Приговор от 24.02.2010г. ст.109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Подколзина Н.И.,

защитника адвоката Кочетова А.В., представившего удостоверение № 207 от 31.12.2002 года и ордер № 135361 от 15 февраля 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Подколзина Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Подколзин Н.И. причинил смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2009 года, в 11 часов, Подколзин Н.И. находился в своей квартире, расположенной по адресу: ..., где в это время решил самовольно произвести ремонт проточного водонагревателя КГИ-56, расположенного в кухне данной квартиры. Подколзин Н.И., в нарушение: руководства по эксплуатации водонагревателя КГИ-56 и пункта 3.1. «Правил пользования газом в быту», утвержденных приказом ВО «Росстройгазификации» при Совете Министров РФ № 86-П от 26.04.1990 года, согласно которым населению самостоятельно запрещается производить ремонт газовых приборов; п.п.18,26 «порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации», утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июня 2009 года № 239, согласно которым ремонт внутридомового газового оборудования производится специализированной организацией с целью оперативного устранения неисправностей, выявленных потребителями газа самостоятельно в процессе его эксплуатации, в целях обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования, потребители услуг обязаны соблюдать правила безопасного пользования газом в быту; разобрал указанный проточный водонагреватель КГИ-56, сняв с него при помощи инструментов газо-водяную часть и газовую горелку, при этом оставив кран подачи бытового газа к проточному водонагревателю КГИ-56 открытым.

В результате самовольного ремонта проточного водонагревателя КГИ-56, Подколзин Н.И., по неосторожности, допустил утечку бытового газа, не перекрыв кран подачи газа, не предвидя возможности взрыва газо-воздушной смеси и причинения смерти ФИО6, которая находилась в это время лежащей на диване, у межквартирной стены, в своей квартире по адресу: .... При этом Подколзин Н.И., при необходимой внимательности, исходя из характера своих действий, должен был и мог предвидеть наступление перечисленных последствий, пренебрежительно отнесся к ним и продолжил ремонт проточного водонагревателя КГИ-56 при открытом кране подачи бытового газа.

В связи с утечкой бытового газа из газопровода в квартире Подколзина Н.И. по вышеуказанному адресу образовалась взрывоопасная газо-воздушная смесь, и 13 ноября 2009 года в 13 часов 13 минут, при наличии источника огня, находившегося в квартире Подколзина, произошел взрыв газо-воздушной смеси с последующим разрушением взрывной волной межквартирных стен и возгоранием квартиры Подколзина Н.И. и квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО6. В момент взрыва ФИО4 находилась в своей квартире, лежащей на диване, у межквартирной стены. В результате вышеописанных неосторожных действий Подколзина Н.И., повлекших пожар в квартире ФИО4, от действия открытого пламени, последней был причинен термический ожог III степени 60-65% тела, который имеет медицинские критерии квалифицирующих признаков, повлекших смерть, и по этим признакам повлек тяжкий вред здоровью. В результате смерть ФИО4 наступила в ее квартире от ожогового шока, развившегося в результате термического ожога III степени 60-65 % тела.

В ходе судебного заседания подсудимый Подколзин Н.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кочетов А.В.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Подколзин Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Подколзина Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его возраста, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с лишением свободы и назначает ему наказание в виде ограничения свободы на один год.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Подколзина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на один год, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Ефремовского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; периодически являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Подколзину Н.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий