Приговор от 20.05.2010г. ст.158 ч.2 п. а,в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимых Маликова А.В., Маликова Е.И., Куманцова С.В.,

защитников адвокатов Обуховой Е.А., представившей удостоверение № 797 от 26.07.2009 г. и ордер № 014119 от 19 мая 2010 года, Глаголева С.В., представившего удостоверение № 438 от 10.06.2003 г. и ордер № 000457 от 12 мая 2010 года, Жуковой Е.В., представившей удостоверение № 789 от13.012009 г. и ордер № 015748 от 12 мая 2010 года,

потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Маликова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. “а”, “в” ч.2 ст.158 УК РФ,

Маликова Евгения Ивановича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого: 11 мая 2005 года Перовским районным судом г.Москва по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 14 августа 2007 года постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 03 августа 2007 года освобожден условно-досрочно на 01 год 03 месяца 07 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. “а”, “в” ч.2 ст.158 УК РФ

Куманцова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.“а”, “в” ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маликов А.В. и Маликов Е.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут по 04 часа 00 минут, Маликов А.В. и Маликов Е.И., достоверно зная о том. что во дворе дома Номер обезличен по ... ... ... припаркована автомашина марки ВАЗ - 21.093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащая ФИО7, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения автозапчастей и другого имущества с указанной автомашины, а именно: автомобильных дисков с резиной, катушки зажигания, передней панели приборов, автомобильных чехлов, тормозного цилиндра (вакуума), автомобильных подголовников, трамблера, блока (считка) предохранителя, коммутатора, музыкальных колонок и аккумуляторной батареи, с целью последующей комплектации указанными предметами автомашины, имеющейся у Маликова А.В. С целью реализации своего преступного умысла, в тот же день - 01.04.2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, Маликов А.В. и Маликов Е.И. подъехали к месту совершения хищения на автомашине марки ВАЗ - 2106, принадлежащей Маликову А.В., и, оставив ее на некотором расстоянии от места совершения кражи, подошли к автомашине ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО7, находящейся во дворе дома Номер обезличен по ... ... ... Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и их преступные действия никто не видит, согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, действуя сообща, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение автозапчастей и другого имущества с автомашины ФИО7, Маликов А.В., при помощи принесенного с собой баллонного ключа, стал поочередно откручивать колеса автомашины, а Маликов Е.И. снимал их с осей. Таким образом, сняв с указанной автомашины два диска с летней резиной марки “TUNGА”, стоимостью 2190 рублей за 1 шт., на общую сумму 4380 рублей, два диска с зимней резиной марки “Кардигал Спорт”, стоимостью 832 рубля за 1шт., на общую сумму 1664 рубля, Маликов А.В. и Маликов Е.И. отнесли колеса в автомашину ВАЗ - 2106, принадлежащую Маликову А.В., намереваясь их тайно похитить. После чего, действуя согласовано с единым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения автозапчастей и другого имущества с автомашины ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО7, Маликов Е.И., сразу же вернувшись, подошел к капоту автомашины ФИО7, который был не заперт на замок, и, открыв его руками, стал светить фонарем. При этом Маликов А.В. стал снимать при помощи принесенных с собой отверток с моторного отсека аккумуляторную батарею стоимостью 890 рублей, тормозной цилиндр стоимостью 568 рублей, блок предохранителей стоимостью 470 рублей, трамблер стоимостью 448 рублей, катушку зажигания стоимостью 156 рублей, коммутатор стоимостью 174 рубля. После чего Маликов А.В. и Маликов Е.И. совместно перенесли автозапчасти в автомашину Маликова А.В., намереваясь тайно похитить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автозапчастей и другого имущества с автомашины ФИО7, Маликов А.В. и Маликов Е.И. сразу же вернулись к автомашине ФИО7, где Маликов Е.И. через незапертую водительскую дверь залез в салон автомашины, и, действуя согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, согласованно с Маликовым А.В., снял две музыкальные колонки марки “SONY” стоимостью 250 рублей за 1 шт., на общую сумму 500 рублей, два автомобильных подголовника стоимостью 160 рублей, на общую сумму 320 рублей, а также комплект автомобильных чехлов стоимостью 900 рублей, также намереваясь их тайно похитить. В это время Маликов А.В. оставался стоять на улице рядом с автомашиной, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Маликова Е.И. Поскольку на улице стало светать и их преступные действия могли быть обнаружены посторонними лицами, Маликов А.В. и Маликов Е.И., перенеся комплект авточехлов, два автомобильных подголовника, две музыкальные колонки, снятые ими с автомашины ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО7, в автомашину Маликова А.В., намереваясь их тайно похитить, решили уехать домой, чтобы следующей ночью вернуться к данной автомашине и закончить реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение автозапчастей и другого имущества с автомашины ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО7, а именно снять переднюю панель приборов в салоне автомашины. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автозапчастей и другого имущества с автомашины ФИО7, находившейся во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., Маликов А.В. и Маликов Е.И., 02.04.2010 года примерно в 04 часа, вернулись к вышеуказанной автомашине, оставив автомашину, принадлежащую Маликову А.В. на некотором расстоянии от места совершения преступления, где Маликов А.В., действуя согласно предварительной договоренности, сел в салон автомашины ФИО11, дверь которой была не заперта, а Маликов Е.И. остался стоять на улице рядом с автомашиной, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Маликова А.В. Маликов А.В., действуя согласованно с Маликовым Е.И., снял верхнюю накладку панели приборов. Услышав, что в рядом стоящей неустановленной в ходе следствия автомашине сработала сигнализация и, увидев, что в одном из окон дома Номер обезличен по ... ... ... загорелся свет, испугавшись, что они могут быть застигнуть на месте совершения преступления, Маликов А.В. и Маликов Е.И., взяв с собой снятую верхнюю накладку с передней панели приборов, положили ее в автомашину ВАЗ - 2106, принадлежащую Маликову А.В., намереваясь тайно похитить.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автозапчастей и другого имущества с автомашины, принадлежащей ФИО7, Маликов А.В. и Маликов Е.И. 02.04.2010 года примерно в 05 часов 00 минут, вернулись к автомашине ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО7, находящейся во дворе дома Номер обезличен по ... ... ... пытаясь закончить совершение тайного хищения автозапчастей и другого имущества - снять переднюю панель приборов стоимостью 400 рублей, с которыми хотели скрыться с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению - укомплектовать автомашину Маликова А.В. Свои преступные действия Маликов А.В. и Маликов Е.И. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку после того, как Маликов А.В. сел в салон автомашины и стал откручивать оставшуюся часть передней панели приборов, а Маликов Е.И. остался стоять на улице возле автомашины, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Маликова А.В., были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Своими умышленными преступными действиями Маликов А.В. и Маликов Е.И. действу совместно с единым преступным умыслом намеревались похитить автомобильные диски с резиной, катушку зажигания, переднюю панель приборов, автомобильные чехлы, тормозной цилиндр (вакуум), автомобильные подголовники, трамблер, блок (считка) предохранителя, камутатор, музыкальные колонки и аккумуляторную батарею, группой лиц по предварительному сговору, изымая их из одного и того же источника - автомашины марки ВАЗ 21093 гос.per. знак Номер обезличен принадлежащей ФИО7, припаркованной во дворе ... по ... ... ... намереваясь причинить потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10870 рублей

Маликов А.В. и Куманцов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах

В период времени с 00 часа 00 минут 17.04.2010 года по 04 часов 40 минут 18.04.2010 года, Маликов А.В. и Куманцов С.В., находясь возле дома ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидели припаркованную во дворе указанного дома автомашину марки ВАЗ - 2105, не имеющую государственных регистрационных знаков, принадлежащую ФИО6 В тоже время у Маликова А.В. и Куманцова СВ. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автозапчастей с автомашины ФИО6 Маликов А.В. и Куманцов С.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения автозапчастей и другого имущества с указанной автомашины, с целью реализации своего преступного умысла, в тот же период времени - с 00 часа 00 минут 17 апреля 2010 года по 04 часов 40 минут 18 апреля 2010 года, Маликов А.В. и Куманцов С.В. подошли к автомашине, припаркованной во дворе дома Исоян П.В., расположенного по адресу: Тульская область, Ефремовский район, д. Мордовка, и, убедившись в том, что поблизости никого нет и их никто не видит, Маликов А.В. и Куманцов С.В., действуя согласованно, согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, открыли багажный отсек автомашины марки ВАЗ-2105, не имеющей государственных регистрационных знаков, принадлежащей ФИО6, откуда совершили тайное хищение автомобильного домкрата стоимостью 4000 рублей и запасного, колеса стоимостью 915 рублей. После чего, действуя согласовано с единым преступным умыслом, согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, Маликов А.В. и Куманцов С.В. открыли капот автомашины принадлежащей ФИО6, и при помощи принесенных с собой отверток поочередно открутили с моторного отсека автомашины воздухоочиститель стоимостью 1275 рублей и радиатор с термостатом и патрубками стоимостью 730 рублей. Погрузив похищенные автозапчасти с автомашины ФИО6 в автомашину марки ВАЗ - 2106 гос. per. знак Номер обезличен принадлежащую Маликову А.В., Маликов А.В. и Куманцов С.В.с места совершения преступления с похищенным: скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Маликов А.В. и Куманцов С.В. причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6920 рублей

В ходе судебного заседания подсудимые Маликов А.В., Маликов Е.И. и Куманцов С.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Обухова Е.А., Глаголев С.В. и Жукова Е.В.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Маликов А.В., Маликов Е.И. и Куманцов С.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Маликова А.В., Маликова Е.И. и Куманцова С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Маликова А.В. по ч.3 ст.30 п.п. “а”, “в” ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Маликову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем наказание должно назначаться по правилам ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маликова Е.И. являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата запасных частей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания, учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего ФИО7, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого Маликова Е.И., который характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учёте врача психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, суд находит возможным исправления подсудимого без изоляции от общества, и признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить Маликову Е.И., с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за преступление, по которому он осуждается, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Маликову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит,.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маликову А.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата запасных частей и ремонта автомобиля, Маликов А.В. имеет мать – инвалида 1 группы и несовершеннолетнюю сестру, которые проживают вместе с ним и находятся у него на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание Маликову А.В. не установлено.

При назначении наказания суд, учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевших ФИО7и ФИО6, не настаивающих на строгом наказании, данные о личности подсудимого Маликова А.В. находит возможным исправления подсудимого без изоляции от общества, с привлечением его к исправительным работам.

При назначении наказания подсудимому Куманцову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куманцову С.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата запасных частей и ремонта автомобиля.

Обстоятельств отягчающих наказание Куманцова С.В. не установлено.

При назначении наказания суд, учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого Куманцова С.В. находит возможным исправления подсудимого без изоляции от общества, с привлечением его к исправительным работам.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Маликова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. “а”, “в” ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.п. “а”, “в” ч.2 ст.158 УК РФ – в виде в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства;

- по п.п.“а”, “в” ч.2 ст.158 УК РФ, – в виде в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ему назначить в виде в виде исправительных работ сроком на два года с ежемесячным удержанием 20 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Маликова А.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Маликова Евгения Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. “а”, “в” ч.3 ст.68 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения в отношении Маликова Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Куманцова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.“а”, “в” ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Куманцова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись