Приговор от 14.04.2010г. ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя Ефремовского межрайпрокурора Чекмазова А.В.,

подсудимого Ланцова А.А.,

защитника адвоката Яновской Н.И., представившего удостоверение №497 от 03.12.2003 года и ордер серии АА №048124 от 14.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ланцова Александра Александровича, 30 ноября 1986 года рождения, ..., ранее судимого: 15.02.2010 года мировым судьей судебного участка №16 Ефремовского района по ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам 10 дням лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ланцов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2010 года, примерно в 19 час. 40 мин., Ланцов А.А., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., и спускаясь к выходу на улицу, увидел, что по направлению к данному подъезду по улице идет незнакомая ему ФИО5, проживающая в одной из квартир указанного подъезда. Увидев, что ФИО5 имеет при себе ручную кладь – дамскую сумку и сумку-пакет, то Ланцов А.А. предположил, что в сумке может находиться ценное имущество и деньги, поэтому у него в то же время возник преступный умысел, направленный на хищение дамской сумки ФИО5 и находящегося в ней ценного имущества. Осуществляя свой преступный умысел, желая совершить хищение ручной клади ФИО5 для нее неожиданно, Ланцов А.А. спрятался в указанном подъезде между двумя входными дверями. Дождавшись, когда ФИО5 зашла в подъезд и, поднявшись по лестнице зашла на лестничную площадку первого этажа, Ланцов А.А. догнал ее и, совершая хищение, действуя открыто на глазах у ФИО5, понимая, что совершает очевидное для нее хищение, взялся обеими руками за ручки сумки, которые также в своих руках удерживала и ФИО5, и с силой потянул ручки сумки на себя.

В результате своих умышленных преступных действий, направленных на открытое хищение имущества ФИО5, Ланцову А.А. удалось вырвать из рук последней указанную сумку стоимостью 1250 рублей, в которой также находилось принадлежащее ФИО5 имущество: кошелек, стоимостью 650 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 650 рублей – 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра – 100 рублей, и остальные 50 рублей купюрами и монетами более мелкого достоинства; мобильный телефон производства фирмы «Samsung» модели X 480 silv, стоимостью 2997 рублей. После чего, воспользовавшись тем, что сумка ФИО5 с находящимся в ней имуществом оказалась у него в руках, Ланцов А.А., продолжая действовать открыто, удерживая похищенную сумку при себе, убежал из подъезда на улицу, с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению и, тем самым, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5547 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ланцов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Яновская Н.И..

Государственный обвинитель Чекмазов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, но в письменном заявлении в суд указала, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ланцов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ланцова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ланцова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначить Ланцову А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору суда от 16 марта 2010 года, окончательно определив к отбытию 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Ланцову А.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей в период с 16 февраля 2010 года.

Меру пресечения Ланцову А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий