Приговор от 24.02.2010г. ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимой Цымбалюк Л.Б.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение № 653 от 09.10.2006 года и ордер № 013899 от 09.02.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Цымбалюк Любови Борисовны, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Цымбалюк Л.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10 января 2010 года, в период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час. 25 мин., ФИО4 и его жена Цымбалюк Л.Б. находились у себя в квартире Номер обезличен, по адресу: .... Между Цымбалюк Л.Б. и ФИО4 произошла ссора, так как ФИО4 употребил с утра алкогольные напитки. 10 января 2010 года, в период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час. 25 мин, в результате ссоры на почве возникших неприязненных отношений, Цымбалюк Л.Б., находившаяся на кухне квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения нанесла ФИО4 ножевое ранение в область левой половины грудной клетки, после чего ФИО7 был доставлен в МУЗ «ЕРБ» с телесными повреждениями. В результате умышленных преступных действий Цымбалюк Л.Б., согласно судебно-медицинскому заключению Номер обезличен от Дата обезличена года, причинила ФИО4 телесное повреждение, а именно: колото-резанную рану левой надключичной области, проникающую в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, которое причинено незадолго до поступления (10.01.2010г. в 21 час.25 мин.) в МУЗ «ЕРБ» ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа; по признакам медицинских критериев квалифицирующих признаков опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимая Цымбалюк Л.Б. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Бурдин М.П.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Цымбалюк Л.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и её подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Цымбалюк Л.Б. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Цымбалюк Л.Б., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цымбалюк Л.Б. являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Цымбалюк Л.Б. не установлено.

При назначении наказания суд, учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимой Цымбалюк Л.Б., признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить Цымбалюк Л.Б., с применением ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьёй, по которой она осуждается, и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Цымбалюк Любовь Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Цымбалюк Л.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - рубашку, майку, кухонный нож, хранящиеся в ОВД по Ефремовскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий