Приговор от 18.06.2010г. ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Карасевой С.А.,

обвиняемых Агафонова В.А., Дуева А.А.,

защитников адвокатов Бобровского И.Д. представившего удостоверение № 686 от 7.08.2007 г. и ордер № 000082. от 8.06.2010 г., Яновской Н.И. представившей удостоверение № 497 от 3.12.2003 г. и ордер № 014158. от 8.06.2010 г.

представителя потерпевшего фермерского хозяйства ... по доверенности Мордышова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Агафонова Владимира Анатольевича, ...,

Дуева Александра Александровича, ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агафонов В.А. и Дуев А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, Агафонов В.А. предложил своему знакомому Дуеву А.А. совершить кражу металлических ворот с территории механической мастерской, принадлежащей фермерскому хозяйству ..., расположенной по адресу: ..., проявляя тем самым особо активную роль в совершении преступления. Дуев А.А. согласился на это предложение Агафонова В.А., тем самым, вступив в преступный сговор с последним. Реализуя преступные намерения, Агафонов В.А. и Дуев А.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым Агафонов В.А. при помощи имеющегося у него газорезочного оборудования срежет две воротины, в то время как Дуев А.А. будет наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая его от возможного обнаружения их совместных действий, после чего они совместно погрузят похищенные воротины в кузов автомашины ГАЗ 53, не имеющей регистрационного знака, и в дальнейшем распорядятся похищенным по своему усмотрению. В этот же день, в темное время суток, Агафонов В.А. и Дуев А.А. приехали на указанной автомашине к металлическим воротам, расположенным на территории механической мастерской фермерского хозяйства ..., где Агафонов В.А. при помощи привезенного с собой газорезочного оборудования состоящего из баллона, заполненного кислородом, баллона заполненного пропаном, шланга, режущего устройства, срезал одну воротину, стоимостью 600 рублей, в то время как Дуев А.А. наблюдал за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления людей предупредить Агафонова В.А. После чего, согласно распределенным ролям, Агафонов В.А. и Дуев А.А. перенесли воротину в автомашину ГАЗ 53, не имеющую регистрационного знака. Ввиду того, что в кислородном баллоне закончился кислород, и работа оборудования прекратилась, Агафонов В.А. предложил Дуеву А.А. уехать с похищенной воротиной, чтобы в дальнейшем заправить баллон, после чего вернуться и похитить вторую воротину.

Дата обезличена года в 00 часов 30 минут, Агафонов В.А. совместно с Дуевым А.А., состоящие в преступном сговоре, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение металлической воротины с территории механической мастерской, расположенной по адресу: ..., приехали на автомашине ГАЗ 53, не имеющей регистрационного знака, принадлежащей Агафонову В.А. к металлической воротине, расположенной на территории механической мастерской фермерского хозяйства ..., где Агафонов В.А., согласно распределенным ролям при помощи привезенного с собой газорезочного оборудования состоящего из баллона, заполненного кислородом, баллона, заполненного пропаном, шланга, режущего устройства, должен был срезать оставшуюся воротину, стоимостью 600 рублей, а Дуев А.А. наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления людей предупредить Агафонова В.А., после чего совместно перенести воротину в автомашину ГАЗ 53, не имеющую регистрационного знака, однако, не доведя свой преступный умысел на хищение воротины до конца, Агафонов В.А. и Дуев А.А. были задержаны Мордышовым В.В., то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Агафонова В.А. и Дуева А.А. обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимые Агафонов В.А. и Дуев А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бобровский И.Д. и Яновская Н.И.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых Агафонова В.А. и Дуева А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего фермерского хозяйства ... по доверенности Мордышов В.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Агафонов В.А. и Дуев А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Агафонова В.А. и Дуева А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Агафоновым В.А. и Дуевым А.А., данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Агафонов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, по месту регистрации проживает один, военнообязанный, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агафонова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Агафонова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо активная роль в совершении преступления.

Дуев А.А. по месту жительства характеризуется как лицо жалоб, на которое не поступало, по месту регистрации проживает с сестрой и племянницей, невоеннообязанный, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дуева А.А., не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего фермерского хозяйства ... по доверенности Мордышова В.В., не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Агафонова В.А. и Дуева А.А. возможно без реального отбывания основного наказания.

При этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для назначения Агафонову В.А. и Дуеву А.А. наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Агафонова Владимира Анатольевича и Дуева Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

Агафонову Владимиру Анатольевичу в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Дуеву Александру Александровичу в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Агафонову В.А. и Дуеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства разрешить следующим образом: два баллона, автомашину ГАЗ 53, не имеющую регистрационного знака, шланг с режущим устройством, возвращенные Агафонову В.А., оставить у него же; две металлические воротины, возвращенные представителю потерпевшего фермерского хозяйства ... по доверенности Мордышову В.В., оставить у него же.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Ю.П. Коршунова

Копия верна

Судья-

Секретарь-