Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                             19 декабря 2011 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Фалькова Ф.В. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 008421, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФАЛЬКОВА ФЕДОРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> - <адрес> не судимого –

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, у Фалькова Ф.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны с целью личного употребления. Реализуя задуманное и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, Фальков в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 500 метров в восточном направлении от территории КГОУ НПО «ПУ-53» в <адрес>, незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет. Сразу же после этого, Фальков, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, сорванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли положил под дерево на вышеуказанном пустыре, где незаконно хранил в период времени с 16 часов до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут, при проведении осмотра места происшествия, а именно пустыря, расположенного на расстоянии 500 метров в восточном направлении от территории КГОУ НПО ПУ-53 в <адрес>, сотрудником ОП по <адрес> было изъято незаконно хранящееся Фальковым вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 421 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 114 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером и включено на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международным договором Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Фальков Ф.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Фалькову Ф.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - верной.

При определении вида и размера наказания Фалькову Ф.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, количество и вид изъятого у него наркотического средства, а также личность подсудимого, который по месту жительства и учебы в основном характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Фалькова Ф.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 4-5 и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.

Отягчающих наказание Фалькова Ф.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защиты о мере наказания Фалькова Ф.В., а также его молодой возраст.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фальковым Ф.В. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Фалькова Ф.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Фалькову Ф.В. только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Применение к подсудимому Фалькову Ф.В. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Фалькову Ф.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него легальных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Фальков Ф.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 114 граммов, хранящееся в ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФАЛЬКОВА ФЕДОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фалькову Ф.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Фалькова Ф.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Фалькову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 114 граммов, хранящееся в ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, за малоценностью уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья В.Е. Зацепин