Приговор от 29.04.2010г. ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.

подсудимого Алехина Н.В.,

защитника адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение № 686 от 07 августа 2007 года и ордер № 000056 от 16 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алехина Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Алехин Н.В., управляя механическим транспортным средством – автопоездом, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2009 года, в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 40 минут, Алехин Н.В., управляя технически исправным автопоездом, состоящим из седельного тягача «SKANIA R143», регистрационный знак Номер обезличен и полуприцепа цистерны «KHENDRIKS», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО8 г.Санкт-Петербург, следовал по 330 км автодороги «ДОН», со стороны г.Москвы в направлении города Воронеж. Алехин Н.В., намереваясь развернуться в обратном направлении, в сторону г.Москвы, подъехал к технологическому разрыву металлического ограждения, разделяющего проезжую часть противоположных направлений, игнорируя при этом, установленным перед технологическим разрывом, с левой стороны по ходу его движения, дорожный знак 4.1.1. «Движение прямо», который указывает на то, что на данном участке дороги разрешено движение только прямо, поворот налево запрещен, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1 Правил дорожного движения РФ, Приложения № 1 к данным Правилам, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, создавая при этом опасность для движения, а также в нарушение требований, согласно которых перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Алехин Н.В., не выполняя требований вышеуказанных Правил дорожного движения, проявляя преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, стал выполнять поворот налево для разворота в обратном направлении, где это было запрещено. При этом он не убедился в безопасности выполняемого маневра, и что этим не создаст помех другим участникам движения. Осуществляя разворот, Алехин не учел радиус разворота управляемого автопоезда, в результате чего выехал на заснеженную обочину, расположенную за встречной полосой, где управляемый им автопоезд забуксовал и заглох. При этом полуприцеп полностью перекрыл полосу встречного движения, создав тем самым опасность для движения транспортных средств, движущихся со встречного направления. Алехин Н.В., в нарушении требований п.п. 7.1, 7.2, 19.3 Правил дорожного движения РФ, не принял мер к тому, чтобы обозначить остановившийся автопоезд, а именно: не включил аварийную световую сигнализацию, световые приборы – габаритные огни, а также незамедлительно не выставил знак аварийной остановки, то есть, не принял всех необходимых мер, для предупреждения других водителей об опасности, и принятия ими мер для предотвращения ДТП.

Следовавший в это же время по автодороге «ДОН» со стороны г.Воронежа в направлении г.Москвы ФИО5, управляющий автобусом «DAIMLER BENZ», регистрационный знак Номер обезличен, не мог своевременно обнаружить на полосе своего движения, автопоезд, стоящий без включенных внешних приборов, аварийной световой сигнализации и знака аварийной остановки. ФИО5, с момента обнаружения стоящего автопоезда, не располагая технической возможностью избежать наезда на него путем своевременного торможения, примерно на расстоянии 100 метров от километрового знака 229 км автодороги «Дон», совершил наезд в правую сторону полуприцепа цистерны автопоезда.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автобуса «DAIMLER BENZ», регистрационный знак Номер обезличен, ФИО6, были причинены повреждения: перелом ребер с обеих сторон (слева 2-11, справа 2-12), перелом грудины, ушиб легких, двухсторонний гематоракс, перелом левой лонной и седалищной кости таза, ушиб мочевого пузыря, почек, закрытый перелом левого бедра, костей правой голени, лучевой кости правого предплечья, ушиб головного мозга с очагами геморрагической контузии, причинены от ударного действия тупых твердых предметов, возможно о части или частями салона автомобиля. Данные повреждения имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков вызвавших угрожающее для жизни состояние и по этим признакам повлекли тяжкий вред здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Алехин пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бобровский И.Д.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Алехин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алехина Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, а именно: Алехин Н.В., управляя механическим транспортным средством – автопоездом, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Алехина Н.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алехина Н.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Алехина Н.В. не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с лишением свободы и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алехина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на два года, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Сампурского района Тамбовской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; периодически являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий