Приговор от 18.05.2010г. ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Чичкова И.Л.,

защитника адвоката Нечаева В.М., представившего удостоверение №604 от 01.02.2006 года и ордер серии АА №014109 от 14.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чичкова Игоря Львовича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого: 1) 26.04.2007 года мировым судьей судебного участка №18 Ефремовского района по ст.70 УК РФ к 4 годам 10 дням лишения свободы; 17.11.2009 года освобожден условно-досрочно постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 06.11.2009 года на 1 год 5 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чичков И.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Чичков И.Л., находясь в «Центре продаж и обслуживания - ТЕЛЕ-2», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел лежащий на рабочем столе мобильный телефон марки «Samsung S 3 600», принадлежащий ФИО5 В этот момент у Чичкова И.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данного мобильного телефона. ФИО4, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и никто из посторонних его не видит; в это время ФИО5 находилась около витрины и стояла к нему спиной; реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, взял лежащий на рабочем столе мобильный телефон марки «Samsung S 3 600» стоимостью 5 390 рублей, с находящейся в нем флеш-картой марки «Kingston» емкостью 1 Gb стоимостью 380 рублей, а также находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, совершив тем самым, тайное хищение чужого имущества. После чего Чичков И.Л. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чичков И.Л. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 770 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чичков И.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нечаев В.М..

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, но в письменном заявлении указала, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чичков И.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чичкова И.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, и назначения ему дополнительного наказания виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Чичков И.Л. постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 06.11.2009 года был освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев от отбывания наказания, назначенного приговором Ефремовского городского суда Тульской области от 09.08.2007 года, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чичкова Игоря Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Чичкову И.Л. наказанию присоединить частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы необытую часть наказания, по приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 09.08.2007 года и окончательно определить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чичкову И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Чичкову И.Л. исчислять с даты вынесения приговора.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку и гарантийный талон от мобильного телефона марки «Samsung S 3 600», мобильный телефон марки «Samsung S 3 600», флеш-карту «Kingston» емкостью 1 Gb – оставить у ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья