Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Новоегорьевское                     13 февраля 2012 года

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Митиной М.Н., подсудимого Фонакова А.В. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФОНАКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося КГОУ «НПО «ПУ № 17» <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>2, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 02 часов ночи, точное время следствием не установлено, Фонаков А.В. находился во дворе <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО5 и в это время у Фонакова, достоверно знавшего об отсутствии дома ФИО5 и о месте нахождения ключа от навесного замка входной двери дома, возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего последнему ноутбука торговой марки «ASUS Х 52 D», с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества посредством незаконного проникновения в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику от преступных действий и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, взяв за доской, прибитой к стене дома ключ, Фонаков открыл им навесной замок входной двери. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыв входную дверь, Фонаков незаконно проник внутрь дома ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащие последнему ноутбук торговой марки «ASUS Х 52 D» стоимостью 17472 рубля и компьютерную мышь торговой марки «Microsoft MSMR-WMM3000v2» стоимостью 767 рублей 04 копейки, после чего с места преступления вместе с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18239 рублей 04 копейки.

В судебном заседании подсудимый Фонаков А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Фонакову А.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - верной.

При определении вида и размера наказания Фонакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объем и стоимость похищенного, а также личность подсудимого, который по месту жительства и учебы в основном характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину подсудимого Фонакова А.В. обстоятельствами совершение преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления путем возврата похищенного, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснения на л.д. 11 - 12 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание подсудимого Фонакова А.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Фонакова А.В., а также его молодой возраст.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Фонакова А.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Фонакову А.В. наказание только в виде лишения свободы, без штрафа, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Фонакову А.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Фонаков А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФОНАКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Фонакова А.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления инспекции, не находиться в общественных местах в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Фонакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде, после чего отменить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фонаковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья В.Е. Зацепин