Приговор от 18.05.2010г. ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В,

обвиняемого Солодилова А.С.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение № 653 от 09.10.2006 года и ордер № 014079 от 04 мая 2010 года,

потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Солодилова Антона Сергеевича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солодилов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года, примерно в 22 час. 30 мин., Солодилов А.С., проходя мимо автобусной остановки, расположенной рядом с магазином «...», по адресу: ..., увидел, стоящего на остановке, ранее ему не знакомого ФИО4 Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Солодилов А.С. подошел к ФИО4, чтобы попросить сигарету. В ходе разговора Солодилов А.С. решил незаконно завладеть принадлежащим ФИО4 сотовым телефоном марки «Sony Ericsson С 902». По его просьбе, под предлогом записать номер его сотового телефона, ФИО4 достал из кармана куртки сотовый телефон марки «Sony Ericsson С 902». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершения грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО4, игнорируя данное обстоятельство, Солодилов А.С., выхватил из рук ФИО4, принадлежащий тому мобильный телефон марки «Sony Ericsson С 902» стоимостью 11888 рублей с имеющейся при нем сим-картой, не имеющей материальной ценности для потерпевшего. Затем стал от него отходить. ФИО4 пошел за ним и просил вернуть телефон. Однако Солодилов А.С. с похищенным телефоном марки «Sony Ericsson С 902», стоимостью 11888 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Солодилов А.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11888 рублей.

Подсудимый Солодилов А.С. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, он, в состоянии алкогольного опьянения, шел по ..., в сторону магазина «...». По пути он догнал парня, ранее ему незнакомого, попросил у него закурить. После этого они пошли вместе. Они не познакомились, поэтому как зовут парня, сказать не может. Когда они дошли до остановки, он увидев парня, так же ему незнакомого, решил попросить у того сигарету. Парень, который с ним шел, начал звать его, но он сказал, что задержится. При разговоре с парнем, он решил, что у того можно забрать телефон, поскольку, как ему показалось, он был слабохарактерным и заявлять никуда не будет. Он попросил парня записать его номер телефона, так как ему нужно было, чтобы тот достал телефон. Как только парень это сделал, он вырвал телефон из его рук и положил к себе в карман. Затем стал от него отходить. Парень шел за ним и просил вернуть телефон. Он решил, что парень так и будет идти за ним, поэтому решил пригласить его попить пива. Парень согласился, и они пошли в сторону поселка. Когда они дошли до коллективных садов, он сказал, что телефон не вернет, и чтобы парень уходил. Так же он добавил, что у него в кармане нож, хотя ножа у него не было. Парень развернулся и ушел. После этого он достал телефон, который оказался фирмы «Sony Ericsson С 902», вынул сим-карту и выкинул ее, где точно он не помнит. После чего он вставил свою сим-карту, и стал пользовался телефоном по назначению.

Однако, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что 23 марта 2010 года, около 21 часа 30 минут, он вышел с работы, и решил пойти домой пешком. Дойдя до остановки на ..., расположенной неподалеку от магазина «...», решил остановиться, покурить. Около 22 часов 30 минут к нему подошли двое неизвестных ему парней. Один обратился к нему и спросил который час, а другой практически сразу ушел. Парень, а это был Солодилов, сказал, что его имя Антон. У них завязался разговор. Парень спросил, где он живет и куда идет. Он рассказал, что живет в ..., и сейчас собирается идти домой. Солодилов А.С. попросил его записать его номер телефона, для их общего знакомого. Как только он достал свой мобильный телефон «Sony Ericsson С 902» в металлическом корпусе бронзового цвета, Антон вырвал из его рук телефон, и сразу стал уходить. Он догнал Солодилова А.С. и попросил его вернуть телефон. Солодилов А.С. достал из кармана предмет похожий на нож. Точно сказать, что это был нож, он не может, но раздался щелчок, и он подумал, что это был раскладной нож. Солодилов А.С., держа предмет, похожий на нож, в правой руке, на уровне кармана своей куртки, и направляя в его сторону, сказал: «Если тебе дорога жизнь, телефон ты мне отдашь!». Он испугался и, воспринимая угрозы как реальную опасность для своей жизни и своего здоровья, не стал пытаться вернуть себе телефон. Солодилов А.С.уходить не торопился, предложил ему выпить пива и пообещал, что если он согласиться, вернет телефон. Когда они остановились перед воротами коллективных садов, Солодилов А.С. сказал: «Ты понимаешь, в какую историю попал? Парень ты нормальный, но телефон я тебе не верну, он мне нужнее чем тебе». После этих слов Солодилова А.С., он понял, что тот телефон ему не отдаст, поэтому он пошел домой. В телефоне так же находилась сим-карта, на счету которой, денежных средств не было. Сама сим-карта материальной ценности не имеет. Когда он дошел до дома, обо всем рассказал своей сестре, которая и сообщила в милицию. Ущерб, причиненный ему в результате хищения телефона, составляет 11888 рублей. Телефон был ему возвращен. Претензий к Солодилову А.С. он не имеет, поскольку тот принес ему свои извинения.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, потерпевшего в суде, по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО4 (т.1л.д.18-20).

Из оглашенных показаний ФИО4 усматривается, что 23 марта 2010 года, около 21 часа 30 минут, он вышел с работы, и решил пойти домой пешком. Дойдя до остановки на ул...., расположенной неподалеку от магазина «...», решил остановиться, покурить. Около 22 часов 30 минут к нему подошли двое неизвестных ему парней. Один обратился к нему и спросил который час, а другой практически сразу ушел. Они остались вдвоем на остановке. Парню было на вид 22-24 года, рост около 170 см, плотного телосложения, лицо широкое, губы тонкие. Одет он был в кожаную куртку спортивного кроя на молнии, темные джинсы, на голове была спортивная вязаная шапка с желтыми полосками. Парень сказал, что его имя Антон, и насколько он помнит, о себе больше ничего не говорил. У них завязался разговор. Парень спросил, где он живет и куда идет. Он рассказал, что живет в ..., и сейчас собирается идти домой. Он попросил его записать номер телефона, ему показалось это странным, и он поинтересовался, зачем это нужно. На что Антон ему ничего не сказал. Как только он достал свой мобильный телефон «Sony Ericsson С 902» в металлическом корпусе бронзового цвета, Антон вырвал из его рук телефон, достал из кармана выкидной нож, длина лезвия была около 9 см, рукоятку ножа рассмотреть ему не удалось. Антон держал нож в правой руке, на уровне кармана своей куртки, направляя лезвие в его сторону, сказал: «Если тебе дорога жизнь, телефон ты мне отдашь!». Он испугался и, воспринимая угрозы как реальную опасность для своей жизни и своего здоровья, не стал пытаться вернуть себе телефон. Антон уходить не торопился, он предложил ему выпить пива и пообещал, что если он согласиться, вернет телефон. Когда они остановились перед воротами коллективных садов, Антон спросил: «Ты понимаешь, в какую историю попал?». Затем добавил: «Я могу тебя избить или зарезать, но делать я этого не буду, потому что парень ты нормальный, но телефон я тебе не верну, он мне нужнее, чем тебе. Я засекаю время, уходи!». Он испугался, так как не знал, что можно ожидать и, опасаясь за свою жизнь, пошел домой. В телефоне так же находилась сим-карта, на счету которой, денежных средств не было. Сама сим-карта материальной ценности не имеет. Когда он дошел до дома, обо всем рассказал своей сестре, которая и сообщила в милицию. Ущерб, причиненный ему в результате хищения телефона, составляет 11888 рублей. В ходе предварительного следствия ему стало известно, что разбойное нападение на него совершил Солодилов А.С.

Данные им на предварительном следствии показания ФИО4 подтвердил частично, пояснив, что ножа он не видел, подумал, что это был именно нож по характерному щелчку, который раздался, когда Солодилов А.С. вынимал из кармана предмет, похожий на нож.

Показания потерпевшего, данных им в суде, суд признаёт в качестве достоверных и допустимых доказательств.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она проживает вместе со своим братом ФИО4 23 марта 2010 года брат пришел домой около 23 часов 40 минут, точное время указать не может. Брат был очень взволнован, и рассказал ей о том, что примерно в 22 часа 30 минут на автобусной остановке около магазина «...» по адресу: ..., неизвестный мужчина, угрожая ножом, незаконно завладел его сотовым телефоном «Sony Ericsson С 902». Она позвонила в милицию и сообщила о происшедшем.

Подсудимый Солодилов С.А. не привёл каких-либо мотивов оговора его со стороны потерпевшего и свидетеля обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к автобусной остановке около магазина «Квартал» по адресу: ... установлено место совершения преступления (т.1л.д. 6-9).

Из протокола выемки следует, что потерпевший ФИО4 добровольно выдал следствию товарный чек на мобильный телефон «Sony Ericsson С 902», похищенный у него 23.03.2010г., около 22 часов 30 минут, на автобусной остановке около магазина «...» по адресу: ... (т.1л.д.22-23).

Согласно протокола осмотра товарного чека на мобильный телефон «Sony Ericsson С 902», изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО4, в процессе осмотра установлен Номер обезличен (т.1л.д. 24-25).

Из протокола выемки усматривается, что у Солодилова А.С. был изъят сотовый телефон марки «Sony Ericsson С 902» (т.1л.д.39-40).

В ходе осмотра сотового телефона марки «Sony Ericsson С 902», изъятого у Солодилова А.С., установлен Номер обезличен (т.1л.д.41-42).

Из протокола предъявления лица для опознания, усматривается, что потерпевший ФИО4 опознал Солодилова А.С., который 23.03.2010 г., около 22 часов 30 минут, на автобусной остановке около магазина «...» по адресу: ..., незаконно завладел принадлежащим ему сотовым телефоном марки «Sony Ericsson С 902» (т.1л.д.72-74).

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Солодилова А.С., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности способ совершения преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, и приходит к выводу, что подсудимый действовал открыто, и из корыстных побуждений, т.е. с целью открытого хищения личного имущества ФИО4

Факт совершения хищения имущества ФИО4 не отрицается и самим подсудимым.

В ходе судебных прений участвующий по делу государственный обвинитель мотивированно заявила о переквалификации действий Солодилова А.С. с ч.1 ст.161 УК РФ.

Поэтому, на основании пункта 3 части 8 статьи 246 УПК РФ, необходимо переквалифицировать действия Солодилова А.С. на п.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и суд считает его вину в совершении указанного преступления доказанной полностью.

Назначая наказание подсудимому Солодилову А.С., суд учитывает характер и общественную опасность совершённого им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт положительные характеристики по месту жительства Солодилова А.С., полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, причиненного потерпевшему, принесение потерпевшему извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, его материальное положение, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, суд находит исправление подсудимого Солодилова А.С. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303,304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Солодилова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении Солодилова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Ефремовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.В.Закалкина