Приговор от ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Овсянникова В.А.,

защитника адвоката Кочетова А.В., представившего удостоверение №207 от 31.12.2002 года и ордер серии АА №016734 от 12.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Овсянникова Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овсянников В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, водитель Овсянников В.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «М2140», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО5, двигался по автодороге д. Кытино - с. Сторожа, проходящей на территории Ефремовского района Тульской области, в направлении на с. Сторожа Ефремовского района Тульской области.

В тот же день, в то же время, следуя в указанном направлении, проезжая 7 км. вышеуказанной автодороги Овсянников В.А. вел автомобиль в нарушение п.п. 1.3., 1.5., 2.1, 2.5. и 10.1. Правил дорожного движения РФ, которые требуют от водителя при управлении автомобилем знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ; требуют от участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; обязывают водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; обязывают водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. Обязывают водителя вести транспортное сред­ство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направле­нии движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако водитель Овсянников В.А., управляя автомобилем, проявил преступную неосторожность в виде небрежности, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, в нарушение требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, не имея при себе водительского удостоверения соответствующей категории, следуя в указанном направлении, двигался со скоростью примерно 70 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не учитывая при этом, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, в результате чего при возникновении опасности для движения, которую он обнаружил в виде выбежавшей на дорогу косули, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, вместо этого попытался изменить направление движения, в результате чего произошло неоднократное опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль получил механические повреждения, а пассажир ФИО6 получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в МУЗ «Ефремовская районная больница».

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 были причинены повреждения: компрессионный перелом 1 поясничного позвонка со смещением костных отломков, перелом дужки справа с синдромом «конского хвоста», - причиненные от ударного действия тупого твердого предмета, возможно частями или о части салона автотехнического средства при дорожно-транспортном происшествии, повлекшие тяжкий вред здоровью, так как имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, создавших угрозу жизни человека. Впервые в медицинских документах повреждения зафиксированы 31 мая 2010 года без признаков, уточняющих давность.

Нарушение 1.3., 1.5., 2.1, 2.5. и 10.1. Правил дорожного движения РФ водителем Овсянниковым В.А. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

В ходе судебного заседания подсудимый Овсянников В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кочетов А.В..

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Извещённый надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства потерпевший ФИО6 в суд не явился, предварительно письменно уведомив суд о причинах своей неявки, указав, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Овсянников В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Овсянникова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, пра­вил дорожного движения, повлекшее но неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характеризующего по месту жительства положительно и имеющего на иждивении отца-инвалида 1-й группы, и позиции потерпевшего, заявившего о снисхождении Овсянникову В.А., суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Овсянникову В.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку в настоящее время подсудимый не имеет этого права.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Овсянникова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании части 1 статьи 53 УК РФ в период отбытия наказания в виде ограничения свободы возложить на Овсянникова В.А. следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного в ..., в период с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин., не выезжать за пределы территории муниципального образования «Большеплотавское» Ефремовского района Тульской области, не изменять место жительства – ... - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Овсянникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – автомобиль «М2140», регистрационный знак Номер обезличен,принадлежащий ФИО5, находящийся на охраняемой стоянке ОВД по Ефремовскому район, - возвратить владельцу ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.