Приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.



Дело № 1-81/2011

                 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское 20 декабря 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимой Фалалеевой Е.А. ее защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 008353, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФАЛАЛЕЕВОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Фалалеева Е.А. находилась в доме № 195 по <адрес> в <адрес>, где у нее возник умысел на подделку паспорта гражданина РФ ФИО2 путем дописывания в него дополнительных данных, а именно места регистрации – «<адрес>» в целях его использования в дальнейшем ФИО2 Реализуя свой преступный умысел с целью подделки паспорта гражданина РФ, предоставляющего право на проживание по указанному адресу, для его использования в дальнейшем, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами и желая этого, Фалалеева взяла у ФИО2 принадлежащий тому паспорт гражданина РФ серия 01 04 463339, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, после чего с помощью имеющейся у нее авторучки с черной пастой внесла на странице 5 паспорта серии 01 04 463339 на имя ФИО2 в штампе «Зарегистрирован» рукописную дополнительную запись «Советская 196». Согласно заключению эксперта № 1350 от ДД.ММ.ГГГГ рукописная запись «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ», подпись от имени ФИО6 и рукописная запись «Советская, 196» в штампе «Зарегистрирован» на ст. 5 паспорта серии 01 04 № 46339 на имя ФИО2 выполнены разным красящим веществом черного цвета.

В судебном заседании подсудимая Фалалеева Е.А. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Фалалеевой Е.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию ее действий по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования - верной.

При определении вида и размера наказания Фалалеевой Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Фалалеевой Е.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления ее объяснения на л.д. 14-15, 39 и учитывает данные обстоятельства при назначении ей наказания.

Отягчающих наказание Фалалеевой Е.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фалалеевой Е.А. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Фалалеевой Е.А. и условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Фалалеевой Е.А. только в виде ограничения свободы, поскольку признает ее дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимой Фалалеевой Е.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Фалалеевой Е.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство – паспорт гражданина Российской Федерации Котова ФИО2, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФАЛАЛЕЕВУ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 53 УК РФ установить осужденной Фалалеевой Е.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов ночи до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять своего постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и обязать осужденную Фалалееву Е.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Фалалеевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественное доказательство – паспорт гражданина РФ ФИО2, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Фалалеевой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья В.Е. Зацепин