Приговор от 01.07.2010г. ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя: помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Медведева В.А.,

защитника адвоката Жуковой Е.В. представившей удостоверение № 759 от 13.01.2009 года и ордер № 015803 от 8.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Медведева Виктора Андреевича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

09.02.1995 года Ефремовским городским судом Тульской области по ч. 2 ст. 108, ст. 62 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 10 лет; постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 12.04.2001 года исключена ст. 62 УК РСФСР; постановлением того же суда освобожден 26.06.2001 года условно-досрочно на 3 года 2 месяца 24 дня;

06.03.2002 года Ефремовским городским судом Тульской области по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 09.02.1995 года на общий срок 5 лет лишения свободы; 05.07.2005 года постановлением Щекинского городского суда Тульской области от 24.06.2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней;

20.04.2007 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

24.07.2007 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 20.04.2007 года на общий срок 3 года 3 месяца 15 дней лишения свободы; 20.04.2009 года постановлением Плавского городского суда Тульской области от 09.04.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Медведев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Медведев В.А. подошел к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному поблизости с ее домом по адресу: .... Убедившись, что никого поблизости нет и его никто не видит, открутив карабин и развязав цепь на ручке двери сарая, посредством которой запиралась дверь, незаконно проник внутрь сарая и похитил оттуда алюминиевый бидон емкостью 10 литров, стоимостью 1140 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным Медведев В.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Медведев В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жукова Е.В.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Медведев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Медведева В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Медведев В.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 111,112); судим л.д. 93), по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало л.д. 91), проходил военную службу с 10 ноября 1978 года по 03 ноября 1980 года л.д.114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Медведева В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого Медведева В.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для назначения Медведеву В.А. наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Кроме того, суд находит нецелесообразным назначать Медведеву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Медведев В.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ефремовского городского суда Тульской области 24 июля 2007 года.

В связи с тем, что на момент совершения преступления наказание по приговору от 24 июля 2007 года не отбыто, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Медведева Виктора Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 24 июля 2007 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года, с зачетом времени содержания Медведева В.А. под стражей до постановления приговора в период с 23 июня 2010 года до 1 июля 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Медведеву В.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу – алюминиевый бидон, переданный ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить у нее же.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём принесения кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: