Приговор от 23.06.2010г. ст.158 ч.2.п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Киселевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Ефимовой Ю.А.,

подсудимого Маликова А.В..,

защитника адвоката Бобровского И.Д.,. представившего удостоверение № 686 от 7.08.2007 года и ордер № 000080 от 8.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маликова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого: 20 мая 2010 года Ефремовским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с ежемесячным удержанием 20% заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маликов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года, примерно в 14 часов, Маликов А.В. находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения изделий, изготовленных из металла со склада, принадлежащего ООО «Лаврово» и расположенного по адресу: ...

15 мая 2010 года, примерно в 1 час, Маликов А.В. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества на личном автомобиле ВАЗ 21061 регистрационный знак Номер обезличен подъехал к складу ООО «Лаврово», расположенному по вышеуказанному адресу, оставив автомобиль недалеко от склада, подошел к воротам склада и, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью монтировки, привезенной собой, взломал запорное устройство – навесной замок, находящийся на воротах склада, незаконно проник внутрь хранилища и похитил оттуда принадлежащие ООО «Лаврово» предметы: 3 шкива от комбайна Дон К 1200 весом 20 кг каждый, общим весом 60 кг, по цене 22 рубля 30 копеек за 1 кг, на общую сумму 1338 рублей, радиатор от комбайна ДОН К 1200 весом 20 кг, по цене 90 рублей 10 копеек за 1 кг, на общую сумму 1802 рубля. 9 поршней от комбайна Дон К 1200 весом 3 кг каждый, общим весом 27 кг., по цене 22 рубля 30 копеек за 1 кг. на общую сумму 602 рубля 10 копеек, которые поочередно перенес в автомобиль ВАЗ 21061 р/з Номер обезличен, совершив тем самым их тайное хищение. Не имея технической возможности увезти оставшиеся в помещении склада изделия из металла, Маликов А.В. принял решение вновь вернуться на склад, чтобы продолжить хищение. С этой целью он закрыл ворота склада на навесной замок, принесенный собой, чтобы скрыть следы преступления и облегчить себе дальнейшее хищение изделий из металла со склада ООО «Лаврово», после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав детали от сельскохозяйственной техники, изготовленные из металла общим весом 106,2 кг. 15 мая 2010 года в ООО «МТМ».

21 мая 2010 года, примерно в 3 часа, Маликов А.В., действуя с единым преступным умыслом, совершить хищение из одного и того же источника, одним и тем же способом, вновь приехал на автомобиле ВАЗ 21061 регистрационный знак Номер обезличен к складу ООО «Лаврово», расположенному по адресу: .... Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение изделий из металла, Маликов А.В., оставив автомобиль недалеко от склада, подошел к воротам склада, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Маликов А.В. с помощью монтировки привезенной собой, взломал запорное устройство – навесной замок, находящийся на воротах склада, незаконно проник внутрь хранилища и похитил оттуда, 12 шкивов от комбайна Дон 1200 весом 20 кг. каждый, общим весом 240 кг., по цене 5 рублей 40 копеек за 1 кг, на общую сумму 1296 рублей, 6 редукторов от комбайна Дон К 1200 весом 50 кг. каждый, общим весом 300 кг., по цене 5 рублей 40 коп. за 1 кг, на общую сумму 1620 рублей и 10 звездочек от комбайна Дон К 1200 весом 6 кг. каждая, общим весом 60 кг по цене 5 рублей 40 копеек за 1 кг, на общую сумму 324 рубля, перенеся указанные предметы в свой автомобиль. После этого, закрыл ворота на навесной замок, намереваясь скрыть следы преступления, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав детали от сельскохозяйственной техники, изготовленные из металла общим весом 600 кг. 21 мая 2010 года в ООО «МТМ».

Таким образом, действуя с единым преступным умыслом, из одного и того же источника, одним и тем же способом, Маликов А.В. из склада ООО «Лаврово» похитил детали от комбайнов Дон К 1200, изготовленные из металла общим весом 706, 2 кг., причинив ООО «Лаврово» материальный ущерб на общую сумму 6424 рубля 02 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Маликов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бобровский И.Д..

Государственный обвинитель Ефимова Ю.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «Лаврово» по доверенности ФИО6 в своем заявлении указала, что также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Маликов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить вес металла, похищенного Маликовым А.В. с 707 кг. на 706, 2 кг, а также сумму ущерба, причиненного ООО «Лаврово» с 6982 рубля 10 копеек на 6424 рубля 02 копейки, пояснив, что указание в обвинительном заключении веса металла 707 кг. и суммы, причиненного ООО «Лаврово» ущерба 6982 рубля 10 копеек, является технической ошибкой. Просил считать, что Маликов А.В. из склада ООО «Лаврово» похитил детали от комбайнов Дон К 1200, изготовленные из металла общим весом 706, 2 кг., причинив ООО «Лаврово» материальный ущерб на общую сумму 6424 рубля 02 копейки.

Подсудимый Маликов А.В., его защитник Бобровский И.Д., не возражали против удовлетворения заявления государственного обвинителя.

При таких данных, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маликова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Маликов А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, проживает с матерью и несовершеннолетней сестрой, судим, военнообязанный, по месту жительства характеризуется, в целом, положительно.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Маликова А.В. возможно без изоляции от общества.

При этом исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для назначения Маликову А.В. наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Маликова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Маликову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 20 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства разрешить следующим образом: автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный знак К 559 МА 71, свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенные Маликову А.В., оставить у него же; редуктор жатки от комбайна Дон К 1200, возвращенный представителю потерпевшего ООО «Лаврово» по доверенности ФИО6 оставить у нее же; приемо – сдаточные акты Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, замок- хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий