Приговор от 20.04.2010г. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Ефремовского межрайпрокурора Чекмазова А.В.,

подсудимого Семёнова А.Н.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение №438 от 10.06.2003 года и ордер № 000443 от 12.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семёнова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... ... по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семёнов А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Семёнов А.Н., проходя мимо дома, расположенного на территории храма «Взыскания погибших» по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащего храму, в котором временно проживает ФИО4, решил проникнуть в указанный дом с целью совершения хищения чужого имущества, а именно, какой-либо одежды и денежных средств, которые можно впоследствии потратить на приобретение спиртного. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Семёнов А.Н. в тот же день, 26 февраля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, подошел к вышеуказанному дому, в которой проживает ФИО4 и, убедившись в том, что ни в доме, ни поблизости нет посторонних лиц и никто его не видит, применив физическую силу, локтем правой руки разбил стекла в двух оконных рамах окна, после чего через образовавшееся отверстие пролез во внутрь указанного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. В вышеуказанном доме Семёнов А.Н. нашел сумку, принадлежащую ФИО4 стоимостью 200 рублей, в которую начал складывать вещи, так же принадлежащие ФИО4, а именно трое брюк, стоимостью 300 рублей каждые, общей стоимостью 900 рублей, трусы, которые материальной ценности не представляют, туалетную воду «Эйвон», стоимостью 350 рублей, после чего из куртки, лежащей на кровати, принадлежащей ФИО4, достал и положил к себе в карман денежные средства в сумме 800 рублей, а сумку с вещами подтащил к окну, чтобы затем через отверстие в окне, сделанное им ранее, вытащить ее наружу и впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, а похищенные деньги потратить. Однако, свои умышленные преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Семёнов А.Н. по независящим от него обстоятельствам до конца не довел, так как был застигнут на месте совершения преступления собственником указанного имущества ФИО4, который впоследствии передал Семёнова А.Н. сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимый Семёнов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Глаголев С.В.

Государственный обвинитель Чекмазов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Извещённый надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства потерпевший ФИО4 в суд не явился, но предварительно уведомил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Семёнов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семёнова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание - полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения Семенову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Семёнова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семёнову А.Н. оставить без изменения – содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/4 ..., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 марта 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья