Приговор с.3 ст.260 УК РФ, незаконная рубка, лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.



Дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                             22 декабря 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Рахимова О.Г. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 008450, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РАХИМОВА ОЛЕГА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, у жителя <адрес> Рахимова О.Г. возник преступный умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна с целью дальнейшего использования полученной лесопродукции этих деревьев в корыстных целях. Осуществляя свои преступные намерения, в этот же день, около 16 часов, на принадлежащем ему автомобиле марки «ЗИЛ-157» без государственного регистрационного знака, взяв с собой свою бензопилу марки «STIHL MS 341», Рахимов приехал на участок лесного массива в выделе № 12 квартала № 225 Титовского участкового лесничества Лебяжинского лесничества, расположенного в 550 м. западнее от квартального столба с указанием квартала № 225 и указателя 26 км. автодороги <адрес><адрес>. Последовательно осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев породы сосна, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку зеленорастущих деревьев породы сосна, действуя из корыстных побуждений, Рахимов при помощи бензопилы «STIHL MS 341» незаконно спилил 9 зеленорастущих деревьев породы сосна путем отделения дерева от корня общей кубомассой 26,07 куб. м. по цене 107 рублей 20 копеек за 1 (один) куб. м. согласно ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений, установленной постановлением Правительства РФ № 310 от ДД.ММ.ГГГГ «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». Согласно п. 1 ч. 1 Приложения № 1 к постановлению Правительства РФ № 273 от ДД.ММ.ГГГГ «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям»: «Размер ущерба за незаконную рубку деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более предусмотрен в виде 50-кратной стоимости древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов». Согласно ч. 9 Приложения № 3 к постановлению Правительства РФ № 273 от ДД.ММ.ГГГГ «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства»: «Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах». Таким образом, в результате незаконной рубки 9 зеленорастущих деревьев породы сосна в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Лебяжинского лесничества, умышленными незаконными действиями Рахимова О.Г. управлению лесами <адрес> администрации <адрес> причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 279470 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рахимов О.Г. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает. Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение Рахимова О.Г. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Рахимова О.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Рахимову О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём причиненного ущерба лесному хозяйству, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рахимова О.Г. суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4-х малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание подсудимого Рахимова О.Г. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение законного представителя потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Рахимова О.Г.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рахимовым О.Г. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Рахимову О.Г. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Кроме того, при определении срока наказания Рахимову О.Г. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ЗИЛ-157» без регистрационного знака, с кабиной темно-зеленого цвета, находящийся на хранении на пилораме ИП ФИО6 в <адрес>«в» и бензопила марки «STIHL MS 341» в корпусе оранжево-серо-черного цвета, серийный номер 166054222, хранящаяся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу, подлежат конфискации в доход государства как орудия преступления.

Вещественные доказательства: 19 бревен зеленорастущих деревьев породы сосна длинной 2,75 м. каждое, 1 (одно) бревно зеленорастущего дерева породы сосна длинной 5,5 м., хранящиеся на территории Титовского производственного участка ООО «Лебяжье-Лес» в <адрес>, в также 3 (три) спила с комлевой части бревен и 3 (три) спила с пней незаконно срубленных зеленорастущих деревьев породы сосна, хранящиеся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - Управлению лесами <адрес>.

Вещественное доказательство: отрезок ленты «скотч» № 1 со следом пальца руки подозреваемого Рахимова О.Г., хранящийся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Рахимов О.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАХИМОВА ОЛЕГА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного Рахимова О.Г. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Рахимову О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ЗИЛ-157» без регистрационного знака, с кабиной темно-зеленого цвета, находящийся на хранении на пилораме ИП ФИО6 в <адрес>«в» и бензопила марки «STIHL MS 341» в корпусе оранжево-серо-черного цвета, серийный номер 166054222, хранящаяся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ конфискавать в доход государства.

Вещественные доказательства: 19 бревен зеленорастущих деревьев породы сосна длинной 2,75 м. каждое, 1 (одно) бревно зеленорастущего дерева породы сосна длинной 5,5 м., хранящиеся на территории Титовского производственного участка ООО «Лебяжье-Лес» в <адрес>, в также 3 (три) спила с комлевой части бревен и 3 (три) спила с пней незаконно срубленных зеленорастущих деревьев породы сосна, хранящиеся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - Управлению лесами <адрес>.

Вещественное доказательство: отрезок ленты «скотч» № 1 со следом пальца руки подозреваемого Рахимова О.Г., хранящийся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Рахимовым О.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья                                      В.Е. Зацепин