Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ.



Дело № 1-5/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское     31 января 2012 года

Судья ФИО4 районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ФИО4 <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Швальбе В.В. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткаченко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШВАЛЬБЕ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, проживающего в с. ФИО3 ФИО4 <адрес>, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 В.В. совершил умышленное убийство ФИО9 при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 19 часов, ФИО3 В.В., ФИО8 и ФИО9 распивали спиртное в <адрес>. ФИО2 <адрес>, в котором проживал ФИО9 Во время распития спиртного между ФИО3 и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений у ФИО3 возник преступный умысел на причинение смерти ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО9, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО9 и желая их наступления, ФИО3 сначала нанес не менее 2-х ударов кулаком в область лица ФИО9, а потом взял с кухонного стола нож, которым нанес не менее 7 ударов в область груди и живота ФИО9, причинив своими умышленными действиями ФИО9 следующие телесные повреждения:

- рану передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 3 межреберья (рана ), проникающую в грудную полость, с повреждением грудины, сердечной сорочки, легочного ствола в области его устья, с излитием крови в полость сердечной сорочки (300 мл.);

- рану передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3 межреберья (рана ), проникающую в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого;

- рану в проекции мечевидного отростка грудины, проникающую в грудную полость (рана ), с повреждением грудины и сердечной сорочки;

- рану по окологрудинной линии слева по краю реберной дуги (рана ), проникающую в грудную полость, с касательным повреждением хрящевой части 7 ребра, повреждением сердечной сорочки;

- рану левого подреберья (рана ), проникающую в брюшную полость, со сквозным повреждением левой доли печени, повреждением серозной оболочки стенки желудка, с излитием крови в брюшную полость (500 мл.).

Все эти повреждения, как каждое в отдельности, так и вместе взятые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- непроникающие раны (2): рану на передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии в проекции 3 межреберья (рана ) и рану на боковой поверхности грудной клетки слева снаружи от соска (рана ), которые как каждое в отдельности, так и вместе взятые, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель;

- кровоподтеки скуло-височных областей справа и слева, век правого глаза (по 1), которые не причинили вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО9 скончался на месте совершения преступления.

Смерть ФИО9 наступила от колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии, проникающей в грудную полость, с повреждением грудины, сердечной сорочки и легочного ствола, с излитием крови в полость сердечной сорочки (рана ), осложнившейся тампонадой сердечной сорочки кровью, что подтверждается наличием самого повреждения, крови в полости сердечной сорочки (300 мл.).

После совершения убийства ФИО9, Швальбе с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Швальбе В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии и повторять их не желает, в содеянном раскаивается.

Однако из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Швальбе В.В., данных при допросах на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, проведенных в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона с участием защиты, разъяснением ст. 51 Конституции РФ известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов утра, он из своего дома поехал на рыбалку на бывшую базу отдыха «Янтарь». Приехав на базу, он проверил сети и раколовки, после чего с уловом приплыл на берег, где какому-то мужчине за 100 рублей продал 5 кг. рыбы и решил съездить в п. ФИО2, чтобы купить в магазине сигарет. Взяв принадлежащий Вторникову Федору велосипед «STELS» он поехал в п. ФИО2, где подъехал к магазину и увидел, что тот закрыт. Время было около 09 часов. Тогда он решил съездить к своему знакомому ФИО24, который проживал в п. ФИО2, но номер дома он не знает. Когда он приехал к ФИО23 то тот в доме находился один. Он спросил у ФИО32 о том, где можно взять спиртного, на что тот ему сказал: «Давай деньги, я сам схожу». Он дал ФИО25 50 рублей и тот ушел. Примерно через 5 минут ФИО34 вернулся и принес 0,5 литра самогона, который они вдвоем стали распивать. Около 10 часов 30 минут домой к ФИО33 пришел Ошлоков, который также стал вместе с ними распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то он дал ФИО26 еще 50 рублей и тот снова принес 0,5 литра самогона, который они также стали распивать втроем. Когда спиртное закончилось, ФИО35 стал просить у него еще денег на спиртное, но он ответил, что у него денег больше нет, на что ФИО27 сказал ему о том, что он врет, и что деньги у него есть, так как он в этот день продал рыбу. Из-за этого между ними произошла ссора. В момент ссоры Ошлоков ушел спать в угол кухни, где лег на полу, а они продолжали ругаться. В ходе ссоры ФИО28 обозвал его «козлом», за что он один раз на отмаш ударил ФИО30 правой рукой в область лица и от удара ФИО29 пошатнулся назад. После этого он сказал ФИО31 о том, что тот сам такой и что пить с тем он больше не будет, после чего повернулся лицом к кухонному столу и стал одевать олимпийку. В этот момент он почувствовал удар в область левого плеча, от которого наклонился на кухонный стол. Он разозлился, схватил правой рукой лежавший на столе кухонный нож с черной рукоятью, резко развернулся и увидел, что ФИО36 замахнулся на него деревянной палкой, но ударить его ею не успел, поскольку он вперед стал наносить ФИО37 множественные удары ножом в область груди, но сколько нанес ударов, он не считал. Опомнился он от того, что палка у ФИО38 выпала из руки на пол и только тогда он перестал наносить ножом удары. Палка была толщиной около 10 см. и длиной около 50 см. По телосложению ФИО39 примерно такой же как он, но может быть немного пониже ростом и побольше в весе. После этого ФИО40 упал в кухне возле кровати на пол. Он испугался и сразу выбежал из дома. Время в этот момент было около 18 часов. Когда он выбегал из дома, то нож, которым наносил Удодову удары, он бросил в веранде дома слева. Выйдя на улицу, он взял велосипед и поехал на базу, где его встретил Вторников, который забрал у него велосипед. Говорил ли он тому о том, что убил человека, он не помнит, так как сильно нервничал. Затем Вторников на такси довез его до дома, где он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции приехали к нему домой и доставили его для разбирательства в отделение полиции, где он добровольно, без оказания на него какого-либо физического или психического давления написал явку с повинной, в которой сообщил об убийстве им Удодова. Он согласен с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО41 в том числе и с количеством нанесенных им ударов ножом ФИО42. В область лица ФИО43 он мог нанести около 2-х ударов рукой, но не помнит этого, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину в убийстве ФИО44 он признает полностью, в содеянном раскаивается.

т. 1, л.д. 99-102, 121-124, 125-126, 132-134.

Кроме полного признания своей вины Швальбе В.В., его вина в инкриминируемом ему деянии полностью доказана совокупностью собранных в процессе расследования и исследованных в судебном заседании доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления т. 1, л.д. 9;

- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> п. ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена обстановка места происшествия, обнаружен труп ФИО9 с признаками насильственной смерти в виде множественных проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты нож с наложением вещества бурого цвета похожего на кровь и соскоб вещества бурого цвета с порога входной двери веранды вышеуказанного дома т. 1, л.д.16-25;

- протоколом осмотра места происшествия - территории бывшей базы отдыха «Янтарь», расположенной в 800 метрах в западном направлении от дороги сообщением «с. ФИО3 - <адрес>» и на расстоянии 300 метров в северном направлении от базы отдыха «Кристал» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на данной территории в деревянной постройке обнаружен велосипед «STELS», с рамы которого на отрезки ленты скотч изъяты следы пальцев рук т. 1, л.д. 50-55;

- протоколом явки с повинной Швальбе В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он подробно рассказал об обстоятельствах убийства им ФИО45 А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 19 часов, в <адрес>. ФИО2 <адрес>.

т. 1, л.д. 81;

- протоколом задержания подозреваемого Швальбе В.В., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, по подозрению в убийстве ФИО9 был задержан Швальбе В.В., у которого в ходе личного обыска изъяты смывы с кистей рук, а также олимпийка, штаны и сланцы с наложением вещества бурого цвета т. 1 л.д. 84-87;

- протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО3 В.В. на месте совершения преступления, в ходе которой он подробно рассказал и показал как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 19 часов, в <адрес>. ФИО2 <адрес>, он в ходе ссоры с ФИО9 нанес последнему один удар в область лица, а в ответ Удодов нанес ему один удар в спину в область плеча и замахнулся на него для удара деревянной палкой, после чего он схватил со стола кухонный нож и опередив Удодова, нанес последнему множество ударов ножом в область груди, после чего Удодов выронил палку из рук и упал на пол, а он убежал т. 1, л.д. 103-116;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож, рубашка ФИО9, соскоб вещества бурого цвета, куртка-олимпийка, штаны и сланцы Швальбе В.В., смывы с рук Швальбе В.В. и отрезки ленты скотч и со следами пальцев рук Швальбе В.В. т. 1 л.д.194-198, 200;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Рана передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 3 межреберья (рана ), проникающая в грудную полость, с повреждением грудины, сердечной сорочки, легочного ствола в области его устья, с излитием крови в полость сердечной сорочки (300 мл.) с направлением раневого канала спереди назад (протяженность которого около 5 см.). Возможность потерпевшим совершать активные действия после причинения этого повреждения в короткий промежуток времени (от нескольких секунд до нескольких десятков секунд) не исключена.

1.2. Рана передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3 межреберья (рана ), проникающая в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, с направлением раневого канала спереди назад (протяженность которого около 6-7см.).

- рана в проекции мечевидного отростка грудины, проникающая в грудную полость (рана ), с повреждением грудины, сердечной сорочки, с направлением раневого канала спереди назад (протяженность которого около 4 см.).

- рана по окологрудинной линии слева по краю реберной дуги (рана ), проникающая в грудную полость, с касательным повреждением хрящевой части 7 ребра, повреждением сердечной сорочки, с направлением раневого канала спереди назад (протяженность которого около 4-5 см.).

- рана левого подреберья (рана ), проникающая в брюшную полость, со сквозным повреждением левой доли печени, повреждением серозной оболочки стенки желудка, с излитием крови в брюшную полость (500 мл.), с направлением раневого канала спереди назад (протяженность которого около 5-6 см.). Возможность потерпевшим совершать активные действия после причинения данных повреждений, в промежуток времени (до нескольких минут) не исключена.

Все вышеперечисленные повреждения, указанные в п.п. 1.1.-1.2. образовались незадолго до наступления смерти (до нескольких минут), в короткий промежуток одно от другого, что подтверждается состоянием поверхности ран, темно-красным цветом кровоизлияний, отсутствием клеточной реакции в области кровоизлияний (акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ) и могли быть причинены в результате 5-кратных ударов, вероятно, одним плоским колюще-режущим орудием (предметом), типа ножа, клинок которого одностороннеострый, шириной погружавшейся части, не превышающей 25 мм. Такой вывод подтверждается характером самих повреждений (морфологией ран, протяженностью раневых каналов), данными медико-криминалистического исследования (акт исследования -МК от ДД.ММ.ГГГГ).

Все эти повреждения, как каждое в отдельности, так и вместе взятые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В момент причинения этих повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, передней его поверхностью по отношению к направлению ударов.

Нападавший мог находится в любом из положений, при которых возможно причинение этих повреждений.

Повреждения, указанные в п.1.2. (раны , , , ) в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

1.2. Непроникающие раны (2): рана на передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии в проекции 3 межреберья (рана ); рана на боковой поверхности грудной клетки слева снаружи от соска (рана ), которые также могли образоваться незадолго до наступления смерти в результате 2-х ударов колюще-режущим предметом (орудием). Эти повреждения обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и вместе взятые, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель;

1.3. Кровоподтеки скуло-височных областей справа и слева, век правого глаза (по 1), которые могли образоваться как незадолго до наступления смерти, так и в более отдаленный промежуток до наступления смерти (до нескольких часов), от не менее 2-х ударов твердым тупым предметом (предметами). Эти повреждения обычно у живых лиц не причинили вреда здоровью.

2. Смерть ФИО9 наступила от колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа по около грудинной линии, проникающей в грудную полость с повреждением грудины, сердечной сорочки, легочного ствола, с излитием крови в полость сердечной сорочки (рана ), осложнившейся тампонадой сердечной сорочки кровью, что подтверждается наличием самого повреждения, крови в полости сердечной сорочки (300 мл.).

3. Смерть ФИО9 наступила за 16-20 часов до исследования трупа в морге.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа обнаружен этиловый спирт: в крови в концентрации 5,0 промилле, в моче - 4,4 промилле (акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения т. 2, л.д. 5-9;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Швальбе В.В. обнаружен ушиб в виде припухлости и болезненности мягких тканей на верхней поверхности в проекции левого плечевого сустава, который мог образоваться незадолго (часы, десятки часов) до момента освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, от удара твердым тупым предметом, вреда здоровью не причинил. Возможность образования данного повреждения при падении с высоты собственного роста, а также собственноручно, можно исключить т. 2, л.д.18-19;

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО9 относится к В? группе, типу Нр 2-2, а кровь подозреваемого Швальбе В.В. относится к А? группе, типу Нр 1-1.

В смывах с рук Швальбе В.В. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества материала, в соскобе, изъятом с порога входной двери, обнаружена кровь человека В? группы и установлен тип Нр 2-2, которая могла происходить от ФИО9 и не могла принадлежать Швальбе В.В. т. 2, л.д.41-46;

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО9 относится к В? группе, типу Нр 2-2, а кровь подозреваемого Швальбе В.В. относится к А? группе, типу Нр 1-1.

На куртке-олимпийке подозреваемого Швальбе В.В. обнаружена кровь человека В? группы и установлен тип Нр 2-2, которая может происходить от потерпевшего ФИО9 и не может принадлежать подозреваемому Швальбе В.В. т. 2, л.д.52-57;

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО9 относится к В? группе, а кровь подозреваемого Швальбе В.В. относится к А? группе.

На клинке и рукоятке ножа обнаружена кровь человека смешанная с кровью птицы и при определении групповой принадлежности выявлен антиген В, который мог происходить за счет крови человека с В? группой, например ФИО9 Происхождение данной крови от Швальбе В.В. исключается т. 2, л.д. 63-68;

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы -МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на правой (№) и левой (№) полках рубашки ФИО9 причинены вероятно одним плоским колюще-режущим объектом, типа ножа, клинок которого одностороннеострый, шириной погружавшейся части не более 19 мм.

Повреждения на рубашке (№), представлявшиеся раны (, 2, 4) на лоскутах кожи с грудной клетки справа и слева могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа т. 2, л.д.74-86;

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке ленты «скотч» оставлен средним пальцем правой руки Швальбе В.В., след ладони на отрезке ленты «скотч» оставлен ладонью правой руки Швальбе В.В. т. 2, л.д. 92-97;

- а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО10 известно о том, что ФИО9 приходится ему родным сыном, который окончил 10 классов, учился он хорошо, был спокойным и душевным человеком. После окончания школы сын поступил в сельскохозяйственный техникум, но не окончил его, поскольку его призвали в армию. Когда сын вернулся из армии, то умерла его мать, после похорон которой сын отбился от рук, стал общаться с сомнительными друзьями, употреблять спиртное. Потом его несколько раз привлекали к уголовной ответственности, последний раз сын был осужден за убийство к 10 годам лишения свободы. После освобождения сын сильно изменился, разговаривал «жаргоном», его не слушал, злоупотреблял спиртными напитками, работать не хотел. Через некоторое время сын стал сожительствовать с девушкой по имени Наталья, которая была инвалидом и жили они на ее пенсию по инвалидности. Потом сын и Наталья продали их квартиру и купили себе дом в Егорьевском районе, где-то возле озера и стали там жить. Это было в 2005 году. Больше он сына не видел и не общался с ним. За то, что ФИО3 В.В. убил его сына, он желает привлечь того к уголовной ответственности. В настоящее время он проживает в Барнаульском доме – интернате т. 1, л.д. 65-69;

Свидетель ФИО3 А.Н. показал, что Швальбе В.В. приходится ему родным дядей, который проживал с сожительницей Краснолуцкой Светланой и тремя детьми. Дядя нигде не работал, а занимался ловлей рыбы на озере. После того, как похоронили его родителей, которых убил ФИО11, дядя стал злоупотреблять спиртным, которое покупал на полученные от продажи рыбы и раков деньги. Он неоднократно говорил тому, чтобы тот перестал пить, так как водка до добра не доведет, но дядя его не слушал. По характеру дядя спокойный человек, но когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то его лучше не трогать, так как тот может кинуться драться. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он приехал рыбачить на оз. «Горькое – Перешеечное» на бывшую базу отдыха «Янтарь», которая расположена в 1,5 километрах в юго-западном направлении от п. ФИО2. Когда он отплывал от берега, то ему встретился дядя, который плыл на берег и в лодке у того была рыба. Каких-либо телесных повреждений у дяди в тот момент он не видел, так как не обратил на это внимания. После этого он дядю больше не видел. Около 20 часов он выплыл на берег и уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, от сотрудников полиции он узнал о том, что дядя убил человека, но обстоятельства убийства ему неизвестны.

Свидетель ФИО12 показал, что постоянно занимается рыбной ловлей на оз. «Горькое – Перешеечное» ФИО4 <адрес>. Рыбачит он в основном на территории бывшей базы отдыха «Янтарь», которая расположена в 1,5 километрах в юго-западном направлении от п. ФИО2. С 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он находился на данной базе на рыбалке, где встретил Швальбе В.В., который в это время выплывал на берег и больше он того не видел. Около 19 часов, когда он выплыл на берег, Вторников сказал ему о том, что Швальбе В.В. убил человека, но он тому не поверил и уехал домой, а на следующий день от сотрудников полиции он узнал о том, что Швальбе В.В. действительно кого-то убил, но обстоятельства убийства ему неизвестны.

Свидетель ФИО13 показал, что работает оперуполномоченным ГУР ОП по ФИО4 <адрес> МО МВД России «Рубцовский». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ОП по ФИО4 <адрес> МО МВД России «Рубцовский», где проводил отработку лиц, причастных к убийству ФИО9, труп которого был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> п. ФИО2-ФИО2 <адрес> с признаками насильственной смерти в виде множественных ножевых ранений передней поверхности грудной клетки. В ходе беседы со Швальбе В.В., последний добровольно, без оказания на того какого-либо психического или физического давления собственноручно написал явку с повинной о совершенном им преступлении, в которой сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в <адрес>. ФИО2-ФИО2 между Швальбе и ФИО57 произошла драка, в ходе которой Швальбе нанес ФИО55 несколько ударов ножом, от которых последний скончался. После написания явки с повинной Швальбе самостоятельно ознакомился с протоколом и собственноручно подписал протокол явки с повинной. Каких-либо заявлений в момент и после написания явки с повинной от Швальбе не поступило.

Свидетель ФИО14 показала, что со Швальбе Владимиром она проживает гражданским браком на протяжении 8 лет и у них на иждивении трое несовершеннолетних детей, воспитанием которых они занимались вместе. В последнее время муж нигде не работал, а занимался ловлей рыбы и раков на оз. «Горькое» ФИО4 <адрес>, за реализацию которых получал деньги. После похорон брата муж стал злоупотреблять спиртными напитками. Она ему неоднократно говорила, чтобы он перестал пить, но тот ее не слушал. Заработанные деньги приносил в дом, хотя какую-то часть пропивал. По характеру муж спокойный, трудолюбивый, неконфликтный человек. В состоянии алкогольного опьянения муж мог устроить словесный скандал, но чтобы он дрался, она никогда такого не видела. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов утра, муж ушел на рыбалку и больше она его не видела. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой после работы, то от соседей узнала о том, что мужа ночью забрали в отделение полиции. Она приехала в отделение полиции, где ей сказали о том, что ее мужа подозревают в совершении убийства человека. Со слов мужа ей известно о том, что тот действительно убил ФИО54 в ходе произошедших между ними ссоры и драки во время совместного распития спиртного. Со слов старшей дочери Елены ей известно о том, ДД.ММ.ГГГГ муж пришел домой с рыбалки примерно в 19 часов 30 минут в нетрезвом состоянии. Мужа она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее отчим Швальбе В.В. ушел на рыбалку и вернулся домой в 20 часу в нетрезвом состоянии. По его поведению, она ничего странного не заметила, вел он себя как обычно. Видя, что отчим пьяный, она с сестрой и братом ушли ночевать к соседям и что потом делал отчим, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ рано утром к соседям приехали сотрудники полиции, которые стали их спрашивать о том, где вечером или ночью находился отчим, на что она сказала, что вечером он был дома, а потом они ушли ночевать к соседям. Позже она узнала о том, что отчим кого-то убил, но обстоятельства убийства ей неизвестны, поскольку отчим ни ей, ни младшим брату с сестрой ничего не рассказывал. Отчима она может охарактеризовать только с положительной стороны, который воспитывал ее с 7-ми лет, относился к ней и брату как к своим родным детям, никогда не обижал. Она была сильно удивлена тем, что отчим совершил преступление.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 известно о том, что с 15 по ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого ФИО9, который проживал один в <адрес>. ФИО2. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел на «калым» к Шмакову Олегу, куда около 14 часов пришел ФИО48 Шмаков заплатил ему за работу 150 рублей. После этого он и ФИО46 пошли домой к последнему и по дороге купили один литр водки. Придя домой, он сварил покушать и после этого они вдвоем стали распивать спиртное. Около 19 часов домой к ФИО47 на велосипеде приехал Швальбе В.В., который также стал с ними распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то Швальбе дал ему 50 рублей и он сходил еще за бутылкой водки объемом 0,5 литра, которую они также втроем распили. Потом они еще ходили за спиртным, но сколько купили он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное спиртное они также распивали втроем. Кроме них в дом больше никто не заходил. Через некоторое время, между Швальбе и ФИО49 началась ссора, как он понял из-за рыбалки. Тогда он постелил в углу дома на полу шубу с курткой и лег спать. Когда он ложился, то на улице уже было темно, но сколько было времени, он не знает. Проснулся он около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, окликнул ФИО9, но тот ему не ответил. Тогда он встал и при свете луны увидел, что возле кровати на полу лежит ФИО50 Он подошел к тому, потрогал его, но тот был холодный. Поскольку в доме нет света, он взял на кухонном столе фонарик, посветил на ФИО51 и увидел, что тот лежит весь в крови и у него в области груди были раны. Тогда он положил ФИО53 на кровать и побежал к фельдшеру Коралевой Любе, которой сказал о том, что обнаружил труп ФИО52 с ранениями в области груди, а та позвонила в полицию и сообщила о случившемся. После этого, он и Коралева пошли в дом к ФИО9, куда через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили его в дежурную часть для разбирательства, где при разговоре со Швальбе В.В., который также был доставлен в дежурную часть, последний сказал о том, что это он убил ФИО58 из-за того, что тот стал на него ругаться. Швальбе В.В. был одет в олимпийку и штаны зеленого цвета т. 1, л.д.147-149;

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 известно о том, что он неофициально работает сторожем на бывшей базе отдыха «Янтарь», которая расположена в 1,5 километрах в юго-западном направлении от п. ФИО2 и на которую постоянно приезжают рыбаки на рыбалку. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, его знакомый ФИО59 отвез его на базу «Янтарь», где в это время находились рыбаки ФИО60, ФИО3 Александр и мужчина по имени Алексей. Он прошел в летнюю кухню, которая расположена рядом с вагоном и увидел, что нет велосипеда «STELS», который он ранее взял у своего брата. Около 17 часов он узнал от Алексея о том, что на велосипеде уехал Швальбе Владимир. Около 18 часов он услышал со стороны п. ФИО2 лай собак. Тогда он поднялся на бугор и увидел, что по дороге в сторону базы идет Швальбе В. и ведет в руках велосипед. По виду ФИО3 В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку не мог ехать на велосипеде. Он сразу заметил, что передний багажник на велосипеде, изготовленный в виде корзины, был помят. Он спросил у ФИО3 о том, что где тот сломал велосипед, на что тот ответил, что упал. После этого он забрал у Швальбе В. велосипед, который закатил во внутрь летней кухни. При этом он заметил, что у Швальбе В. в ножнах, закрепленных на поясе, отсутствовал нож, который тот всегда носил с собой. Он спросил у Швальбе В. о том, что где тот потерял нож, на что последний ответил, что убил человека, но он тому не поверил. После этого Швальбе В. стал просить у него велосипед, чтобы доехать до с. ФИО3, но он тому отказал, так как велосипед принадлежит не ему, а Швальбе В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент на автомобиле такси приехал ФИО61, которого он попросил довезти до дома Швальбе В., тот согласился. Тогда он открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля, Швальбе В. самостоятельно сел на заднее сидение, он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в с. ФИО3, где завезли ФИО3 В. домой. Время было около 19 часов. Потом они купили пива и вернулись обратно на базу «Янтарь». Ночью ДД.ММ.ГГГГ на базу приехали сотрудники полиции, от которых он узнал о том, что ФИО9 убили и тогда он понял, что Швальбе В. сказал ему правду о том, что убил человека. Швальбе В. В тот день был одет в олимпийку и пятнистые штаны зеленого цвета, а на поясе у него висели пустые ножны т. 1, л.д.150-153;

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Вторников, который попросил приехать на оз. «Горькое – Перешеечное» на бывшую базу отдыха «Янтарь», которая расположена в 1,5 километрах в юго-западном направлении от п. ФИО2. Около 19 часов он приехал на данную базу, где его встретил Вторников, который попросил его отвезти в с<адрес> Швальбе Владимира, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент на берегу кроме Вторникова и ФИО3 не было. ФИО3 сел на заднее пассажирское сидение автомобиля, а Вторников сел на переднее пассажирское сидение и он повез их в с. ФИО3. Около 19 часов 25 минут он привез ФИО3 к дому по <адрес>, номер дома он не знает. Всю дорогу ФИО3 молчал, но когда они подъехали к дому, то спросил о том, что нет ли возле его дома сотрудников полиции. Он подумал, что тот сильно пьян и не соображает, что говорит. Потом ФИО3 вышел и зашел в ограду своего дома, а он и Вторников поехали обратно на бывшую базу «Янтарь», где он высадил Вторникова, а сам вернулся домой в с. ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, в после обеденное время, он проезжал мимо отделения полиции по ФИО4 <адрес>, где встретил Вторникова, который ему сказал о том, что того допрашивали в качестве свидетеля по факту того, что Швальбе Владимир убил человека. При этом Вторников ему сказал о том, что Швальбе Владимир еще ДД.ММ.ГГГГ на базе «Янтарь» говорил ему о том, что убил человека, а он тому не поверил т. 1, л.д.154-156:

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 известно о том, что он работает сторожем в магазине райпо , который находится в п. ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, он из котельной вышеуказанного магазина пошел за водой к ФИО62, который проживает рядом с магазином. Подходя к дому ФИО63 он увидел незнакомого мужчину, который громко стучал ногой во входную дверь дома ФИО64 Данный мужчина по виду находился в состоянии алкогольного опьянения и был одет в олимпийку разных цветов, а во что еще был одет мужчина, он не помнит. На его вопрос: «Что тому нужно?», мужчина развернулся и пошел в его сторону и в его правой руке он увидел нож. Тогда он сразу схватил деревянную палку диаметром около 3 см. и данной палкой ударил мужчину по правой руке ниже локтя чтобы выбить нож. От удара у мужчины нож отлетел в сторону и упал на землю. После этого мужчина опять пошел на него, тогда он еще один раз ударил того палкой в область левого плеча с боку. От удара мужчина упал и начал на него кричать грубой нецензурной бранью. Тогда он поднял нож и сказал, что вызовет сотрудников полиции, которым отдаст нож. Мужчина стал его упрашивать вернуть нож. Пока тот его упрашивал, он обратил внимание на то, что на ноже было вещество бурого цвета, похожее на кровь. Рукоять ножа была черного цвета, с выемками под пальцы и белыми заклепками. Также он обратил внимание на то, что на стыке лезвия и рукояти была гравировка. Он запомнил, что первые символы были «П05…». Затем он спросил у данного мужчины, что он здесь делает, на что тот ему ответил, что его послал ФИО65 В этот момент к ним подошел знакомый по имени Василий, который спросил о том, что у них случилось, на что он ему все рассказал. После этого Василий отдал нож этому мужчине, который засунул нож в чехол, взял велосипед с корзиной спереди и уехал в неизвестном направлении.

т.1, л.д.157-159.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Швальбе В.В. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд исходит из того, что подсудимым Швальбе В.В. при выяснении отношений с потерпевшим ФИО9 использовался нож, обладающий высокими поражающими свойствами, удары (семь) указанным орудием им были нанесены в область сосредоточения жизненно-важных органов (грудь и живот) потерпевшего, при этом помощь тому, после получения последним тяжких телесных повреждений, подсудимым не оказывалась, поскольку он сразу скрылся с места совершения выше обозначенного преступления.

Кроме того, исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО3 А.Н., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО8, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 полностью согласуются между собой и другими вышеуказанными доказательствами, в том числе протоколом явки с повинной и протоколом проверки показаний самого подсудимого Швальбе В.В. на месте совершения преступления, а также заключениями экспертиз. Эти доказательства суд находит допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, не опровергая версию подсудимого о ссоре, суд не усматривает в его действиях внезапно возникшего сильного душевного волнения. Удары ножом потерпевшему ФИО9 были нанесены Швальбе В.В. в ходе короткой взаимной ссоры на почве личных неприязненных отношений. Иного мотива ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, которые можно причинить лишь умышленно, желая этого. Нанося удары ножом в жизненно-важные органы – область груди и живота потерпевшего, подсудимый предвидел наступление смерти потерпевшего и сознательно желал наступления такого результата.

Не усмотрел суд в действиях Швальбе В.В. в момент нанесения им ударов ножом потерпевшему в жизненно-важные органы – область груди и живота и превышения пределов необходимой обороны либо необходимой обороны, поскольку он сам спровоцировал данный конфликт, никакого нападения со стороны потерпевшего на него не было и какого-либо сопротивления потерпевший ему в это время не оказывал.

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Швальбе В.В. признан вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении. У него не было какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, во время совершения преступления он находился в состоянии простого (непатологического) опьянения, его действия носили последовательный и упорядоченный характер (т. 2, л.д. 103-104). Оснований сомневаться в заключение компетентной комиссии экспертов, у суда нет.

При определении Швальбе В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Швальбе В.В. обстоятельствами совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних и малолетних детей, противоправность поведения самого потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Швальбе В.В., в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Швальбе В.В., а также его возраст и состояние здоровья.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Швальбе В.В. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание последнего обстоятельств, назначить Швальбе В.В. наказание только в виде реального лишения его свободы на длительный срок, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определить Швальбе В.В. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, соскоб вещества бурого цвета, смывы с рук Швальбе В.В., отрезки ленты скотч и со следами пальцев рук Швальбе В.В., рубашку ФИО9, куртку-олимпийку, штаны и сланцы Швальбе В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает, ходатайств об этом не поступило.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШВАЛЬБЕ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Швальбе В.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, соскоб вещества бурого цвета, смывы с рук Швальбе В.В., отрезки ленты скотч и со следами пальцев рук Швальбе В.В., рубашку ФИО9, куртку-олимпийку, штаны и сланцы Швальбе В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рубцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Пильщиковой С.В. в судебном заседании в сумме 716 рублей 12 копеек - взыскать с осужденного Швальбе Владимира Владимировича в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Швальбе В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему на руки копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья                                      В.Е. Зацепин