последнему кухонным ножом ранения, от которых ФИО5 скончался на месте. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по <адрес> он принял от Кунгурова явку с повинной, при этом на Кунгурова физического и морального давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, показания тот давал добровольно, без какого-либо принуждения. Кунгуров пояснил о том, что в ходе ссоры с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, он нанес последнему удары кулаком по лицу, в результате чего у него образовался перелом правой кисти и сам писать он не может. В связи с чем им со слов Кунгурова были записаны показания последнего в присутствии адвоката и двух понятых. Кроме того, Кунгуров не смог из-за травмы правой руки подписать протокол явки с повинной, который был подписан адвокатом, понятыми и им в присутствии Кунгурова и после ознакомления Кунгурова с протоколом. Кунгуров пояснил им о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес> в <адрес>, из-за сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО5, у него произошла с последним ссора, в результате которой он нанес ФИО5 в лицо удары кулаком. После чего ФИО5 взял печной совок и нанес им в область головы Кунгурова удары. Затем Кунгуров разозлившись на действия ФИО5, взял со стола нож с деревянной ручкой и нанес им не менее 3-х ударов в область живота ФИО5, от которых последний скончался на месте.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, на протяжении всего дня ее отец ФИО5 и сожитель Кунгуров распивали спиртное в кухне их дома и выпили 1,5 литра водки. Около 23 часов она находилась с малолетним ребенком в зале дома, когда услышала громкие голоса Кунгурова и отца, которые находились в кухне и о чем-то спорили. Она стала выходить из зала в кухню и в это время увидела, как Кунгуров пытается разбить о свою голову стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, которая не разбилась. Кунгуров нанес себе 2-3 удара. После этого Кунгуров разбил бутылку об угол отопительной печи, а осколки бутылки разлетелись по всей кухне. В это время отец что-то кричал на Кунгурова, но что именно она сейчас не помнит. Тогда Кунгуров нанес 2-3 удара кулаком в лицо отцу, после чего последний взял металлический печной совок и ударил им Кунгурова по голове 2 раза, отчего у последнего в правой лобной части головы выступила кровь. Кунгуров в этот момент сознание не терял, не падал, а только был в агрессивном состоянии. После чего Кунгуров увидел на кухонном столе нож, взял его в руки за рукоять лезвием на себя, подошел к ее отцу, взял последнего левой рукой за футболку, подтянул его к себе и сразу же нанес отцу 2-3 удара ножом в область живота. Она выхватила нож из рук Кунгурова, выбежала в веранду, где бросила нож за умывальник и вернувшись в кухню увидела, что отец стал «оседать», ноги последнего стали сгибаться в коленях. Кунгуров подхватил ее отца на руки и опустил того на пол в кухне дома. Через некоторое время отец перестал подавать признаки жизни. Кунгуров попросил ее вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Она позвонила с сотового телефона в милицию и фельдшеру. Отец был одет в футболку серого цвета, синие трико спортивные и трусы черного цвета, а Кунгуров был одет в трико темно-синего цвета спортивные и трусы серого цвета. Посторонних в их доме в это время не было. У Кунгурова кисть правой руки не была сломана до ДД.ММ.ГГГГ, он ее сломал в тот момент, когда нанес кулаком правой руки 2-3 удара по лицу ее отца.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при проверке показаний на месте свидетеля ФИО7 вместе с ФИО14 Перед данным следственным действием, всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения следственного действия, права, обязанности и ответственность. В ходе проверки показаний на месте ФИО7 пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в кухне <адрес> в <адрес> Кунгуров совместно с ФИО5 распивали спиртное. Во время распития спиртного между ФИО5 и Кунгуровым произошла ссора. Кунгуров хотел разбить бутылку себе об голову, но у него не получилось. Тогда Кунгуров разбил ее об угол печи. Ссора между ФИО5 и Кунгуровым продолжилась. Кунгуров во время ссоры нанес ФИО5 около 3-х ударов в лицо. В ответ ФИО5 нанес Кунгурову не менее 2 ударов в область головы печным совком. После этого Кунгуров взял со стола нож и нанес им ФИО5 не менее 2 ударов в область живота. Затем ФИО7 выхватила нож из рук Кунгурова и выбросила в веранду дома.

Показания свидетеля ФИО14аналогичны по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО9 т. 1, л.д. 159-162;

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Кунгурова С.А., на что она согласилась. Также был приглашен второй понятой ФИО11 Перед данным следственным действием, всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения следственного действия, права, обязанности и ответственность. В ходе проверки показаний на месте Кунгуров пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кухне <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО5 распивал спиртное. Во время распития спиртного между ФИО5 и Кунгуровым произошла ссора. Кунгуров хотел разбить бутылку себе об голову, но у него не получилось. Тогда Кунгуров разбил ее об угол печи. Ссора между ФИО5 и Кунгуровым продолжилась. Кунгуров во время ссоры нанес ФИО5 несколько ударов кулаком в лицо. В ответ ФИО5 нанес Кунгурову несколько ударов в область головы печным совком, отчего Кунгуров на некоторое время потерял сознание, а когда пришел в себя, то у него в руке был окровавленный нож, а рядом с ним лежал на полу ФИО5 в крови. После чего нож у Кунгурова забрала его сожительница и выбросила в веранду дома. т. 1, л.д. 150-152;

Оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО10

т. 1, л.д. 153-155;

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, когда около 00 часов 07 минут ей позвонили из МУЗ ЦРБ <адрес> и сообщили о том, что в <адрес>, произошло убийство. Она сразу же отправилась по данному адресу. Она знала, что в этом адресе проживают Кунгуров, ФИО5, двое несовершеннолетних детей и ФИО6 - отец ФИО7 Пройдя в дом по вышеуказанному адресу, она обнаружила лежащего в кухне на полу возле домашней печи ФИО5, вокруг которого было много крови. Кожный покров ФИО5 был бледный, пульс отсутствовал, дыхания не было, зрачки глаз на свет не реагировали. После осмотра ФИО5 она констатировала смерть последнего. Труп ФИО5 лежал на правом боку, был расположен головой в северном направлении, а ногами в юго-западном направлении. ФИО5 был одет в футболку серого цвета, спортивное трико синего цвета. Одежда ФИО5 была в крови, на теле были ножевые ранения, сколько она не считала. В то время пока она осматривала ФИО5, Кунгуров сидел за кухонным столом, по внешнему виду Кунгурова она поняла, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Были ли у Кунгурова видимые телесные повреждения она не знает, так как не обратила внимания и тот не обращался за мед. помощью. Кунгуров был спокойным, ничего ей не говорил. Также в доме была ФИО7, которая ей об обстоятельствах произошедшего ничего не поясняла. т. 1, л.д. 163-164.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кунгурова С.А. в умышленном причинении смерти ФИО6 полностью доказана совокупностью вышеперечисленных, исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО14, ФИО12и потерпевшей ФИО5 полностью согласуются между собой и другими вышеуказанными доказательствами, в том числе протоколом явки с повинной и протоколами проверки показаний самого подсудимого Кунгурова С.А. на месте совершения преступления. Эти доказательства суд находит допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных потерпевшей и свидетелей суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, не опровергая версию подсудимого о ссоре, суд не усматривает в его действиях внезапно возникшего сильного душевного волнения. Удары ножом потерпевшему ФИО6 были нанесены Кунгуровым С.А. в ходе короткой взаимной ссоры на почве личных неприязненных отношений. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, которые можно причинить лишь умышленно, желая этого. Нанося удары ножом в жизненно-важный орган - область живота, подсудимый предвидел наступление смерти потерпевшего и сознательно желал наступления такого результата.

Не усмотрел суд в действиях Кунгурова С.А. в момент нанесения им ударов ножом потерпевшему в жизненно-важный орган - область живота и превышения пределов необходимой обороны либо необходимой обороны, поскольку он сам спровоцировал данный конфликт, никакого нападения со стороны потерпевшего на него не было и какого-либо сопротивления потерпевший ему в это время не оказывал.

Заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кунгуров С.А. признан вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении. У него не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, во время совершения преступления он находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, его действия носили последовательный и упорядоченный характер (т. 1, л.д. 132). Оснований сомневаться в заключение компетентной комиссии экспертов, у суда нет.

Действия Кунгурова С.А. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оснований для иной квалификации действий подсудимого суд, рассмотрев иные версии, не усматривает.

При определении Кунгурову С.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на Кунгурова С.А. и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Кунгурова С.А. совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправность поведения самого потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кунгурова С.А., в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшей, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Кунгурова С.А., а также его молодой возраст и состояние здоровья.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Кунгурову С.А. наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определить Кунгурову С.А. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, вещество бурого цвета и срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Кунгурова С.А., в также спортивные брюки, трусы и футболку ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает, ходатайств об этом не поступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУНГУРОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кунгурову С.А. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, вещество бурого цвета и срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Кунгурова С.А., в также спортивные брюки, трусы и футболку ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Фоменко И.В. в судебном заседании в сумме 1432 рубля взыскать с осужденного Кунгурова Сергея Анатольевича в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кунгуровым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы он вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья В.Е. Зацепин