Приговор от 21.04.2010г. ст. 158 ч.2 п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимых Морковина О.В., Гаврикова Н.Н.,

защитников адвокатов Глаголева С.В., представившего удостоверение №438 от 10.06.2003 года и ордер №0004444 от 12.04.2010 года, и Жуковой Е.В., представившего удостоверение №759 от 19.01.2009 года и ордер №149286 от 12.04.2010 года,

представителя потерпевшего СПК ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Морковина Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого: 1) 06.08.2003 года ... ... по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства; постановлением Ефремовского райсуда от 31.03.2010 года исправительные работы заменены на 5 месяцев 25 дней лишения свободы; содержащегося под стражей,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гаврикова Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого: 1) 06.08.2003 года ... ... по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства; постановлением ... от 31.03.2010 года исправительные работы заменены на 5 месяцев 19 дней лишения свободы; содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морковин О.В. и Гавриков Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

04 марта 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Гавриков Н.Н. и Морковин О.В. отбывали наказание в виде исправительных работ на территории зернотока ФИО10, расположенного по адресу: ..., ..., .... Гавриков Н.Н., достоверно зная, что кладовщик ФИО8 ушел в мастерскую ФИО11, расположенную в ... ... ..., а также что он с Морковиным О.В. одни находятся на территории зернотока ФИО12, расположенного в ... ... ..., решил совершить кражу зерна ячменя из зерносклада Номер обезличен, находящегося на территории зернотока ФИО13 для того, чтобы впоследствии продать зерно ячменя, а вырученные деньги потратить на спиртное. С целью реализации своего преступного умысла Гавриков Н.Н разбил стекло, расположенное с левой боковой стороны зерносклада Номер обезличен ФИО14 после чего попытался оторвать металлическую сетку, прибитую с внутренней стороны зерносклада Номер обезличен. Осознавая, что самому ему не удастся совершить хищение зерна ячменя, и, не желая отступать своего преступного умысла, Гавриков Н.Н. предложил Морковину О.В. совершить кражу ячменя из зерносклада Номер обезличен. На данное предложение Гаврикова Н.Н. Морковин О.В. ответил согласием, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения зерна ячменя.

После этого в тот же день, Дата обезличена года, и в тот же период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Гавриков Н.Н. и Морковин О.В. подошли к окну, расположенному с левой боковой стороны зерносклада Номер обезличен, после чего согласно распределенных между собой ролей, Морковин О.В., рукой выдавил металлическую сетку, прибитую с внутренней стороны зерносклада Номер обезличен ФИО15 Гавриков Н.Н., согласно распределенных ролей, проник через образовавшееся отверстие в зерносклад Номер обезличен ФИО17 расположенный по адресу: ..., ..., ..., совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Морковин О.В. в это время находился на улице рядом с зерноскладом Номер обезличен и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Гаврикова Н.Н. об опасности. Находясь в зерноскладе Номер обезличен ФИО16 Гавриков Н.Н. подошел к месту складирования зерна ячменя и стал набирать зерно в заранее принесенный с собой пакет, после чего передавать поочередно пакеты Морковину О.В., который, в свою очередь, согласно отведенной ему роли, принимал пакеты с зерном через отверстие в окне и пересыпал зерно ячменя в два полимерных мешка, заранее принесенных с собой. Таким образом, Гавриков Н.Н. тайно похитил и передал 120 кг зерна ячменя по цене 2 рубля 50 копеек на общую сумму 300 рублей. Затем Морковин О.В. помог выбраться Гаврикову Н.Н. на улицу, и, таким образом, Морковин О.В. и Гавриков Н.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Затем Гавриков Н.Н. и Морковин О.В. с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, и своими совместными умышленными преступными действиями Морковин О.В. и Гавриков Н.Н. причинили ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Морковин О.В. и Гавриков Н.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Глаголев С.В. и Жукова Е.В..

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО19 ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Морковин О.В. и Гавриков Н.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Морковина О.В. и Гаврикова Н.Н. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Морковина О.В. и Гаврикова Н.Н., является рецидив преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения обстоятельство, отягчающее наказание Гаврикова Н.Н., - особо активная роль в совершении преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения Морковину О.В. и Гаврикову Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морковина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца.

На основании статьи 70 УК РФ назначить Морковину О.В. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору суда от 03 февраля 2010 года, окончательно определив к отбытию 1 /один/ года 3 /три/ месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

признать Гаврикова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца.

На основании статьи 70 УК РФ назначить Гаврикову Н.Н. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору суда от 03 февраля 2010 года, окончательно определив к отбытию 1 /один/ года 3 /три/ месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морковину О.В. и Гаврикову Н.Н. оставить без изменения – содержание под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковск, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: осколки стекла – уничтожить, пару мужских ботинок - возвратить Гаврикову Н.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья