Приговор от 19.05.2010г. ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Иванова И.В.,

защитника адвоката Жуковой Е.В., представившего удостоверение №759 от 13.01.2009 года и ордер серии АА 015743№11.05.2010 года,

представителя потерпевшего ФИО7 по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иванова Ивана Владимировича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года Иванов И.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., заведомо зная о том, что в материальном складе ФИО8, расположенном по адресу: ..., ..., ..., находятся различные товарно-материальные ценности, решил совершить кражу этих ценностей. С этой целью Дата обезличена года примерно в 03 час. 00 мин., подойдя к стене материального склада ФИО9 расположенного по адресу: ..., ..., ..., и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО10 Иванов И.В. выбил рукой деревянный щит, которым было закрыто окно, в результате чего щит упал вовнутрь материального склада. Через образовавшееся отверстие в окне Иванов И.В. пролез в склад, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО11 Иванов И.В., находясь в складе, подошел к воротам, ведущим во вторую часть склада, которые были заперты на навесной замок, вытащил 2 гвоздя руками, и попытался выдернуть пробой, но не смог. Тогда Иванов И.В., осуществляя свой преступный умысел, вернулся к окну, через которое проник в склад, вылез обратно на улицу и направился к себе домой для того, чтобы взять монтировку и ножовку по дереву, и с их помощью взломать пробой. Взяв инструменты, Иванов И.В. сразу же вернулся обратно к складу ФИО12, расположенному по адресу: ..., ..., ... и через это же окно вновь проник в склад. Подойдя к воротам, он с помощью монтировки поддел пробой, выдернул его с места крепления, и, открыв ворота, зашел во вторую часть склада, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище. Справа от входа увидел стеллажи, с одного из которых Иванов И.В. тайно похитил камуфляжный костюм «Дельта» общей стоимостью 826 рублей, находящийся в полимерном пакете, не представляющем материальной ценности. Рядом он увидел холодильную камеру, которая была не заперта, и, войдя в нее, обнаружил находящееся там упакованное в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, мясо говядины весом 1,5 кг и мясо свинины весом 5 кг, общим весом 20 кг по цене 200 рублей за 1 кг каждое, общей стоимостью 4 000 рублей, принадлежащее ФИО6, и тайно его похитил. Вернувшись ко входу во вторую часть склада, Иванов И.В. зашел в находящуюся справа от входа отгороженную часть склада, где в дальнем левом углу увидел лежащие на полу гвозди размером 4х120 в количестве 4 коробок, общим весом 20 кг по цене 33 рубля 41 коп. за 1 кг., общей стоимостью 668 рублей 20 коп. и тайно их похитил. Далее, выйдя из этой части склада, он увидел прямо от входа еще одну отгороженную часть склада. Войдя туда, Иванов И.В. обнаружил и тайно похитил стоящий на полу сварочный аппарат стоимостью 11 898 рублей. Все похищенное Иванов И.В. поднес к ранее взломанному окну и выбросил на улицу. После этого Иванов И.В. вылез через окно на улицу и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Иванов И.В. причинил потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 13 392 рубля 20 коп., а также потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жукова Е.В..

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, но в письменном заявлении в суд указал, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО15 по доверенности ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении шестерых малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным, назначить подсудимому с применением статьи 64 и части 3 статьи 68 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за преступление, по которому он осуждается.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иванова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 (двадцать) процентов.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 15 кг гвоздей, сварочный аппарат, камуфляжный костюм «Дельта» - оставить у Цыганова В.С., 2,5 кг. мяса говядины – оставить у ФИО6, ножовку – оставить у Иванова И.В., монтировку - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья