Приговор от 17.06.2010г. ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года г.Ефремов

Судья Ефремовского районного суда Тульской области Панюков Н.Ю.,

при секретаре Маркиной Э.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Серебрякова И.Н.,

защитника адвоката Жуковой Е.В., представившего удостоверение №759 от 13.01.2009 года и ордер серии АА №015802 от 08.06.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Серебрякова Игоря Николаевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серебряков И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала февраля 2010 года по конец марта 2010 года, Серебряков И.Н. пришел в гости к своему знакомому ФИО6, который проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для того, чтобы совместно с ФИО6 употребить спиртные напитки. С этой целью, с согласия ФИО6, Серебряков И.Н. прошел в комнату, расположенную на втором этаже вышеуказанной квартиры. После того, как находящийся в комнате ФИО6 уснул, у Серебрякова И.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего проживающей совместно с ФИО6 его сестре ФИО4

В тот же день в период времени с начала февраля 2010 года по конец марта 2010 года, Серебряков И.Н., находясь в комнате, расположенной на втором этаже квартиры по адресу: ..., ..., ..., .... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО4, убедившись в том, что находящийся в комнате ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает, стал собирать находящееся в квартире имущество:

1. комплект постельного белья (1,5 спальный, ситцевый, рисунок в виде розовых и синих цветов) стоимостью 250 рублей, который находился в шкафу на верхней полке.

2. комплект постельного белья (1,5 спальный, бязь, рисунок в виде желтых и синих цветов) стоимостью 550 рублей, который находился в шкафу на верхней полке.

3. два банных полотенца (один голубого цвета, второй сиреневого цвета, по нижнему краю были вышиты цветы) стоимостью по 130 рублей каждый, на общую сумму 260 рублей, которые находились в шкафу на верхней полке.

4. 4 полотенца для рук (размером 70x40 см, два желтого цвета и два розового цвета, без рисунка) стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей которые находились в шкафу на верхней полке.

5. отрез матрасный (длиной 5 м, с ярко зелеными полосками) стоимостью 300 рублей, который находился в шкафу на верхней полке.

6. отрез шелка на два одеяла (длиной три метра, с изображением «Дракона») стоимостью 600 рублей, который находился в шкафу на верхней полке.

7. фарфоровую салатницу (диаметром 30 см) стоимостью 300 рублей, которая стояла в шкафу, расположенном в комнате на первом этаже квартиры.

8. комплект государственных наград в количестве 6 штук (медаль «Ветеран труда», медаль «За отвагу», медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР», орден «Красная звезда» и орден «Знак почета») ранее принадлежавшие отцу ФИО4 - ФИО7, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

9. механическую мясорубку (чугунную) стоимостью 300 рублей, которая находилась в шкафу на кухне.

10. алюминиевый таз стоимостью 400 рублей, который находился в коридоре на первом этаже.

11. алюминиевую емкость цилиндрической формы стоимостью 500 рублей, которая находилась в коридоре на первом этаже.

12. чайный набор из шести чашек и 6 блюдец белого цвета с изображением красных цветов общей стоимостью 550 рублей который находился в серванте в комнате на втором этаже.

13. утюг марки «Мулинекс» белого цвета стоимостью 900 рублей, который находился на полу около дивана.

14. полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, совершив, таким образом, тайное хищение.

С похищенным имуществом Серебряков И.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Серебряков И.Н. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 110 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Серебряков И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жукова Е.В.

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Серебряков И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Серебрякова И.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Серебрякова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – алюминиевую емкость, алюминиевый таз, отрез ткани, наволочку, простыню, пододеяльник, медали, орденскую книжку – оставить у ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья Н.Ю. Панюков

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года