Приговор п.`а` ч. 2 ст. 158 ч.2 УК РФ, п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 23 марта 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимых Акуленко А.А. и Парахневич А.Н., их защитников Фоменко Т.А. и Петровой Г.И., представивших удостоверения № и №, ордера № и №, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АКУЛЕНКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом АК (с учетом определения АКС от ДД.ММ.ГГГГ и постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 месяцев 22 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом АК по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- 13.08.2009 г<адрес> районным судом АК по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, судимости не погашены-

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ПАРАХНЕВИЧ АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Парахневич А.Н. совместно с Акуленко А.А. находились у последнего дома по <адрес>, в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 23 часов этого же дня Парахневич и Акуленко пошли на <адрес> в <адрес> для того, чтобы приобрести спиртное. Возвращаясь домой по <адрес> в <адрес> около 23 часов 45 минут, Акуленко увидел стоящий около двора <адрес> принадлежащий ФИО5 автомобиль № регистрационный знак №, обращенный передней частью в западном направлении. В это время у Акуленко возник умысел на хищение из данного автомобиля автомагнитолы. С целью осуществления своего преступленного умысла, Акуленко предложил Парахневич совершить кражу автомагнитолы из вышеуказанного автомобиля, стоящего с восточной стороны двора <адрес> в <адрес>, на что последний дал свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления. Около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись о совместном совершении преступления, а именно: о совместности своих действий, месте и времени, а также способе совершения преступления, убедившись в том, что их действия носят скрытый характер для окружающих, Акуленко и Парахневич подошли к вышеуказанному автомобилю, где осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, участвуя в совершении единого преступления, осознавая взаимосвязь своих действий с совершаемым преступлением и желание в нем участвовать совместно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от совместных преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, Акуленко открыл дверь со стороны водительского места и сел внутрь автомобиля, а Парахневич остался стоять около автомобиля и наблюдать за обстановкой, что бы в случае возникновения опасности сообщить об этом Акуленко. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь внутри автомобиля ВАЗ-21074, Акуленко из передней консоли вырвал принадлежащую ФИО5 автомагнитолу «JVCKD-G417» стоимостью 1220 рублей, после чего вместе с похищенной автомагнитолой Акуленко и Парахневич с места преступления скрылись, распорядившись ею по собственному усмотрению. Своими умышленными совместными преступными действиями Акуленко А.А. и Парахневич А.Н. причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1220 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Парахневич А.Н. совместно с Акуленко А.А. находились у последнего дома по <адрес>, в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ у Парахневич возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО5 автомобилем №, регистрационный знак Н 709 СТ, стоящим с восточной стороны двора <адрес> в <адрес>. С целью осуществления своего преступленного умысла, Парахневич предложил Акуленко совершить неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, на что последний дал свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления. Около 3 часов 20 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись о совместном совершении преступления, а именно: о совместности своих действий, месте и времени, а также способе совершения преступления, убедившись в том, что их действия носят скрытый характер для окружающих, Акуленко и Парахневич подошли к вышеуказанному автомобилю. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея на него каких-либо законных прав, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, участвуя в совершении единого преступления, осознавая взаимосвязь своих действий с совершаемым преступлением и желание в нем участвовать совместно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий от совместных преступных действий и желая их наступления, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, Акуленко открыл дверь со стороны водительского места, после чего сел внутрь автомобиля, а Парахневич подошел с западной стороны автомобиля к передней его части. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Парахневич стал толкать вышеуказанный принадлежащий ФИО5 автомобиль, за рулем которого сидел Акуленко в восточном направлении, сдвинув автомобиль на расстояние около 10 м., осуществив таким образом свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством до конца.

В судебном заседании подсудимые Акуленко А.А. и Парахневич А.Н. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно подтвердили свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены и они их осознают. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Акуленко А.А. и Парахневич А.Н.обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию их действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору - верной.

Так же верно квалифицированы действия Акуленко А.А. и Парахневич А.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Акуленко А.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, относящихся к преступлениям тяжким и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно, ранее был судим, совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления в период непогашенной судимости и испытательного срока вскоре после условного осуждения к лишению свободы за аналогичные преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акуленко А.А. суд признаёт полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении 3-х малолетних детей, а так же как активное способствование раскрытию преступления его объяснение на л.д. 11, вследствие чего похищенное имущество было возвращено потерпевшему и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающим наказание Акуленко А.А. обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Акуленко А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Акуленко А.А. совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления в период испытательного срока, будучи осужденным к лишению свободы условно по приговорам Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему назначается в ИК строгого режима.

При определении вида и размера наказания Парахневич А.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, относящихся к преступлениям тяжким и средней тяжести, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парахневич А.Н. суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же как активное способствование раскрытию преступления его объяснение на л.д. 10, вследствие чего похищенное имущество было возвращено потерпевшему и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание подсудимого Парахневич А.Н. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Парахневич А.Н. преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Парахневич А.Н. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Парахневич А.Н. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Парахневич А.Н. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Акуленко А.А. и Парахневич А.Н., а также их молодой возраст и состояние здоровья,роль и степень преступной активности каждого в совершенных ими преступлениях.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных Акуленко А.А. и Парахневич А.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства уже возвращены потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АКУЛЕНКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Акуленко А.А. к отбытию определить 3 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Акуленко А.А. условное осуждение, назначенное приговорами Егорьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанным приговорам, окончательно Акуленко А.А. к отбытию определить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акуленко А.А. - подписку о невыезде - изменить на «заключение под стражу», взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ПАРАХНЕВИЧ АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Парахневич А.Н. к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Парахневич А.Н. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Парахневич А.Н. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самими осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае кассационного обжалования осужденные вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья В.Е. Зацепин

Копия верна. Председатель суда В.Е.Зацепин

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года

Ведущий специалист Е.А.Соловарова