Приговор от 18.06.2010г. ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Ефимовой Ю.А.,

подсудимого Пехтерева В.Г.,

защитника адвоката Обуховой Е.А., представившей удостоверение № 797 от 26.08.2009 года и ордер № 014162 от 9.06.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пехтерева Владимира Геннадьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пехтерев В.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года, примерно в 13 часов, Пехтерев В.Г., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «RENAULT LOGAN SR», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО6, двигался по автодороге Ефремов – Куркино, проходящей по территории Ефремовского района Тульской области в направлении на г. Ефремов.

В тот же день, в то же время, следуя в указанном направлении, проезжая в районе поворота на ... вышеуказанной автодороги, Пехтерев В.Г. вел автомобиль в нарушение п.п. 1.3., 1.4., 1.5., 9.1.,9.9 и 10.1. Правил дорожного движения РФ, которые требуют от водителя при управлении автомо­билем знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; указывают на то, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; требуют от участ­ников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; указывают, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2. 5.15.7. 5.15.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, пред­назначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, рас­положенная слева. Запрещают движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам. Обязывают водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движе­ния, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологи­ческие условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обес­печивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движе­ния, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако водитель Пехтерев В.Г., управляя автомобилем, в нарушение требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, следуя в указанном направлении, двигаясь со скоростью примерно 90 км./час, которая не обеспечивала ему возможность по­стоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности ви­димость в направлении движения и наличия впереди поворота дороги влево, не справился с управлением и выехал на правую обочину, далее на полосу встречного движения, где при возникновении опасности для движения, в виде начавшегося бокового заноса его автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, в результате чего совершил съезд на левую обочину и далее в левый кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль получил механические повреждения, а пассажир ФИО4 получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в МУЗ «Ефремовская районная больница».

В результате дорожно – транспортного происшествия ФИО4 были причинены телесные повреждения: перелом 2-6 ребер справа по околопозвоночной линии с повреждением правого легкого, сопровождающегося скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости, резаная рана правой околоушной области, ссадина правого плечевого сустава, кровоподтек левого бедра, 2 кровоподтека левой голени, кровоподтек правой голени, кровоподтек левого предплечья, которые причинены действиями тупых твердых предметов, возможно выступающие части салона автомобиля при механизме воздействия удар и трение, незадолго до поступления в МУЗ «Ефремовская районная больница» по признаку медицинских критериев квалифицирующих признаков опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Пехтерев В.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Обухова Е.А.

Государственный обвинитель Ефимова Ю.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пехтерева В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда и имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

ФИО5 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим, военнообязанный, по месту прохождения военной службы характеризовался положительно, командиром воинской части был рекомендован для внеконкурского зачисления в государственное образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования и на подготовительное отделение образовательного учреждения высшего профессионального образования, по месту жительства жалоб на него не поступало. Пехтерев В.Г. работает контролером качества в ... и по месту работы характеризуется положительно.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пехтерева В.Г. без реального отбывания основного вида наказания в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Пехтереву В.Г. дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Пехтерева Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Пехтереву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу автомобиль «RENAULT LOGAN SR», регистрационный знак Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу возвратить ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий