Приговор от 16.04.2010г. ст.162 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Рябчиковой С.В.,

подсудимых: Солопова С.В., Губанова А.Н.,

защитников: адвоката Аксеновой Е.П., представившей удостоверение № 656 от 20 октября 2006 года и ордер № 131779 от 02 марта 2010 года, адвоката Вепринцевой Л.А., представившей удостоверение № 705 от 19 декабря 2007 года, и ордер № 013966 от 17 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Солопова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Губанова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солопов С.В. и Губанов А.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, при распитии спиртных напитков в домовладении Губанова М.В., расположенном в ..., Солопов С.В., имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью завладения денежными средствами у ранее знакомой ФИО11, проживающей по адресу: ..., предложил своему знакомому Губанову А.Н. совершить разбойное нападение, с целью хищения денежных средств и спиртных напитков у ФИО11, проявляя тем самым особо активную роль в совершении преступления. Губанов А.Н. на данное предложение ответил согласием, вступив, таким образом, с Солоповым С.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения. 07 февраля в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 15 минут, Солопов С.В. совместно с Губановым А.Н. и ФИО9, который был с ними и который не был осведомлен о совместных преступных намерениях Солопова С.В. и Губанова А.Н., с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, подошли к дому ФИО11, расположенному по адресу: .... Солопов С.В., с целью облегчения совершения преступления и проникновения в домовладение, попросил ФИО9 постучать в окно дома ФИО11 и попросить воды. ФИО9, не осведомленный о преступных намерениях Солопова С.В. и Губанова А.Н., постучал в окно дома ФИО11 и попросил, у подошедшей к двери хозяйки дома, воды. ФИО11 ответила, что у нее нет в доме воды, и дверь дома им не открыла. ФИО8 попросил у ФИО11 спиртного, на что ФИО11 ответила, что спиртного у нее нет, и снова дверь не открыла. Солопов С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения с незаконным проникновением в жилище, стал требовать у ФИО11 открыть дверь дома, сказав при этом: «Открывай дверь, а то убью, а дом подожгу». ФИО11 реально воспринимая угрозу со стороны Солопова С.В., как опасную для ее жизни и здоровья, и опасаясь реализации данной угрозы, дверь не открыла. ФИО6, действуя согласно предварительной договоренности с Солоповым С.В., ногой разбил окно в террасе дома ФИО11, после чего через образовавшееся отверстие Солопов и Губанов незаконно проникли на террасу дома ФИО11 После чего, Солопов С.В. и Губанов А.Н., действуя согласованно, стали при помощи ног выбивать дверь, ведущую из террасы в жилые помещения домовладения, но дверь выбить не смогли. После этого Солопов С.В. и Губанов А.Н., понимая, что своими силами дверь им не открыть, открыли дверь террасы дома, вышли не улицу и пошли к дому Губанова М.В., на территории домовладения которого взяли металлический лом, намереваясь при помощи него открыть дверь дома ФИО11. Вернувшись к домовладению ФИО11, Солопов С.В., при помощи металлического лома, принесенного с собой, попытались взломать дверь, ведущую из террасы в жилые комнаты домовладения ФИО11, но у него взломать дверь не получилось. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Солопов С.В. и Губанов А.Н., действуя согласованно, при помощи мускульной силы рук, сорвали металлическую решетку, которая находилась на окне дома. После этого Солопов С.В., при помощи руки, на которую намотал свою куртку, разбил окно домовладения, и через образовавшееся отверстие Солопов С.В. и Губанов А.Н. незаконно проникли в жилую комнату домовладения ФИО11, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в жилом помещении домовладения ФИО11, Солопов С.В. и Губанов А.Н. увидели ФИО10 с включенным фонарем в руке. Солопов С.В., с целью облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, действуя согласованно с ФИО6, отобрал фонарь у ФИО11, чтобы она не могла узнать их лиц. Солопов С.В. и Губанов А.Н., действуя согласованно, стали совместно завязывать ФИО11 глаза и руки, найденными в доме матерчатыми тканями, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья.

Согласно заключения эксперта Номер обезличенЗ от Дата обезличена г. ФИО11 было причинено телесное повреждение – кровоподтек спинки носа, который причинен ударным действием тупого предмета менее 2-3 суток назад от момента (08.02.2010 г. в 10 час. 35 мин) освидетельствования, по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинивший вред здоровья.

При этом Солопов С.В. стал требовать у ФИО11 имеющиеся в доме, принадлежащие ей денежные средства, не называя конкретной суммы, и спиртные напитки, говоря при этом: «Давай деньги и спиртное, а то убью», применив тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО11 реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, ответила, что отдаст все имеющиеся в доме денежные средства и спиртные напитки сама. Солопов С.В., действуя согласованно с Губановым А.Н., отдал фонарь ФИО11, чтобы последняя указала местонахождение денежных средств и спиртных напитков в доме. Выполняя требования Солопова С.В. и Губанова А.Н., ФИО11 отдала бутылку клюквенной настойки «Стольная» емкостью 0,7 литра, стоимостью 100 рублей, поставив ее на пол зала, а затем прошла в комнату, где из под лежащего на кровати матраца достала женский кошелек б\у стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 10000 рублей и передала его Солопову С.В. Солопов С.В., согласно предварительной договоренности, действуя согласованно с Губановым А.Н., снова потребовал у ФИО11 денежные средства, сказав при этом: «Давай еще деньги, а то убью», применив тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО11, реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, выполняя требования Солопова С.В. и Губанова А.Н., подошла к шифоньеру, откуда из матерчатого узла с вещами достала женский кошелек б\у стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства на общую сумму 10000 рублей, и передала его Солопову С.В. Солопов С.В., согласно ранее распределенных между ними ролей, забрав у ФИО11 фонарь б\у стоимость. 300 рублей, стал ходить по комнате с включенным фонарем, пытаясь найти еще что-либо ценное. А Губанов А.Н., в это время, согласно предварительной договоренности, действуя согласованно с Солоповым С.В., найденным в доме топором, принадлежащем ФИО11, стоимостью 200 руб., используя его в качестве оружия, стал угрожать ФИО11, создавая тем самым реальную опасность для ее жизни и здоровья, и говоря при этом: «Давай деньги, а то мы тебя изнасилуем, убьем и сожжем дом», применив тем самым, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Затем Губанов А.Н., действуя согласованно с Солоповым С.В., с плательного шкафа похитил наградные медали «60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945», «30 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945», «40 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945», «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945», 2 медали «Ветеран труда», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Солопов С.В. в это время, действуя согласованно с Губановым А.Н., с пола комнаты похитил мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на которой денежных средств не было.

После чего Солопов С.В. и Губанов А.Н. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Солопов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что предварительного сговора на открытое хищение имущества ФИО10 не было, он и Губанов А.Н. никаких угроз в адрес ФИО11 не высказывали, топор в руках у Губанова он не видел.

От дачи показаний подсудимый Солопов С.В. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Солопова С.В., данных им в качестве обвиняемого, в ходе предварительного следствия, согласно которых 06 февраля 2010 года, около 24 час. 00 мин., он, Губанов А.Н. и ФИО9, в состоянии сильного алкогольного опьянения, поехали в ... к его знакомому Жене. Того дома не оказалось, и они решили пойти к дедушке Губанова А.Н., чтобы продолжить там выпивать спиртное. Около 2 часов 00 минут, после того как спиртное закончилось, он решил сходить к ФИО11, забрать у нее деньги и спиртное. Он знал, что ФИО11 живет одна, и что ранее она торговала спиртным. Он попросил Губанова А.Н. помочь ему ограбить ФИО11, на что тот согласился. ФИО9 и деду Губанова они ни о чем не сказали. Когда они пошли к ФИО11, ФИО9 пошел с ними. Никаких предметов: палок, ножей или другого оружия, они с собой не брали, так как не хотели причинять ФИО11 никакого физического вреда, умысла на причинения насилия у них не было. ФИО9 они не говорили, куда и зачем идут. Подойдя к дому ФИО11, ФИО9, по их просьбе, постучал в окно дома ФИО11, и когда она подошла к двери, попросил у нее воды. ФИО11 на их требования дать воды, а потом водки, ответила отказом. Тогда он стал требовать, чтобы ФИО11 открыла им дверь, при этом он ее оскорблял. Убедившись, что ФИО11 им дверь не откроет, он предложил Губанову А.Н. залезть в дом. После этого он, Губанов и ФИО9 ногами стали разбивать окно на террасе. Затем, через проделанное отверстие, он и Губанов залезли в дом, за ними зачем-то залез и ФИО9. Так как дверь, ведущая в дом, также была закрыта, выбить ее ногами у них не получилось. Тогда они, выйдя на улицу, подошли к окну, на котором была решетка. Снять решетку у них также не получилось, и он решил сходить за ломом, чтобы при помощи лома выломать дверь. Он и Губанов пошли в дом к деду за ломом, а ФИО9 пошел за ними. Взяв около дома дедушки Губанова А.Н. лом, они вернулись к дому ФИО11 Однако при помощи лома дверь также не удалось открыть, и тогда они попробовали еще раз, руками, сорвать решетку с окна дома. Снимая решетку, они задели электропроводку. Сняв решетку, он, натянув на правую руку куртку, разбил стекло, и после этого залез в дом. За ним залез Губанов А.Н. Он увидел, что ФИО11 стоит в дверном проеме между комнатой и кухней с фонарем в руках. Он отобрал фонарь, чтобы она их не узнала, а затем на кухне взял какие-то тряпки, для того, чтобы завязать ФИО11 глаза и связать ей руки. При этом он требовал у ФИО11 деньги, говоря: «Давай деньги и выпить». При этом он оскорблял ее. ФИО11 сказала, что все отдаст сама, поэтому глаза и руки он ей связывать не стал. ФИО11 откуда-то достала бутылку спиртного и поставила на пол в комнате, а потом в другой комнате, подняла матрац на кровати, откуда он достал кошелек, в котором были деньги. Сколько было денег, он не знает. Деньги он положил к себе в карман. Они в это время, с целью найти деньги, также ходили по комнате, переворачивали вещи. После этого ФИО11 из шифоньера достала матерчатый узел, из которого достала кошелек и передала ему. Он взял кошелек, и вытащив из него деньги. Сколько – он не знает, так как их не пересчитывал. В этот момент он у Губанова А.Н. в руке увидел топор. Губанов А.Н., держа в правой руке топор, стал говорить ФИО11, что бы она отдала все деньги, при этом словесно ей пригрозил. Губанов А.Н. что-то забрал из шифоньера и положил в карман. Он отдал Губанову А.Н. два пустых кошелька, и сказал выбросить их на улице. Освещая комнату фонарем, он увидел на полу сотовый телефон. Он вытащил из телефона сим-карту, а телефон выбросил где-то в доме. В тот момент, когда они с Губановым А.Н. собрались уходить, в дом через окно забрался ФИО9. Он сказал ФИО9, что бы тот взял с пола бутылку спиртного, и они все вышли из дома. Сим-карту он отдал ФИО9, не говоря тому, откуда она у него. Куда дел топор Губанов – он не знает. Выходя на дорогу через огород, он выкинул фонарь. Они вызвали такси. Когда подошли к магазину, где их ожидало такси, к ним подошли сотрудники милиции. При досмотре, в присутствии понятых у него нашли деньги, которые он похитил у ФИО11, и которые положил в пачку сигарет «КЕНТ», из них 500 рублей он успел до начала его личного досмотра отдать таксисту за вызов (т.1л.д.270-274).

В судебном заседании подсудимый Губанов А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что предварительного сговора на открытое хищение имущества ФИО10 не было, он никаких угроз в адрес ФИО11 не высказывал, топор он нашел в доме и взял его, кода они уже выходили из дома ФИО10, и он данным топором потерпевшей не угрожал.

От дачи показаний подсудимый Губанов А.Н. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Губанова А.Н., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, согласно которых 06 февраля 2010 года, около 24 час. 00 мин., он, Солопов С.В. и ФИО9, в состоянии сильного алкогольного опьянения, поехали в ... к знакомому Солопова - Жене. Того дома не оказалось, и они решили пойти к его дедушке – Губанову М.В., чтобы продолжить там выпивать спиртное. Около 2 часов 00 минут, после того как спиртное закончилось, Солопов С.В. отозвал его в сторону и предложил сходить к ФИО11, забрать у нее деньги и спиртное. Он согласился, при этом ФИО9 и деду Губанова они ни о чем не сказали. Когда они пошли к ФИО11, ФИО9 пошел с ними. Никаких предметов: палок, ножей или другого оружия, они с собой не брали, так как не хотели причинять ФИО11 никакого физического вреда, умысла на причинения насилия у них не было. ФИО9 они не говорили, куда и зачем идут. Подойдя к дому ФИО11, по их просьбе, ФИО9 постучал в окно дома, и когда ФИО11 подошла к двери, попросил у нее воды. ФИО11 на их требования дать воды, потом водки, ответила отказом. Тогда Солопов С.В. стал требовать, чтобы ФИО11 открыла им дверь, при этом он ее оскорблял, но убить и поджечь ее дом он угрозы не высказывал. ФИО11 им дверь не открыла, тогда Солопов С.В. предложил ему залезть в дом. Они ногами стали разбивать окно на террасе. Затем, через проделанное отверстие, он и Солопов С.В. залезли в дом, за ними зачем-то залез и ФИО9. Так как дверь, ведущая в дом, также была закрыта, выбить ее ногами у них не получилось. Тогда они, выйдя на улицу, подошли к окну, на котором была решетка. Снять решетку у них также не получилось, и он решил сходить за ломом, чтобы при помощи лома выломать дверь. Он и Солопов С.В. пошли в дом к деду за ломом, а ФИО9 пошел за ними. Взяв около дома Губанова лом, они вернулись к дому ФИО11 Однако при помощи лома дверь также не удалось открыть, и тогда они попробовали еще раз, руками, сорвать решетку с окна дома. Снимая решетку, они задели электропроводку. Сняв решетку, Солопов С.В. отставил ее в сторону, а лом бросил под окном. Затем, натянув на правую руку куртку, Солопов С.В. разбил стекло, и после этого залез в дом. Он за залез в дом за Солоповым С.В. Он увидел, что ФИО11 стоит в дверном проеме между комнатой и кухней с фонарем в руках. Солопов С.В. отобрал фонарь у ФИО11, чтобы та их не узнала, а затем на кухне взял какие-то тряпки, для того, чтобы завязать ФИО11 глаза и связать ей руки. При этом он требовал у ФИО11 деньги, говоря: «Давай деньги и выпить», и при этом он оскорблял ее. Он не помогал Солопову С.В. завязывать глаза ФИО11, Солопов С.В. это делал один. ФИО11 сказала, что все отдаст сама, поэтому глаза и руки Солопов ей связывать не стал. ФИО11 откуда-то достала бутылку спиртного и поставила на пол в комнате, а потом в другой комнате, подняла матрац на кровати, откуда Солопов С.В. достал кошелек, в котором были деньги. Сколько было денег, он не знает. Деньги Солопов С.В. положил к себе в карман и стал ходить по комнате, переворачивать вещи. После этого ФИО11 из шифоньера что-то достала и передала Солопову С.В., что именно – он не видел. Около кровати он нашел топор, и, держа его в правой руке, стал говорить ФИО11, что бы она отдала все деньги, при этом словесно ей пригрозил. Убийством он ей не угрожал, просто требовал деньги. Изнасиловать ФИО11 и поджечь ее дом, ни он, ни Солопов С.В. таких угроз в адрес ФИО11 не высказывали. Он заметил, что в шифоньере лежали медали в полиэтиленовом пакете, он их забрал и положил в карман одежды. Солопов С.В. передал ему два пустых кошелька, и сказал положить их в карман. В какой момент Солопов С.В. взял сотовый телефон – он не видел. В тот момент, когда они с Солоповым С.В. собрались уходить, в дом через окно забрался ФИО9. Он сказал ФИО9, что бы тот взял с пола бутылку спиртного, и они все вышли из дома. Сим-карту он отдал ФИО9, не говоря тому, откуда она у него. Топор он выкинул около сарая его дедушки, два кошелька он также выкинул на улице. Выходя на дорогу через огород, Солопов С.В. выкинул фонарь. Они вызвали такси. Когда подошли к магазину, где их ожидало такси, к ним подошли сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции (т.1л.д.241-245).

Признавая показания Солопова С.В. и Губанова А.Н. на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что их показания носят последовательный характер, согласуются в деталях с показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, допрошенных в разное время. Перед допросом Солопову С.В. и Губанову А.Н. разъяснялись их права, им было обеспечено участие защитника при допросе, в протоколе имеются записи о том, что с их слов всё записано верно, ими же подписаны их показания, а с учётом того, что после оглашения их в суде, они подтвердили свои показания на следствии, оснований считать, что они оговорил себя, у суда не имеется. Принимая во внимание, что Солопов С.В. и Губанов А.Н. были допрошены на предварительном следствии в качестве обвиняемых с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд признаёт протоколы допроса обвиняемых допустимым доказательством, а показания - достоверными.

К показаниям в суде подсудимых Солопова С.В. и Губанова А.Н., суд относится критически, поскольку их показания не согласуются между собой в деталях, носят противоречивый характер, из чего делает вывод, что каждый из подсудимых желает избежать ответственности за содеянное, и не зависимо друг от друга выстроил свою защиту от обвинения

Выслушав участвующих в деле лиц, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Солопова С.В. и Губанова А.Н. в совершении выше изложенного каждому обвинения.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа, как показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО11 на следствии.

Потерпевшая ФИО11 на предварительном следствии показала, что 07 февраля 2010 года, около 2 часов ночи, она находилась одна у себя дома. В это время она еще не спала. Она услышала стук в дверь на террасе. Когда она подошла к двери, то поняла, что на террасе находятся посторонние люди. Каким образом они там оказались, она сначала не знала, но потом оказалось, что они разбили стекло в окне. Они говорили, чтобы она дала им воды, но она ответила, что воды у нее нет. Они стали кричать, чтобы она открыла дверь, угрожали, что подожгут дом. Она сразу с мобильного телефона позвонила своей дочери, ФИО17, которая проживает в г.Туле, и рассказала о происходящем. Дочь сказала, чтобы она все им отдала, что только они попросят. Потом они вышли на улицу, и подошли к окну на кухне. Они стали разбивать окно, при этом, продолжая угрожать, что подожгут дом. В доме выключилось электричество, из-за чего она не поняла. Она взяла фонарь и светила им. Через разбитое стекло на кухне в дом забрались трое ребят. Она сразу узнала двоих, которые также проживали в ..., одного зовут Андрей Губанов, а другого зовут Солопов Сергей. Они оба родственники ее соседям Солоповым. Третьего она не знает, и опознать не сможет. Они стали требовать у нее деньги, говорили, что если она их не отдаст, то они убьют ее, изнасилуют, подожгут дом. В общем, говорили страшные вещи. Она была очень напугана. Уже точно описать события затрудняется. Она решила отдать все, что у нее было. У нее 10000 рублей лежало под матрасом. Она сказала им искать там. Они начали искать деньги. Затем они требовали еще денег, она сказала, что у нее есть деньги в шифоньере. В кармане пальто тоже лежало 10000 рублей. Так же в шифоньере лежали ее медали, какие именно, она сказать затрудняется, но опознать сможет. Они каким-то образом открыли шифоньер, как они это сделали, она сказать не может, поскольку находилась в шоке. Один из ребят, кто именно сказать не может, поскольку было темно, схватил топор и начал махать перед ее лицом, угрожая, что если не отдаст им деньги, он убьет ее этим топором. В шифоньере у нее стояла бутылка водки «Стольная». Кому именно она ее отдала, сказать не может, поскольку было темно. Затем они веревкой связали руки и сказали, что будут ее насиловать. Но потом они ушли, забрав у нее все деньги. В результате у нее было похищено 20000 рублей и медали, общей стоимостью 10000 рублей, а также в шифоньере у нее находилась зеленая жестяная коробочка, в которой хранились удостоверения к медалям, свидетельство о смерти ФИО18. Ущерб составил 500 рублей. Также был похищен мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей. Фонарь стоимостью 200 рублей. Ущерб, причиненный ей, составляет 32200 рублей, и является для нее значительным (т.1л.д.47-49).

Из протокола дополнительного допроса потерпевшей ФИО11 (т.1л.д. 55-57) усматривается, что 07 февраля 2010 года, в начале третьего ночи, она находилась одна у себя дома. В это время она еще не спала. Она услышала стук в дверь на террасе, а потом стук в окно дома. Когда она подошла к двери, то увидела, что возле дома находятся какие-то посторонние люди, молодые парни. Лиц их она не видела, так как на улице было темно, их было трое. Один из парней, стоящих на улице, попросил у нее воды. Она ответила, что воды у нее нет, а есть в колонке на улице деревни, и дверь им не открыла. Другой парень стал ей угрожать, говоря: «Открывай дверь, а то убью, а дом подожгу». Она сильно испугалась, что они могут убить и сжечь дом, и не открыла им дверь, так как реально поняла, что они ее могут убить. Она прошла в комнату и сразу с мобильного телефона позвонила дочери, и сказала ей, что к дому пришли незнакомые ребята, угрожают ее убить, ломятся в дом. Затем связь оборвалась, видимо на телефоне кончились деньги. В этот момент она услышала звон бьющегося стекла на террасе дома, а через некоторое время сильные удары по двери дома, ведущей в жилые комнаты. Затем на некоторое время шум прекратился, а потом она снова услышала сильные удары по двери дома. После этого она услышала шум возле окна жилой комнаты дома, а потом погас свет в доме. Она из-под подушки взяла фонарь и стала светить. В этот момент ей на сотовый позвонила ее дочь, которой она стала говорить, что к ней в дом лезут незнакомые ей люди, и что она боится, что они могут ее убить, так как они грозились это сделать. Дочь сказала ей, чтобы она отдала им все, чтобы они ушли. Затем она услышала звон в окне дома, и в дом забрались двое парней, один за другим, при этом они что-то говорили ей, оскорбляя ее. Она осветила лица парней и увидела, что это были Солопов Сергей, который живет в ... и Губанов Андрей, у которого в ... живет дед. Солопов С.В. отобрал у нее фонарь. В этот момент сотовый телефон, который она держала в другой руке, выпал у нее из рук на пол. Солопов С.В. и Губанов А.Н. стали пытаться связывать ей руки какой-то тряпкой, и завязывать какой-то тряпкой рот. При этом Солопов С.В. сказал ей: «Давай деньги и спиртное, а то убью!» Она сильно испугалась, решила, что они действительно ее убьют, поэтому сказала, что все отдаст сама. Солопов С.В. дал ей фонарь, она прошла в комнату, из гардероба вынула бутылку клюквенной настойки стоимостью 100 рублей, и поставила на пол, чтобы они взяли ее. Затем подошла к кровати, где у нее хранились под матрацем деньги в сумме 10000 рублей в кошельке б\у, стоимостью 400 рублей, разными купюрами. Она достала кошелек с деньгами из-под матраца и передала его Солопову С.В.. Солопов С.В. потребовал у нее: «Давай еще деньги, а то убью!». Она боялась, что ее убьют, подошла к шифоньеру и достала из матерчатого узла с вещами кошелек стоимостью 500 рублей, в котором у нее хранились еще 10000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 20 штук. Кошелек она передала Солопову С.В.. Затем Солопов С.В. отнял у нее фонарь и стал переворачивать вещи в доме, ища видимо еще денег, а Губанов А.Н., взяв с пола, принадлежащий ей топор стоимостью 200 рублей, и, угрожая им, сказал: «Давай деньги, а то мы тебя изнасилуем, убьем, а дом сожжем!». Она была настолько напугана, что не могла сказать ни слова, думая, что ее убьют. Губанов А.Н. полез в шифоньер, а Солопов С.В. с фонарем ходил по комнате. В этот момент в комнате появился третий парень, которого она не запомнила. Солопов С.В. о чем-то поговорил с этим парнем, и тот, взяв бутылку спиртного с пола, вышел из дома. Через некоторое время из дома вышли Солопов С.В. и Губанов А.Н.. Когда они вышли, она сразу закрыла дверь. Потом приехали сотрудники милиции. Она также обнаружила, что у нее из дома пропали наградные медали «60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945», «30 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945», «40 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945», «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945», 2 медали «Ветеран труда», которые для нее материальной ценности не представляют, но дороги ей как память, она их считает бесценными. Медали были не боевыми. Документы на медали она никак не может найти, но они были где-то в бумагах дома. Свидетельство о смерти мужа она нашла потом в доме. Фонарь, который у нее похитили, она оценивает в 300 рублей. Так же был похищен мобильный телефон марки «Самсунг», в корпусе темно-синего цвета с сим-картой «Мегафон», на которой денежных средств не было. Документов на сотовый телефон у нее не осталось, так как он старый. Она оценивает его в 1500 рублей. Номер ее мобильного телефона был Номер обезличен. Опознать телефон она сможет. Топор, который у нее похитили, она оценивает в 200 рублей. Общий ущерб, причиненный ей, составил 23000 рублей, что является для нее значительным. Она все произошедшее с ней помнит очень хорошо. Со справками стоимости она ознакомилась, и с ними не согласна, настаивает на том ущербе, который она назвала. От очных ставок с Солоповым С.В. и Губановым А.Н. она отказывается, так как не хочет видеть этих извергов, она находится в плохом физическом состоянии, у нее болит сердце, ей постоянно вызывают врача. Она переживает, что если увидит их, то ей станет очень плохо, она боится за свою жизнь и здоровье. Общий ущерб от повреждений ее имущества: разбитые два стекла, поврежденная решетка, сломанная деревянная рама, составил для нее 4000 рублей, данный ущерб является для нее незначительным.

Суд придаёт доказательственное значение показаниям потерпевшей ФИО11,. данных ею в ходе предварительного расследования, т.к. они дополняют друг друга, не вызывают у суда сомнений в их объективности, поскольку нарушений закона при их получении не установлено, они полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и в связи с этим суд их признает допустимыми и достоверными.

Доводы подсудимого Солопова С.В. о том, что потерпевшая ФИО11 его оговаривает из-за неприязненных к нему отношений, судом признаны не состоятельными.

Свидетель ФИО12 в суде показала, чтов ... в доме проживает ее мать ФИО11. Проживает ее мать одна, но она каждый день ей звонила, к ней приходил социальный работник. 7 февраля 2010 года около 3 часов ночи ей на сотовый телефон позвонила мама, которая сказала, что в дом пытаются залезть. В телефонной трубке она услышала, как мужской голос сказал: «Выключи фонарь», после чего услышала звон бьющегося стекла. Она сразу позвонила ФИО19, которая ухаживает за ее матерью. Затем позвонила в Шиловское отделение милиции. Когда она приехала, в доме уже были сотрудники милиции. В доме был беспорядок, все перевернуто. Она знала, где у матери хранятся деньги: под матрацем и в гардеробе у матери было 20000 рублей. Помимо этих денег было еще 3500 рублей на разные нужды, которые были в кошельке. Все купюры у нее переписаны с номерами и сериями. Так же у мамы пропали медали. Мама была сильно напугана, реально воспринимала угрозы, она говорила ей, что думала, что ее убьют, прощалась с жизнью. Также она сказала ей, что ей завязывали глаза, в руках у них был топор. На руках у нее она не заметила каких-либо повреждений, был только синяк на переносице. Ее мать рассказывала ей, что это были свои ребята, назвала их «Андрюшка» и «Сережа Солопов». Сейчас ее мама находится у нее в г.Тула, она не может самостоятельно встать с дивана, трясутся руки, поэтому в судебное заседание она явиться не может.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что 6 февраля 2010 года он находился в городе Ефремове. Около 21 часа часов 30 минут он на железнодорожном вокзале находился с его знакомым Губановым А.Н., с которым они общались с детства, и живут неподалеку друг от друга, хорошо знал, что он его практически на два года моложе, то есть, что он является несовершеннолетним. На вокзале они встретили знакомого Губанова А.Н. - Солопова С.В., с которым он тоже встречался пару раз. Они все втроем были изрядно выпивши. У Солопова С.В. возникла идея съездить в ... района. Около вокзала стояла машина такси. Солопов С.В. попросил водителя довезти их до .... Когда они поехали, попросили водителя остановиться около кафе, расположенного на автодороге «Дон», для того чтобы купить спиртного. В данном кафе они купили пива, коктейль «Ягуар», после чего поехали в .... Около 24 часов 00 минут, точное время указать не может, поскольку не помнит, они приехали в .... Всю дорогу они распивали спиртное. Когда приехали в ..., то в магазине купили еще спиртного. Они зашли к знакомому Солопова С.В. - Жене, но его дома не оказалось. Тогда они решили пойти к дедушке Губанова А.Н., чтобы выпить у деда дома. Распивали спиртное они втроем, он от спиртного сильно опьянел. Около 2 часов 00 минут, точное время назвать не может, поскольку не помнит, спиртное закончилось. Затем Солопов С.В. сказал, что им с Губановым А.Н. нужно пойти к какой-то бабушке Наде, зачем Солопов С.В. не сказал. Они сказали, чтобы он сидел их ждал у деда Губанова А.В., но он решил пойти с ними, так как был сильно пьян, и решил, что они хотят его бросить. Они пошли втроем по ..., остановились у какого-то дома. Солопов С.В. попросил его постучать в окно дома. Он стал стучать в окно. Бабушка подошла к двери и стала спрашивать, зачем они к ней пришли, но при этом разговаривала она через закрытую дверь. Солопов С.В. попросил его, чтобы он у нее попросил воды. Он попросил у бабушки воды, но она сказала, что воды у нее нет, что вода есть в колонке. Солопов С.В. стал угрожать бабушке, говоря, чтобы она открыла дверь, сказав, что если она не откроет дверь, то Солопов С.В. станет ее бить. Она дверь не открыла. Солопов С.В. предложил Губанову А.Н. разбить окно в терраске дома. Он вместе с Солоповым С.В. и Губановым А.Н. стал выбивать окно на террасе, зачем он это делал, он сказать не может, так как был сильно пьян. Потом они, разбив окно, через проделанное отверстие пролезли на террасу. Он залез последним. Зачем он полез за ребятами, он так же пояснить не может. Дверь в дом была закрыта. Солопов С.В. и Губанов А.Н. начали ломать ногами дверь, ведущую из терраски в дом, он тоже стал выбивать дверь вместе с ребятами. Но дверь сломать не получилось. После чего они вылезли из терраски и пошли к деду Губанова А.Н., зачем он не знал. Солопов С.В. в доме у деда Губанова взял лом, дед Губанова это не видел. Затем они втроем вернулись к дому бабушки, подошли к окну, на котором была решетка. Солопов С.В. залез на терраску и стал при помощи лома, принесенного с собой ломать дверь в дом, но у Солопова С.В. ничего не получилось. Губанов А.Н., также залез на терраску. Затем Солопов С.В. и Губанов А.Н. вылезли из терраски, и руками стали срывать решетку с окна дома. Они сорвали решетку, он стоял недалеко от них, и не понимал, что происходит. Над решеткой были протянуты какие-то провода, и Солопов С.В. их зацепил, срывая решетку, в доме выключилось, электричество. Солопов С.В. правой рукой, обмотав ее курткой, разбил стекло, после этого Солопов С.В. первый залез в дом, а за ним залез Губанов А.Н. Он залез самым последним примерно через 15 минут, после того как залезли Солопов С.В. и Губанов А.Н. Когда он залез в дом, увидел, что бабушка сидит на диване, а Солопов С.В. ходил по дому, Губанов А.Н. стоял возле бабушки, так как в доме было темно, у Солопова С.В. в руках был фонарь. Говорил ли что-либо кто-то из ребят, он не слышал. Он решил уйти из дома, так как увидел, что в доме раскинуты вещи, он понял, что ребята совершают преступление. Он попросил, чтобы ему посветили на дверь. Солопов С.В. сказал, чтобы он забрал бутылку со спиртным, которая стояла на полу, откуда взялась бутылка спиртного, он не знает. Ему, кто-то из них, посветил на дверь, и он вышел из дома. Он зачем-то машинально взял бутылку, которую ему сказал взять Солопов С.В., и вышел с ней на улицу, тем более ему стало плохо от выпитого спиртного. Он стоял, ожидая Солопова С.В. и Губанова А.Н. около 2 минут, возле дома. Что происходило в этот момент в доме, он не знает, и не слышал. Что произошло в доме ему Солопов С.В. и Губанов А.Н. ничего не говорили. Они пошли через огород и стали выходить на дорогу. Солопов С.В. стал звонить в такси, чтобы вызвать машину. Машина должна была подъехать к магазину. Шли они достаточно долго, так как тяжело было идти из-за снега. Впереди шел Солопов С.В., за ним – он, и следом шел Губанов А.Н. Солопов С.В. отдал ему сим-карту «Мегафон» и сказал, чтобы она осталась у него, чья это была сим-карта, он не знает, он решил, что она принадлежит Солопову С.В. Кому принадлежала сим-карта, он не интересовался. Он ее забрал и положил в карман брюк. Они увидели, что стоит машина такси около магазина и рядом с ней стоят сотрудники милиции. Он сразу выкинул бутылку водки ( т.1л.д.147-150).

Свидетель ФИО9 в суде данные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что работает в .... 07.02.2010г. ему на телефон позвонил милиционер ФИО16, который сообщил, что в ... на гр. ФИО11, жительницу ..., совершено разбойное нападение. Он по телефону связался с УУМ ФИО14 и выехал в .... Приехав в ..., к дому ФИО11, он обнаружил следы проникновения в дом, по обнаруженной им с ФИО14 дорожке следов они вышли к дому ФИО7, который сообщил им, что у него в гостях был его внук Губанов А.Н. с двумя его друзьями, но они уже ушли. На прилегающей к дому ФИО7 территории он с ФИО14 обнаружили следы на снегу, ведущие по окраине села к автодороге «Шилово - Лаврово». Подходя по следам к автодороге, они увидели три мужских силуэта, один из которых что-то бросил в снег. Впоследствии они на этом месте обнаружили бутылку спиртного «Стольная» и медали в полиэтиленовом пакете. Они продолжили преследование трех мужских силуэтов. Около магазина ... стояло такси, рядом находился сотрудник милиции Дорогов, жители ... и Губанов А., Солопов С.В. и двое неизвестных молодых людей. При досмотре Солопова С.В., у него, в одном из карманов, была обнаружена пачка сигарет марки «Кент», в которой были денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 20 штук, о чем им был составлен протокол личного досмотра Солопова С.В., и денежные средства в присутствии понятых у Солопова С.В. были изъяты. О данном факте он в 5 часов 15 минут сообщил в дежурную часть ОВД по Ефремовскому району.

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что он работает в должности ... 07.02.2010г. ему на телефон позвонил милиционер ФИО16, который сообщил, что в ... на гр. ФИО11, жительницу ..., совершено нападение. Он, совместно с милиционером ФИО20, выехал в .... Приехав в ... к дому ФИО11, он обнаружил следы проникновения в дом. ФИО11 сообщила ему о нападении на нее. Об этом он сообщил ФИО15 Когда ФИО15 приехал на место происшествия, они, по обнаруженной ими дорожке следов, вышли к дому ФИО7 Тот сообщил им, что у него в гостях был его внук Губанов А. с двумя его друзьями, но посидев у него немного, ушли. Они с ФИО15, обнаружив следы на снегу, ведущие по окраине села к автодороге «Шилово - Лаврово», пошли по ним, и через некоторое время увидели три мужских силуэта, один из которых что-то бросил в снег. Подойдя к данному месту, они обнаружили бутылку спиртного «Стольная» и медали в полиэтиленовом пакете, которые трогать не стали, а продолжили преследование трех мужских силуэтов. Около магазина ... стояло такси, возле которого находился сотрудник милиции Дорогов, которого Гулиев ранее направил на розыск подозрительных лиц. Водитель такси пояснил им, что его вызвали в ... на вызов. Дорогов сказал им, что он встретил жителей с. Лаврово ФИО21 и Губанова А., с которыми подошел к данной автомашине, куда также подошли житель ... Солопов С.В. и двое неизвестных молодых людей. Солопов С.В. и двое неизвестных вели себя подозрительно, были пьяны, ничего толком пояснить не могли. Он стал досматривать карманы Солопова С.В., и в одном из них обнаружил пачку сигарет марки «Кент», в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 20 штук, о чем им был составлен протокол личного досмотра Солопова С.В. Денежные средства в присутствии понятых у Солопова С.В. были изъяты. Солопова и двоих неизвестных они передали прибывшей на место следственно-оперативной группе.

Подсудимые Солопов С.В. и Губанов А.Н. не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны допрошенных в судебном заседании лиц, а поэтому оснований не доверять этим показания у суда нет, в связи, с чем суд придаёт доказательное значение показаниям потерпевшей и свидетелей.

Согласно заявления ФИО11 от 07 февраля 2010 года, она просит привлечь к уголовной ответственности троих неизвестных парней, которые 07.02.2010г. около 2 час. 00 мин., незаконно ворвались к ней в дом, расположенный по адресу: ... и, угрожая физической расправой, требовали денег. В результате чего они похитили у нее денежные средства в сумме 20000 рублей и медали на сумму 10000 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 30000 рублей (т.1л.д.13).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в ходе осмотра домовладения ФИО11, расположенного по адресу: ..., были обнаружены следы проникновения, а также изъят лист бумаги, с отобразившемся на нем следом обуви (т.1л.д.15-21).

Из протокола осмотра места происшествия - прилегающей территории к надворным постройкам возле дома ФИО11, расположенного по адресу: ..., усматривается, что в ходе осмотра был изъят топор, похищенный из дома ФИО11 (т.1л.д.33-34).

Согласно протокола личного досмотра Солопова С.В., у того были обнаружены и изъяты 10000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 20 штук в пустой пачке сигарет «Кент» (т.1л.д.30).

Согласно протокола выемки у свидетеля ФИО12 был изъят лист с переписанными номерами и сериями денежных купюр, хранившимися у ФИО11 в доме (т.1л.д.68-69).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Губанова А.Н., усматривается, что Губанов А.Н, сам на месте добровольно и без принуждения, дал пояснения по поводу своего участия в разбойном нападении на потерпевшую ФИО10, подтвердил свои показания и показал на место совершения преступления домовладение ФИО11 расположенное по адресу: ... (т.1л.д.257-264).

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого Солопова С.В., усматривается, что Солопов С.В. сам на месте добровольно и без принуждения, дал пояснения по поводу своего участия в разбойном нападении на потерпевшую ФИО10, подтвердил свои показания и показал на место совершения преступления домовладение ФИО11 расположенное по адресу: ... (т.1л.д.276-282).

Протоколом осмотра предметов, установлено, что были осмотрены 10000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 20 штук, три пары ботинок, пустая пачка сигарет марки «КЕНТ», бутылка спиртного марки «Стольная», деревянный фрагмент рамы окна, 6 наградных медалей, сим-карта, листок бумаги с записями номеров и серий денежных купюр, листок бумаги со следом обуви, топор (т.1л.д.214-220).

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. у ФИО11 диагностировано телесное повреждение – кровоподтек спинки носа, который причинен ударным действием тупого твердого предмета менее 2-3 суток назад от момента (08.02.2010г. в 10 час.35 мин.) освидетельствования, по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируется как не причинивший вред здоровья (т.1л.д.169).

Совокупность приведённых доказательств указывает на то, что вина Солопова С.В. и Губанова А.Н. в совершённом преступлении доказана полностью, в связи с чем суд квалифицирует их действия по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

К такому выводу суд пришел исходя из того, что квалифицирующие признаки «угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья», «группа лиц по предварительному сговору», «с применением предмета, используемого в качестве оружия», и «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Анализируя исследованные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что Солопов С.В. и Губанов А.Н. предварительно договорились совершить разбойное нападение на ФИО11, поскольку они действовали совместно и согласованно.

Из показаний подсудимых на предварительном следствии следует, что они договаривались похитить деньги и спиртное у ФИО11. достоверно зная, что она проживает в доме одна, оказать сопротивление в силу своего возраста не сможет. Согласно предварительной договоренности они должны были, подойдя к дому ФИО10, постучаться к ней и попросить воды, чтобы она открыла им дверь.

Таким образом, между ними был сговор, до начала совершения действий, непосредственно направленных на разбой, и была достигнута договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла.

Приведенные обстоятельства соответствуют и показаниям потерпевшей ФИО10 о том, что вначале подсудимые постучали к ней в дом и попросили воды, а затем, когда она им отказала, стали выламывать дверь и окна, с целью проникновения в ее жилье, без ее согласия и помимо ее воли, сопровождая свои действия угрозами в ее адрес.

В судебном заседании было установлено, что Солопов С.В. и Губанов А.Н. с целью облегчения совершения хищения, для подавления сопротивления потерпевшей, совместно совершили разбойное нападение на нее и угрожали применить насилие, опасное для жизни и здоровья.

Доводы Солопова С.В. и Губанова А.Н. о том, что они не совершали разбойного нападения в отношении ФИО11, т.к. они просто потребовали у ФИО11 деньги и выпить, а угроз в ее адрес никто из них не высказывал, судом не могут быть признаны убедительными.

Согласно показаний потерпевшей ФИО11, данных ею на предварительном следствии, и признанные судом достоверными, Солопов хотел завязать ей глаза и связать руки, и говорил ей: «Давай деньги и спиртное, а то убью!», а Губанов А.Н., взяв с пола, принадлежащий ей топор, и угрожая им, сказал: «Давай деньги, а то мы тебя изнасилуем, убьем, а дом сожжем!».

Показания потерпевшей о том, что Солопов С.В. пытался завязать глаза и связать руки подтверждаются и показаниями Губанова А.Н., данными им на предварительном следствии, и признанные судом достоверными. Потерпевшая, при этом, реально воспринимала угрозу со стороны Солопова С.В. и Губанова А.Н., как опасную для ее жизни и здоровья.

Судом установлено, что после того как Губанов А.Н., взял с пола, принадлежащий ФИО11 топор, и стал угрожать им потерпевшей ФИО11, находившийся рядом с ними Солопов С.В. видел у Губанова А.Н. в руках топор и достоверно знал о его назначении, т.е. о применении его в качестве оружия.

Доводы Солопова С.В. о том, что он увидел топор в руках Губанова только лишь, когда они вышли из дома ФИО11, опровергается его же показаниями, данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которых он увидел у Губанова А.Н. в руках топор, который тот держал в правой руке, говоря при этом ФИО11, чтобы она отдала все деньги, и при этом ей словесно пригрозил.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями Губанова А.Н. на предварительном следствии, признанные судом достоверными, согласно которых, он нашел около кровати топор и, держа его в правой руке, стал говорить ФИО11, чтобы она отдала все деньги, при этом словесно ей пригрозил, а также показаниями потерпевшей ФИО11, признанные судом достоверными, которая показала на предварительном следствии, что Губанов А.Н., взяв с пола, принадлежащий ей топор, и угрожая им, сказал: «Давай деньги, а то мы тебя изнасилуем, убьем, а дом сожжем!». При этом Губанов А.Н. осознавал, что данным предметом может причинить реальный физический вред для потерпевшей, он действовал открыто, угрожая ФИО10 топором.

Высказанные Солоповым С.В. и Губановым А.Н. требования потерпевшей ФИО11 о немедленной передаче денег, носили реальный характер, и наряду с субъективным восприятием потерпевшей действий Солопова С.В., который пытался завязать ей рот и связать руки, а также действий Губанова А.Н., который угрожал ей топором, признаются судом объективным доказательством угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья при нападении на потерпевшую ФИО11 с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно показаний подсудимых данных ими на предварительном следствии в качестве обвиняемых, Солопов С.В., зная о нахождении в руках у Губанова А.Н. топора, свои действия после этого не прекратил, и, увидев на полу сотовый телефон, похитил его, а Губанов А.Н., в это время похитил наградные медали, которые он взял из гардероба. Данные показания подтверждаются и показаниями потерпевшей ФИО11

С учётом согласованных, совместных действий Солопова С.В. и Губанова А.Н., а также установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что, независимо от того, что Солопов С.В. сам в отношении потерпевшей ФИО11 топор не применял, но с учётом наличия предварительного сговора, суд признаёт его соисполнителем разбоя совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым Солопову С.В. и Губанову А.Н., суд учитывает характер и общественную опасность совершённого ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Суд не усматривает в действиях Солопова С.В. и Губанова А.Н. обстоятельств смягчающих наказание как активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании: Солопов С.В. и Губанов А.Н. были задержаны сотрудниками милиции сразу же после совершения ими преступления, часть имущества и денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО11, были обнаружены сотрудниками милиции, а не выданы добровольно подсудимыми, местонахождение и количество похищенного оспаривается подсудимыми, содействия следствию по розыску похищенного имущества Солопов С.В. и Губанов А.Н. не оказывали.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых: Солопов С.В. и Губанов А.Н. к уголовной ответственности привлекаются впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солопова С.В. являются: положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые.

Обстоятельством отягчающим наказание Солопова С.В. является особо активная роль в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губанова А.Н. являются: положительные характеристики по месту жительства и учебы, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Губанова А.Н. не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимых Солопова С.В. и Губанова А.Н., суд находит, их исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённое преступление им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима и не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимых Солопова С.В. и Губанова А.Н., которые не работают, не имеют регулярного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительные наказания, предусмотренное ч.3 ст. 162 УК РФ в виде – штрафа и ограничение свободы.

В судебном заседании было установлено, что обвиняемые Солопов С.В. и Губанов А.Н. условия досудебного соглашения о сотрудничестве не исполнили, после заключения данного соглашения они давали ложные показания, не соответствующие действительности, в связи с этим суд, руководствуясь ст. 63.1 УК РФ, назначает им наказание в общем порядке, без применения положений частей 2, 3, 4 ст.62 УК РФ, касающихся срока и размера наказания.

Исковые требования суд оставляет без рассмотрения, и разъясняет потерпевшей ФИО11, что с исковым заявлением она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в исковом заявлении в качестве ответчика, кроме Солопова С.В. и Губанова А.Н., потерпевшая указала несовершеннолетнего ФИО9, который по настоящему уголовному делу привлечен в качестве свидетеля.

При этом в иске ФИО11, указав размер материального ущерба и компенсации морального вреда, не конкретизировала в каком порядке (солидарно или в долях), с кого именно и в какой сумме с каждого она просит возместить причиненный ей вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Солопова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Губанова Андрея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Солопову С.В. и Губанову А.Н. исчислять каждому с даты вынесения приговора – 16 апреля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 07 февраля 2010 года по 15 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения Солопову С.В. и Губанову А.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО11 оставить без рассмотрения, разъяснив истице ее право на рассмотрение искового заявления в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – пустую пачку сигарет марки «КЕНТ», листок бумаги с записями номеров и серий денежных купюр, листок бумаги со следом обуви, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности; топор – вернуть потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: