Приговор от 19.04.2010г. ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

обвиняемых Некрасова Р.А., Савина А.С.,

защитников адвокатов Мощенского В.В., представившего удостоверение № 786 от 10 июня 2009 года и ордер № 014033 от 09 апреля 2010 года, Бурдина М.П., представившего удостоверение № 653 от 09 октября 2006 года и ордер № 014036 от 09 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Некрасова Романа Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

27 июля 2006 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Ефремовского городского суда от 01 декабря 2006 года изменена мера наказания на лишение свободы сроком на 2 года, срок наказания исчислять с 01 декабря 2006 года;

06 июня 2007 года Ефремовским городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 27 июля 2006 года, на общий срок в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы; освобожден 31 декабря 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Савина Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

03 июня 2008 года Ефремовским городским судом Тульской области по ч.1 ст.161 УК РФ, условно на 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев; постановлением Ефремовского городского суда Тульской области от 08 сентября 2008 года продлен испытательный срок на 1 месяц; постановлением Ефремовского городского суда Тульской области от 24 декабря 2008 года отменено условное осуждение, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

03 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 16 Ефремовского района Тульской области поч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов; 09 декабря 2009 года постановлением Стародубовского районного суда Брянской области; освобожден 21 декабря 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Некрасов Р.А., Савин А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, Некрасов Р.А. предложил Савину А.С. совершить хищение каких-либо металлических изделий из дач сельскохозяйственного садоводческого потребительского кооператива Ефремовской районной больницы, расположенного в ..., для дальнейшей продажи похищенного в пункт приема металлолома, проявив тем самым особо активную роль в совершении преступления. На данное предложение Савин А.С. ответил согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения металлических изделий. В этот же день, примерно в 11 часов 00 минут, Некрасов Р.А. и Савин А.С., с целью совершения хищения металлических изделий, пришли на территорию ССПК «ЕРБ», распложенного вблизи д.... .... Реализуя свои совместные преступнее намерения, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, Некрасов Р.А. и Савин А.С. подошли к садовому участку Номер обезличен, на котором находился дачный домик, принадлежащий ФИО7, используемый последней в качестве хранилища. Убедившись, что рядом никого нет, и их никто из посторонних лиц не видит, путем свободного доступа, так как входная дверь была не заперта, открыв дверь, они вошли внутрь дачного домика Номер обезличен, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в дачном домике, Некрасов Р.А. и Савин А.С. совместно, тайно похитили металлическую каркасовую сетку от кровати, стоимостью 250 руб., и взяв в руки, они вдвоем вынесли сетку из дачного домика. После чего, с похищенным вышли за территорию коллективного сада и скрылись с места происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимые Некрасов Р.А. и Савин А.С. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Мощенский В.В. и Бурдин М.П.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в заявлении указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Некрасов Р.А. и Савин А.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Некрасова Р.А. и Савина А.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Некрасову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Некрасова Р.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, особо активная роль в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасова Р.А. являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Некрасова Р.А., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте врача психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Савину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Савина А.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савина А.С. являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Савина А.С., который на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. ''в'' УК РФ суд отменяет Савину А.С. условно-досрочное освобождение по приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 03 июня 2008 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Некрасова Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Некрасова Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора –19 апреля 2010 года.

Признать Савина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Савину А.С. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 03 июня 2008 года в виде шести месяцев, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Савина А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 19 апреля 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий