Приговор от 29.12.2009г. ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2009 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Троценко В.И.,

защитника адвоката Нечаева В.М., представившего удостоверение №604 от 01.02.2006 года и ордер серии АА №013753 от 05.11.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Троценко Вадима Ивановича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

1) 08.12.1994 г. Ефремовским городским судом Тульской области по ч.2 ст. 144 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет; 21.10.1998 г. на основании постановления Плавского городского суда Тульской области от 12.10.1998г. условно-досрочно освобожден на 1 год 10 месяцев 22 дня;

2) 17.06.1999 г. Ефремовским городским судом Тульской области по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества; 25.12.2006 г. на основании постановления Донского городского суда Тульской области от 13.12.2006 г. условно-досрочно освобожден на 2 года 2 месяца 6 дней, содержащегося под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковск,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Троценко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут 11 сентября 2009 года по 20 часов 30 минут 13 сентября 2009 года Троценко В.И., проходя мимо дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., решил совершить хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО5, он в тот же период времени, с 18 часов 00 минут 11 сентября 2009 года по 20 часов 30 минут 13 сентября 2009 года убедился, что поблизости никого из посторонних нет и никто его не видит, подошел к металлическому забору вышеуказанного дома, где взялся руками за забор, подтянулся и, таким образом, перелез через забор на территорию домовладения ФИО5 После этого Троценко В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества из дома ФИО5, подошел к террасе дома и кулаком руки ударил по стеклу окна, в результате чего стекло выпало и разбилось. После чего Троценко В.И. через образовавшееся отверстие в окне проник внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище ФИО5 Находясь в доме ФИО5, Троценко В.И. тайно похитил цифровую фотокамеру марки «Panasonik» стоимостью 15 000 рублей с вставленными в нее двумя флеш-картами памятью 2 Gb, каждая стоимостью 400 рублей, ресивер стоимостью 7000 рублей, аудио-колонку от домашнего кинотеатра стоимостью 300 рублей, и мужские вещи, а именно: пиджак вельветовый стоимостью 1 850 рублей с находящейся в одном из карманов денежной купюрой номиналом 1 000 рублей, кофту мужскую серую шерстяную на пуговицах стоимостью 2 700 рублей, брюки серого цвета стоимостью 1 500 рублей, брюки темно-синего цвета стоимостью 1 500 рублей, джинсы темно-синего цвета стоимостью 1 600 рублей, жилет серого цвета шерстяной стоимостью 2 000 рублей и кожаный ремень черного цвета, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. Похищенное Троценко В.И. сложил в найденную в доме матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, таким образом, тайно похитив их. После чего Троценко В.И. через тоже отверстие в окне вылез на улицу с похищенным, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Троценко В.И. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 34 950 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, Троценко В.И. пришел с целью совершения кражи денежных средств из дома ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Достоверно зная о том, что в указанном доме проживает семья ФИО5, и что они материально обеспеченные, так как он из их дома в период времени с 11 сентября 2009 года по 13 сентября 2009 года совершил кражу вещей и предметов, решил из дома ФИО5 вновь совершить кражу денежных средств, чтобы купить спиртного. С этой целью Троценко В.И. в этот же день, 17 сентября 2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, достоверно зная о том, что хозяев дома нет, что они работают, а также убедившись в том, что его никто не видит, Троценко В.И. подошел к ограждению домовладения ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Увидев, что калитка изнутри закрыта, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств из дома ФИО5, перелез через ограждение, открыл изнутри калитку, оставив дверь калитки открытой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств из дома ФИО5, Троценко В.И. подошел к двери террасы, на тот момент она была закрыта на внутренний замок, кулаком ударил по стеклу окна, в результате чего стекло выпало и разбилось. Через образовавшееся отверстие в окне Троценко В.И. пролез в помещение террасы, которая является неотъемлемой частью жилища, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, из которой намеревался проникнуть в дом, чтобы впоследствии похитить находившиеся в доме денежные средства в сумме 10 000 рублей. Однако, свой преступный умысел Троценко В.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме был задержан работниками ЧОП «Каскад СПН». Своими умышленными преступными действиями Троценко В.И. пытался причинить ФИО5 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Троценко В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нечаев В.М.

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, но в своих письменных заявлениях указал, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Троценко В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Троценко В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и по части 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, и обстоятельства, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который в силу пункта «а» части 3 статьи 18 УК РФ является особо опасным, поскольку Троценко В.И. ранее - 08.12.1994 г. и 17.06.1999 г. был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и он вновь совершил тяжкие преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Троценко В.И., тяжести совершённых им преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Троценко В.И. суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Троценко Вадима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

признать Троценко Вадима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ назначить Троценко В.И. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия Троценко В.И. наказания исчислять с момента его задержания 21 октября 2009 года.

Меру пресечения Троценко В.И. оставить без изменения – содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковск.

Вещественные доказательства по делу – упаковочную коробку от цифровой фотокамеры марки «Панасоник», руководство по пользованию от ресивера, цифровую фотокамеру марки «Панасоник», ресивер, аудио-колонку от домашнего кинотеатра марки «Самсунг», кожаный ремень черного цвета, - оставить у потерпевшего ФИО5; фрагмент стекла, 5 осколков стекла со следами обуви, стамеска, сданные в камеру хранения ОВД по Ефремовскому району, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Панюков