Приговор 21.06.2010г. ст.264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Маркиной Э.Н.,

с участием

государственного обвинителя Ефремовского межрайпрокурора Чекмазова А.В.,

подсудимого Щедрина А.Ф.,

защитника адвоката Аксеновой Е.П., представившего удостоверение №656 от 2010.2006 года и ордер серии АА №140314 от 08.06.2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Щедрина Анатолия Фёдоровича, Дата обезличена года рождения, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Щедрин А.Ф., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

02 марта 2010 года, примерно в 07 часов 55 минут, водитель Щедрин А.Ф., управляя по путевому листу автомобилем «CHEVROLET NIVA 212300», регистрационный знак Номер обезличен, принад­лежащим ЗАО «Ефремовское», двигался по автодороге Лапотково-Ефремов, в направле­нии от г. Воронежа в сторону г. Ефремова Тульской области.

В тот же день, в то же время, следуя в указанном направлении, проезжая 96 км. + 750 м. вышеуказанной автодороги, расположенной на территории Ефремовского района Тульской области, Щедрин А.Ф. вел автомобиль в нарушение п.п. 1.3., 1.4., 1.5., 9.1. и 10.1. Правил дорожного движения РФ, которые: требуют от водителя при управлении ав­томобилем знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ; указывают на то, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; требуют от участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; указывают, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей час­ти, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины про­езжей части, расположенная слева; обязывают водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсив­ность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транс­портного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако водитель Щедрин А.Ф., управляя автомобилем «CHEVROLET NIVA 212300», регистрационный знак Н 910 КУ 71, проявил преступную неосторожность в виде небрежности, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти по­следствия, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, в нарушение требований вышеука­занных пунктов Правил дорожного движения, следуя в указанном направлении, двигался со скоростью 60 км/час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контро­ля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При этом Щедрин А.Ф. не учёл дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направле­нии движения и наличие мокрого снежного наката на дорожном покрытии, в результате чего не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где при возникновении опасности для движения, которую он обнаружил в виде двигающегося впереди него во встречном направлении по своей полосе движения автомобиля «SKODA FELICIA», регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО6, не при­нял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки.

Вследствие этого ФИО3 совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем «SKODA FELICIA», регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО6, автомобили получили механические повреждения, а водителю автомобиля «SKODA FELICIA», регистрационный знак Номер обезличен, ФИО6 были причинены телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в МУЗ «Ефремовская районная больница», где впоследствии скончался.

В результате дорожно-транспортного происшествия смерть ФИО6 наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, травматического шока, развившихся в результате перелома ребер с обе­их сторон: справа 4-6, слева 2-8 с кровоизлиянием в мягкие ткани, повреждением присте­ночной плевры, ушиба органов грудной клетки, кровоизлияния в средостение, под легоч­ную плевру, ткань легких, наружную оболочку сердца, диафрагму; кровоизлияния в мяг­кие ткани, ссадины правой половины грудной клетки, кровоподтека левой половины груд­ной клетки, разрыва печени, кровоизлияния в печеночно-12-ти перстную связку, печеночно-желудочную связку, в брызжейку восходящего отдела толстого кишечника, тонкого кишечника, большой сальник, разрыва брызжейки тонкого кишечника, разрыва лонного со­членения обеих крестцово-подвздошных сочленений, перелома лонных костей, кровоиз­лияния в клетчатку таза, закрытого перелома левого бедра, ушибленных ран правой ниж­ней конечности.

Данные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью, так как имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, повлекших смерть, и по этим признакам повлекли тяжкий вред здоровья.

Указанные повреждения имеют признаки прижизненности, причинены от дейст­вия тупых твердых предметов, при механизме воздействия - удар, и могли были быть причинены при ударе частями салона автомобиля или при ударе о таковые в момент до­рожно-транспортного происшествия.

Нарушение п.п. 1.3., 1.4., 1.5., 9.1. и 10.1. Правил дорожного движения РФ води­телем Щедриным А.Ф. находится в прямой причинной связи с наступившими последст­виями – смертью ФИО6

В ходе судебного заседания подсудимый Щедрин А.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Аксенова Е.П.

Государственный обвинитель Чекмазов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Щедрин А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щедрина А.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Щедрин А.Ф. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств содеянного и наступившего вследствие совершённого преступления неизгладимого последствия – смерть человека, суд находит возможным исправление и перевоспитание Щедрина А.Ф. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с лишением права управления транспортным средством, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей Шелковниковой Л.И. относительно наказания, суд не находит оснований для назначения Щедрину А.Ф. максимально строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Щедрина Анатолия Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Щедрина А.Ф. в колонию-поселение, куда он обязан следовать самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Щедрину А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль «CHEVROLET NIVA 212300», регистрационный знак Н 910 КУ 71, - оставить у ЗАО «Ефремовское».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Панюков

Приговор вступил в законную силу 02.07.2010 года.