Приговор от 27.04.2010г. ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Рябчиковой С.В.,

подсудимых: Самсоновой В.В., Кочкина П.С.,

защитников: адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение № 686 от 07 августа 2007 года и ордер № 000058 от 19 апреля 2010 года, адвоката Есина В.В., представившего удостоверение № 12 от 31 декабря 2002 года и ордер № 136063 от 20 апреля 2010 года,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

законного представителя Щербаковой Е.Е. - Алтуниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Самсоновой Валентины Владимировны, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимой: 23 ноября 2007 года Ефремовским городским судом Тульской области по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кочкина Павла Станиславовича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самсонова В.В. и Кочкин П.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 января 2010 года до 19 января 2010 года, Самсонова В.В. и Кочкин П.С. проживали в доме, принадлежащем гр. ФИО10, расположенном по адресу: .... Там же, в то же время, проживала ФИО5, которая перевезла в данный дом свое имущество, в том числе электрическую двухтеновую плиту «Гомельчанка». В тот же период времени, у Самсоновой В.В., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи двухтеновой электрической плиты с духовкой фирмы «Гомельчанка», принадлежащей ФИО5 Самсонова В.В. предложила Кочкину П.С. совершить кражу двухтеновой электрической плиты, на что Кочкин П.С. ответил согласием, вступив тем самым с Самсоновой В.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи электрической плиты. Реализуя свои преступные намерения, Самсонова В.В. и Кочкин П.С., воспользовавшись тем, что в доме, кроме них никого нет, действуя согласованно, в тот же период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в дневное время, путем свободного доступа, прошли в комнату, где хранились личные вещи ФИО5 Кочкин П.С., действуя согласно распределенных ролей, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение кражи электрической плиты, взял электрическую двухтеновую плиту фирмы «Гомельчанка», стоимостью 1960 рублей, завернутую в покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, и вынес ее из дома.

В тот же день и в то же время Кочкин П.С., находясь в ..., передал двухтеновую электрическую плиту Самсоновой В.В., которая продала ее жительнице ... ФИО11, за 300 рублей. В результате своих умышленных преступных действий Самсонова В.В. и Кочкин П.С. причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1960 рублей.

Самсонова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 марта 2010 года в дневное время Самсонова В.В. находилась в гостях у ФИО6, проживающей по адресу: ..., где распивала спиртные напитки. В то же время у Самсоновой В.В., достоверно знающей о том, что у ФИО6 имеются золотые изделия, которые хранятся в прикроватной тумбочке, расположенной в спальной комнате ФИО6 по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи золотых изделий, с целью в дальнейшей их реализации. В тот же период времени Самсонова В.В., убедившись в том, что никто из присутствующих в квартире ее не видит, прошла в спальную комнату, и, открыв прикроватную тумбочку, тайно похитила из нее коробку с золотыми украшениями, а именно: золотой перстень с белым прозрачным камнем, размером 18,5, весом 4,5 грамма, проба 585, стоимостью 2590 рублей за 1 грамм, на общую сумму 11 655 рублей; цепь золотую длинной 50 см, весом 2 грамма, проба 585, стоимостью 2590 рублей за 1 грамм, на общую сумму 5180 рублей; золотой браслет, обычное плетение, длиной 18 см, весом 3 грамма, проба 585, стоимостью 2590 рублей за 1 грамм, на общую сумму 7 770 рублей; подвеску в виде сердца, выполненную из золота, весом 0,5 грамма, проба 585, стоимостью 2590 рублей за 1 грамм, на общую сумму 1295 рублей; золотой браслет, плетение в виде чешуек, длиной 18 см, весом 4 грамма, проба 585, стоимостью 2590 рублей за 1 грамм, на общую сумму 10360 рублей; золотой крестик, обычный, весом 1,5 грамма, длинной 2 см, проба 585, стоимостью 2590 рублей за 1 грамм, на общую сумму 3885 рублей; подвеску в виде знака зодиака «скорпион», выполненную из позолоченного серебра, весом 0,5 грамма, стоимостью 500 рублей; золотое кольцо, выпуклое, с продольными прорезями, весом 4, 5 грамма, проба 585, стоимостью 2590 рублей за 1 грамм, на общую сумму 11655 рублей, которые положила в карман своей одежды. После этого Самсонова В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Самсонова В.В. причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 52 300 рублей, что для нее является значительным.

Подсудимый Кочкин П.С. в судебном заседании пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Самсонова В.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Есин В.В. и Бобровский И.Д.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, законный представитель ФИО5 - ФИО7, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Самсонова В.В. и Кочкин П.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимыми Самсоновой В.В. и Кочкиным П.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия следующим образом: действия Самсоновой В.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Кочкину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочкина П.С. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба причиненного потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание Кочкина П.С. не установлено.

При назначении наказания суд, учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшей ФИО5, а также ее законного представителя ФИО7, не настаивающих на строгом наказании, данные о личности подсудимого Кочкина П.С., находит возможным исправления подсудимого без изоляции от общества, с привлечением его к исправительным работам.

При назначении наказания подсудимой Самсоновой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие двоих малолетних детей, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании,.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Самсоновой В.В., которая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кочкина Павла Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.“а” ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кочкина П.С. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Самсонову Валентину Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ей назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Самсоновой В.В. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 23 ноября 2007 года в виде шести месяцев, определив ей окончательно к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Самсоновой В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания подсудимой исчислять с даты вынесения приговора – 27 апреля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 15 марта 2010 года по 26 апреля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство – залоговый билет - по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий