Приговор по п. `г`ч.2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Егорьевского районного суда <адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Стародубцева А.К. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение и ордер 008398, при секретаре Ткаченко О.Н., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СТАРОДУБЦЕВА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стародубцев А.К. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 01 часа ночи, Стародубцев А.К. и ФИО5 после распития спиртного находились около <адрес>, где на почве возникших личных неприязненных отношений Стародубцев стал избивать ФИО5 В ходе нанесения телесных повреждений Стародубцев услышал музыку, которая доносилась из кармана куртки ФИО5 и у него возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащего ФИО5 имущества. Сразу после этого, Стародубцев, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5 и носят открытый характер для окружающих, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достал из бокового кармана надетой на ФИО5 куртки плеер «Zealot ZL-219» стоимостью 582 рубля и флеш-картой стоимостью 200 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, расстегнул надетую на ФИО5 куртку и похитил из внутреннего кармана сотовый телефон марки «Samsung E1081 T» стоимостью 672 рубля. ФИО5 стал просить Стародубцева не брать его личные вещи, на что Стародубцев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с целью подавления воли и сопротивления ФИО5, нанес последнему два удара рукой по лицу, причинив кровоподтеки в области обоих глаз с кровоизлияниями в белочные оболочки глаз, а также кровоподтеки межбровной области (1), лобной области справа и слева (по 1), ссадину левого ската носа, которые не причинили вреда здоровью, после чего Стародубцев А.К. с места преступления вместе с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО5 физический и моральный вред, а также материальный ущерб на общую сумму 1454 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стародубцев А.К. полностью признал свою вину в инкриминируемом деянии и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

С учетом изложенного суд считает, что действия Стародубцева А.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Стародубцеву А.К. наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного последним преступления, объем и стоимость похищенного имущества, а также данные о его личности, имеющиеся в материалах дела, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Стародубцева А.К. обстоятельствами совершение преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления путем возврата похищенного, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснения на л.д. 10 - 12 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.

Отягчающих наказание Стародубцева А.К. обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Стародубцева А.К., а также его молодой возраст.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Стародубцевым А.К. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Стародубцева А.К. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Стародубцеву А.К. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Стародубцеву А.К. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Стародубцев А.К. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТАРОДУБЦЕВА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Стародубцеву А.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденного Стародубцева А.К. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, не находиться в общественных местах в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Стародубцеву А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде, после чего отменить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стародубцевым А.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья В.Е. Зацепин