Приговор от 24.06.2010г. ст.158 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Чернова А.А.,

защитника адвоката Обуховой Е.А., представившего удостоверение №797 от 26.08.2009 года и ордер серии АА №014188 от 23.06.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чернова Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Чернов А.А. находился в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ... ..., где на лестничной клетке второго этажа общался с ФИО6 Чернов А.А. увидел лежащегося на полу площадки между вторым и третьим этажами данного подъезда ФИО4, находящегося в состоянии опьянения, поднявшись к которому увидел, что последний находится в спящем состоянии и из карманов брюк последнего виднеются корпусы двух мобильных телефонов, на пальце левой руки надето золотое обручальное кольцо и рядом лежит сумка, предполагая, что в ней находятся ценные вещи. В этот же день, в тоже самое время, у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на совершение хищения указанных ценностей. Воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, а ФИО6 вошёл в свою квартиру, убедившись, что рядом никого нет, и его никто из посторонних лиц не видит, ФИО5 подошёл к Леонтьеву А.И. и забрал данную сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились на имя ФИО4 водительские права, паспорт транспортного средства, полюс «ОСАГО», доверенность и кредитная пластиковая карта, не представляющие материальной ценности, а так же портмоне стоимостью 150 рублей, в котором находились 30 рублей. Из карманов брюк ФИО4 Чернов А.А. взял мобильный телефон «Alcatel OT - C825» с Номер обезличен стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта МТС, не представляющая материальной ценности, не имеющая на счету денежных средств, мобильный телефон FLY SX 200 с Номер обезличен стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта Билайн, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось. С руки ФИО4 Чернов А.А. снял обручальное кольцо, массой 4,5 гр., из золота 583 пробы, стоимостью 1 450 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 6525 рублей. С похищенным Чернов А.А. с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, и, тем самым, причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 14 905 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чернов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Обухова Е.А..

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чернов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чернова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – коробку из-под телефона Alcatel, коробку из-под телефона FLY, сумку, портмоне, паспорт транспортного средства, полюс «ОСАГО», водительские права, доверенность, пластиковая кредитная карта, мобильный телефон Alcatel, мобильный телефон FLY, - оставить у ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья Н.Ю. Панюков

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года