Приговор от 03.06.2010г. ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года город Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Солдатовой Л.А.,

подсудимого Илюхина С.Ю.,

защитника адвоката Шуткиной Е.А., представившей удостоверение № 0750 от 09 ноября 2002 г. и ордер № 8 от 17 марта 2010 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Илюхина Сергея Юрьевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Илюхин С.Ю. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2007 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., ..., гражданин ФИО6, которому на момент проведения мероприятия был присвоен псевдоним «Алексей», примерно в 7 часов 20 минут, пришел к ФИО5, проживающему по адресу: .... ФИО6 попросил ФИО5 приобрести для него наркотическое средство. В тот же день, примерно в 17 часов 20 минут, ФИО5 А. созвонился с Илюхиным С.Ю. и попросил его продать ему наркотическое средство. После разговора с ФИО5, у Илюхина С.Ю. возник умысел, направленный на пособничество, а именно на оказание помощи ФИО5 в приобретении наркотического средства в крупном размере. Предварительно обговорив время и место встречи с ФИО5, Илюхин С.Ю., осуществляя свой преступный умысел, пришел к себе в общежитие, расположенное по адресу: ... где взял сверток с наркотическим средством марихуана, оставленный там лицом, по имени «Евгений». Этот сверток, в котором находилось не менее 25,66 грамм марихуаны, он в тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, принес на ... ..., где при встрече передал ФИО5, получив от него 2000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на оказание «Алексею» помощи в приобретении наркотического средства, ФИО5 расфасовал марихуану в бумажные свертки, насыпая по одному спичечному коробку марихуаны в каждый свёрток, в результате чего у него получилось 15 бумажных свертков и полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана. Закончив свои приготовления, в тот же день, примерно в 19 часов 20 минут, ФИО5 встретился с «Алексеем» и передал ему десять бумажных свертков, в которых, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось наркотическое средство - марихуана, вес которых в высушенном виде составил 1.51гр., 1.59гр., 1.74гр., 1.50гр., 1.73гр., 1.39гр., 1.61гр., 1.67гр., 1.82гр., 1.60гр. В тот же день «Алексей» полученное от ФИО5 А. наркотическое средство в 10 пакетиках, общим весом 16,16 гр. добровольно выдал своим коллегам в Ефремовском МРО Управления ФСКН России по Тульской области, тем самым предотвратив действия Илюхина С.Ю., направленные на незаконный оборот наркотических средств, и в силу этих обстоятельств преступление Илюхиным С.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. ФИО5 в этот же день был задержан сотрудниками Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области. В ходе личного досмотра у ФИО5 были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков в которых, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось наркотическое средство – марихуана, вес которого в высушенном виде составил 1, 75 гр., 1.64 гр., 1.74 гр., 1.62 гр., 1.56гр., 1.19 гр. Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Общий вес марихуаны (высушенной), которую Илюхин С.Ю. сбыл ФИО5, составил 25,66 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, установленного Примечанием к ст. 228 УК РФ.

Илюхин С.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что 15 августа 2007 года он был на работе. На обед пошел домой. Около 13 часов на ... ..., около продуктового магазина, он встретил ранее ему знакомого парня по имени Женя, который предложил ему заработать 500 рублей. Для этого ему надо было передать пакет с марихуаной другому человеку, который ему позвонит. Женя сказал, что сам не сможет этого сделать, так как уезжает. Женя сказал забрать пакет в подъезде общежития ПУ 12. Сверток должен лежать в подъезде общежития, на верху, за трубой. Человек, которому он должен будет передать пакет, отдаст ему 2000 рублей, из которых 500 рублей он может взять себе за передачу. Он согласился. Около 17 час. того же дня ему позвонил ФИО5, с которым он ранее учился в ПУ 12, и сказал, что заберет пакет. ФИО5не знал номер его телефона. Номер своего телефона он сказал Жене. Он и ФИО5 встретились в общежитии ПУ 12. Он отдал ФИО5 весь пакет, а ФИО5отсыпал себе только стакан марихуаны, и отдал ему деньги в сумме 2000 рублей. Из этих денег он взял себе 500 рублей. Затем он позвонил Жене. Признает свою вину в том, что передал наркотическое средство. Отрицает, что данное наркотическое средство принадлежало ему, и что у него был умысел на сбыт.

Помимо собственных признаний, вина Илюхина С.Ю. подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами, достоверность которых сомнений не вызывает.

Свидетель ФИО6 показал, что он, работая оперативным сотрудником, участвовал в качестве закупщика наркотических средств. Он познакомился с ФИО12 а тот познакомил его с ФИО5 Дата обезличенаг. утром, в 7 час. 20 мин. он встретился с ФИО5, чтобы проверить поступившую информацию относительно него. Он закупил у него в общежитии на ..., ... стакан марихуаны. Деньги отдавал на ул.... .... ФИО5принес 10 свертков. Потом выяснилось со слов ФИО5, что он покупал наркотики у Илюхина С.Ю.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 (т.1л.д. 58) из которых следует, что в Ефремовском МРО УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что ФИО5 осуществляет незаконный оборот наркотического средства марихуана. В связи с чем, 15 августа 2007 года начальником Ефремовского МРО было принято решение о том, чтобы ему встретиться с ФИО5 и поинтересоваться у того о возможном приобретении у него 1 стакана наркотического средства марихуана. В ходе состоявшейся встречи 15 августа 2007 года, примерно в 7 часов 20 минут, в квартире у ФИО5, состоялся разговор, в ходе которого ФИО5 пояснил, что наркотического средства у него сейчас нет, но будет после того, как он вернется с работы. После этого ФИО5 оделся и они вместе с ним прошли к остановке маршрутного такси Номер обезличен, расположенной на ..., в районе городской больницы. Немного поговорив, они обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. ФИО5 сел в маршрутное такси, а он направился в Ефремовский МРО. По прибытии в МРО о состоявшемся между ним и ФИО5 разговоре, он рассказал начальнику Ефремовского МРО. С целью выявления мест незаконного культивирования ФИО5 наркотикосодержащих растений и мест хранения наркотических средств, было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». В этот же день, примерно в 17 часов 40 минут, ему на мобильный телефон позвонил ФИО5 и пояснил, что наркотическое средство марихуана у него есть. Они договорились встретиться через 20 минут около пивного павильона на ул.... .... Примерно в 17 час. 45 мин. начальник МРО полковник полиции ФИО7 в кабинете Номер обезличен Ефремовского МРО, в присутствии представителей общественности, произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Затем начальник Ефремовского МРО ФИО7 вручил ему 3000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, для приобретения наркотического средства. Перед вручением денежные купюры были осмотрены и отксерокопированы. Затем на данные купюры было нанесено специальное химическое вещество, которое в лучах ультрафиолетовой лампы имело светло желто-зеленое свечение. Образец химического вещества, которым были помечены денежные средства, был нанесен на отрезок белой бумаги, который помещен в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен Ефремовского МРО «Для пакетов» с подписями присутствующих. По факту личного досмотра и вручения денежных средств были составлены соответствующие акты. После этого он и представители общественности вышли из Ефремовского МРО и направились к месту встречи с ФИО5, которое должно было осуществиться возле пивного павильона, расположенного на ул.... .... Когда подошел ФИО5, он пояснил, что наркотическое средство марихуана не его, а принадлежит его знакомому, какому именно он не сказал. Затем он сказал, что ему необходимо передать 2500 рублей и после этого, примерно минут через 40, он принес ему марихуану к остановке маршрутного такси Номер обезличен Номер обезличен Он передал ФИО5 2500 рублей, и он с ними пошел к остановке. После этого он пешком в сопровождении представителей общественности проследовал к месту встречи. Подойдя к зубной поликлинике ..., расположенной неподалеку от остановки «Городская больница», он стал ожидать ФИО5. Примерно в 19 час.20 мин. он увидел, как ФИО5 вышел из маршрутного такси Номер обезличен и пошел в его сторону. Подойдя, ФИО5 передал ему 10 бумажных свертков, внутри которых, как он пояснил, находилось наркотическое средство марихуана. После этого они, немного поговорив, попрощались, и он проследовал в Ефремовский МРО, а ФИО5 - в сторону своего общежития. По прибытии в МРО, в кабинете Номер обезличен, в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал 10 бумажных свертков, с растительной массой зеленного цвета, которую приобрел в ходе ОРМ. При этом пояснил обстоятельства дела. Свертки были упакованы в полимерный пакет, который перевязали нитью белого цвета, снабдили бумажной биркой и пояснительными надписями и подписями присутствующих лиц и опечатали печатью Номер обезличен (для пакетов). По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт. Так же, он добровольно выдал оставшуюся денежную купюру достоинством 500 рублей, которая ему вручалась. В ходе осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. По факту его личного досмотра, был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было закончено.

Показания, данные им на предварительном следствии, свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Данные показания подтверждаются материалами дела: актами личного досмотра «Алексея» (т.1л.д. 29,35), актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1л.д. 30-33), актом добровольной выдачи (т.1л.д.34).

Свидетель ФИО8 показал, что он принимал участие в задержании ФИО5, который при изъятии у него наркотиков, пояснил, что приобрел их у Илюхина С.Ю. При задержании Илюхин С.Ю. рассказал, что хранил наркотики в общежитии. Он беседовал с Илюхиным С.Ю., который рассказал, что сам изготавливал марихуану, что брал ее в деревне недалеко от пос.Восточный. Была информация по ФИО5, что он сбывает наркотические средства. В процессе проведения оперативных мероприятий в отношении ФИО5 появилась информации в отношении Илюхина С.Ю.

Свидетель ФИО9 показал, что имелась информация согласно которой ФИО5 будет встречаться с Илюхиным С.Ю. с целью приобретения наркотиков. Они наблюдали, как Илюхин С.Ю. встретился с ФИО5 около магазина «...» на ... .... Затем они проследовали в общежитие ПУ 12, зашли в подъезд. Задержали их в районе станции скорой помощи. Это было 17 августа 2007 года, а в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых 15 августа 2007г. он участия не принимал.

Подсудимый Илюхин С.Ю. не привел каких-либо мотивов оговоров его со стороны данных свидетелей, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, в связи с чем суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Свидетель ФИО5 пояснил, что утром 15 августа 2007г. он вышел из дома и пошел на работу. По дороге он встретил знакомого по имени Алексей. Как он потом узнал, это был сотрудник наркоконтроля ФИО6 Алексей. С ФИО6 его познакомил ФИО14. Алексей предложил ему заработать 500 рублей, пояснив при этом, что ему необходимо приобрести для него наркотическое средство. Алексей дал ему номер телефона, пояснив, что необходимо приобрести наркотическое средство у Илюхина С.Ю. Илюхина С.Ю. он ранее видел в училище, так как они учились в разных группах. Алексей его запугал, сказал, что его посадят за то, что передавал ему наркотическое средство от Бойбородина, если не сделает то, что он просит. Ему дали деньги. Он позвонил Илюхину С.Ю. со своего мобильного телефона, сразу же после того как его об этом его попросил Алексей. Илюхин С.Ю. сказал, что можно приобрести у него наркотическое средство. Он взял деньги, а вечером, после работы, поехал к Илюхину С.Ю. на первый микрорайон. Они встретились и пошли в общежитие ПУ на ул..... Он взял сверток с наркотическим веществом и отдал Илюхину С.Ю. деньги, где-то 2-2,5 тысячи рублей. Илюхин С.Ю. взял деньги. При этом Илюхин С.Ю. сказал ему, что наркотическое средство не его. Кому принадлежит наркотическое средство и где он его взял, Илюхин С.Ю. не пояснял. После получения наркотического средства, он сел в такси и поехал до остановки «Больница». Там его ждал ФИО6 ФИО15 Он передал ему сверток с наркотическим веществом. Перед этим, по пути на остановку, он отсыпал из свертка наркотического средства для собственного употребления, завернул в бумагу, расфасовав по сверткам. Оставшееся наркотическое средство он так же расфасовал по сверткам. Сколько получилось свертков, он не помнит. Он передал Алексею наркотическое вещество. После чего его задержали.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 53-54), а так же в судебных заседаниях (т.2л.д. 143-144, т.2л.д. 162-163, т.3л.д.17), которые свидетель подтвердил частично, пояснив, что он поддерживает свои показания, данные в ходе судебных заседаний. На предварительном следствии он таких показаний не давал, адвокат при этом не присутствовал.

Суд признает в качестве допустимого доказательства показания свидетеля ФИО5, данных им в ходе судебного заседания Дата обезличена года (т.2л.д.143-144) поскольку они легли в основу его обвинения, данные показания были признаны достоверными, приговор в этой части не был обжалован, и вступил в законную силу. К остальным показаниям свидетеля суд относится критически, и расценивает их как оказание помощи подсудимому для смягчения ему наказания.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд (т.1л.д. 243) следует, что ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области 15 августа 2007 года приводилась на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.л.д.245).

Из акта личного досмотра (т.1л.д. 36) следует, что 15 августа 2007 года при досмотре ФИО5 в кабинете Номер обезличен Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области у него было обнаружено наркотическое средство – марихуана, которая как он пояснил, принадлежит ему.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен (т.1л.д. 115-120), растительные массы, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Алексей» 15.08.2007 года являются наркотическим средством – марихуана, масса которой составила 1,51 г; 1,59 г.; 1,74 г.; 1,50 г.; 1,73 г.; 1,39 г.; 1,61 г.; 1,67 г.; 1,82 г.; 1,60 г. Растительные массы, изъятые в ходе личного досмотра гражданина ФИО5 15.08.2007 года являются наркотическим средством – марихуана, масса которой составила 1,75 г.; 1.64 г.; 1,74 г.; 1,62 г.; 1,56 г.; 1,19 г.

Из заключения– заключение эксперта Номер обезличен (т.1л.д. 140-144) следует, что на фрагменте ткани кармана шорт, изъятых в ходе личного досмотра ФИО5, марлевом тампоне со смывом с левой руки ФИО5 имеются наслоения веществ, обладающих яркой желто-зеленой люминесценцией в УФ-лучах (с наибольшей интенсивностью свечения при длине волны 365 нм), однородных по качественному компонентному химическому составу как между собой. Так и с представленным образцом вещества, применявшегося для пометки билетов Банка России в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 августа 2007 года. Данные предметы были осмотрены, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 147,148).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство, которое 15 августа 2007 года добровольно выдал «Алексей» и обнаруженное в ходе личного досмотра 15 августа 2007 года у ФИО5, допустимыми и достоверными доказательствами по делу (т.1л.д. 123-124).

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при использовании в процессе доказывания результатов ОРД при проведении ОРМ «Проверочная закупка», имевших место 15 августа 2007 года, на предварительном следствии допущено не было, документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с представителями общественности, а полученные объекты поступили на исследования в надлежаще упакованном виде, подробно описаны, с подписями понятых и следователя, и объективно фиксируют фактические данные, в связи, с чем суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 72 УПК РФ защитник Кочетов А.В. был не вправе участвовать в производстве по уголовному делу защищая одновременно двух подсудимых, и в связи с этим протоколы допросов в качестве подозреваемых ФИО5 и Илюхина С.Ю. (т.1л.д.53-54, 84-85, 88-89, 104-105) судом признаются недопустимыми доказательствами по делу.

В связи с этим, бесспорных доказательств того, что у Илюхина С.Ю. имелся умысел на сбыт наркотического средства, суду не представлено.

В ходе судебных прений участвующий по делу государственный обвинитель мотивированно заявила о переквалификации действий Илюхина с ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33. ч.1 ст.228 УК РФ.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что поскольку передача наркотического средства Илюхиным С.Ю. 15 августа 2007 года осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, т.е. под их контролем и в соответствии с ФЗ «Об оперативной деятельности», в ходе которой Илюхин С.Ю. передал наркотическое средство весом 25,66 грамм, т.е. в крупном размере т.к. оно превышает установленные размеры средних разовых доз наркотических средств (выше 6 грамм), суд квалифицирует действия Илюхина С.Ю. по данному преступлению по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Илюхину С.Ю., суд учитывает характер и общественную опасность совершённого им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт положительные характеристики по месту жительства Илюхина С.Ю., полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, (т.2л.д.29-32), по месту жительства жалоб на него не поступало ( т.1л.д. 188 и 193), Илюхин С.Ю. до призыва в вооружённые силы работал электрогазосварщиком в ООО «Проомантаж» и зарекомендовал себя с положительной стороны, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, суд находит исправление подсудимого Илюхина возможным в условиях, не связанных с лишением свободы и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303,304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Илюхина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Ефремовского района Тульской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, периодически являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Илюхина С.Ю. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Илюхину С.Ю. в срок наказания время содержания его под стражей с 13 апреля 2009 года по 03 июня 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана, расфасованная по пакетам вес каждого которого составил: 1,51 г; 1,59 г.; 1,74 г.; 1,50 г.; 1,73 г.; 1,39 г.; 1,61 г.; 1,67 г.; 1,82 г.; 1,60 г, 1,75 г.; 1.64 г.; 1,74 г.; 1,62 г.; 1,56 г.; 1,19 г., пробка со вставленным напёрстком, марихуана, вес которой составил – 11.36 г., фрагмент ткани кармана шорт ФИО16 марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО17 образец СХВ, применявшийся для пометки билетов Банка России в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», марихуана 3,34 г., фрагмент (вырез) кармана брюк Илюхина С.Ю., образец СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года город Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Солдатовой Л.А.,

подсудимого Илюхина С.Ю.,

защитника адвоката Шуткиной Е.А., представившей удостоверение № 0750 от 09 ноября 2002 г. и ордер № 8 от 17 марта 2010 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Илюхина Сергея Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

приговорил:

признать Илюхина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев, установив ограничения: не выезжать за пределы территории Ефремовского района Тульской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, периодически являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Илюхина С.Ю. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Илюхину С.Ю. в срок наказания время содержания его под стражей с 13 апреля 2009 года по 03 июня 2010 года.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство – марихуана, расфасованная по пакетам вес каждого которого составил: 1,51 г; 1,59 г.; 1,74 г.; 1,50 г.; 1,73 г.; 1,39 г.; 1,61 г.; 1,67 г.; 1,82 г.; 1,60 г, 1,75 г.; 1.64 г.; 1,74 г.; 1,62 г.; 1,56 г.; 1,19 г., пробка со вставленным напёрстком, марихуана, вес которой составил – 11.36 г., фрагмент ткани кармана шорт ФИО5, марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО5, образец СХВ, применявшийся для пометки билетов Банка России в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», марихуана 3,34 г., фрагмент (вырез) кармана брюк Илюхина С.Ю., образец СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области (л.д. 124,136,148,159,169) по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Ефремовский районный суд Тульской области.

Выписка верна.

Председательствующий:

Секретарь: