Приговор ч.2 ст.228 УК РФ-незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                             27 декабря 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Фоминых А.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 008409, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФОМИНЫХ АРКАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>2, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Егорьевским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, судимость не снята и не погашена,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Во второй декаде сентября 2011 года, около 13 часов, точная дата и время следствием не установлены, у жителя <адрес> Фоминых А.А. возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, с целью последующего изготовления из него для личного употребления наркотического средства – гашишное масло. Реализуя задуманное и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения, установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на огороде домовладения № 66 по <адрес> в <адрес>, Фоминых незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет. Сразу же после этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического вещества без цели сбыта в особо крупном размере, сорванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли массой не менее 658 граммов Фоминых отнес к себе в гараж, расположенный во дворе дома № 66 по <адрес> в <адрес>, где в последующем сложил в два полиэтиленовых пакета и фрагмент бутылки из полимерного материала и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Данное наркотическое вещество – марихуана, массой 658 граммов включено на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международным договорам Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, Фоминых, во второй декаде сентября 2011 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, находясь в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно приобретенную и хранимую марихуану замочил в ацетоне, после чего через тряпку произвел отжим раствора. Полученный раствор Фоминых залил в металлическую чашку и выварил на электрической плитке до образования в ней налета черного цвета, изготовив таким образом для личного употребления гашишное масло. Данное наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,03 грамма включено на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международным договорам Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, при проведении осмотра места происшествия - гаража, расположенного по <адрес>, в <адрес>, сотрудником ОП по <адрес> было изъято незаконно хранящееся вещество растительного происхождения. Данное вещество согласно заключению эксперта № 391 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной и гашишным маслом. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 658 граммов, которая согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, а общая масса гашишного масла составила 1,03 грамма, которое согласно тому же Постановлению является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фоминых А.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Фоминых А.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Фоминых А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, количество и вид изъятого у него наркотического средства, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фоминых А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 9 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание Фоминых А.А. обстоятельств судом не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защиты о мере наказания Фоминых А.А., а также его молодой возраст и состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фоминых А.А. преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Фоминых А.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Фоминых А.А. только в виде реального лишения свободы, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Фоминых А.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку настоящее преступление Фоминых А.А. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Егорьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 658 граммов, наркотическое средство гашишное маслом, массой 1,03 грамма, два фрагмента прозрачного пакета из полимерного материала, фрагмент ткани серого цвета и фрагмент бутылки из полимерного материала коричневого цвета с обрезанной верхней частью, хранящиеся в ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Фоминых А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФОМИНЫХ АРКАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фоминых А.А. условное осуждение, назначенное приговором Егорьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору, окончательно Фоминых А.А. к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фоминых А.А. – подписку о невыезде - изменить на «заключение под стражу», взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 658 граммов, наркотическое средство гашишное маслом, массой 1,03 грамма, два фрагмента прозрачного пакета из полимерного материала, фрагмент ткани серого цвета и фрагмент бутылки из полимерного материала коричневого цвета с обрезанной верхней частью, хранящиеся в ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминых А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае кассационного обжалования осужденный Фоминых А.А. вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья В.Е. Зацепин