Приговор от 14.07.2010г. ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Ефремов Тульской области

Судья Ефремовского районного суда Тульской области Панюков Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимых Симченко М.Н. и Бродникова А.Л.,

защитников адвоката Вепринцевой Л.А., представившего удостоверение №705 от 19.12.2007 года и ордер серии АА №014224 от 12.07.2010 года, адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение №786 от 10.06.2009 года и ордер серии АА №014223 от 12.07.2010 года,

представителя потерпевшего - войсковой части №03013, расположенной в г.Орел, по доверенности Раковского А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Симченко Максима Николаевича, Дата обезличена года рождения, ... ранее на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бродникова Александра Леонидовича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Симченко М.Н. и Бродников А.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года, в утреннее время суток, граждане Республики Беларусь Симченко М.Н. и Бродников А.Л. находились на территории домовладения ФИО10 по адресу: ..., расположенного рядом с рекой Красивая Меча, где осуществляли хозяйственные работы за денежное вознаграждение по договоренности с ФИО10 В тот же день и в то же время Бродников А.Л., воспользовавшись лодкой и водолазным снаряжением ФИО10, стал нырять с лодки в реку Красивая Меча, где обнаружил протянутый в воде телефонный кабель, о чем сообщил Симченко М.Н. В тоже время у Бродникова А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного кабеля, проложенного в реке Красивая Меча для того, чтобы впоследствии сдать находящиеся в кабеле медные жилы в пункт приема металла за деньги. Бродников А.Л. предложил Симченко М.Н. совершить кражу кабеля, на что последний согласился, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения кабеля марки ТЗБ 7*4*1.2.

С целью реализации своего преступного умысла, уже 17.05.2010 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Бродников А.Л., действуя согласованно с Симченко М.Н.. находясь под водой в реке Красивая Меча в районе дома Номер обезличен по ... области, при помощи ножовочного полотна отпилил фрагмент кабеля марки ТЗБ 7*4*1.2 в количестве 30,01 метров стоимостью 298 рублей 40 копеек за 1 метр кабеля на общую сумму 8 954 рубля 98 копеек. После этого в тот же день 17.05.2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, Бродников А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу кабеля, согласно заранее отведенной ему роли, находясь в воде реки Красивая Меча, приподнял руками кабель марки ТЗБ 7*4*1.2 в количестве 30,01 метров над поверхностью воды, после чего Симченко М.Н., согласно отведенной ему роли, находясь на берегу реки Красивая Меча, стал руками вытягивать данный фрагмент кабеля из воды на берег. После этого Бродников А.Л., выйдя из воды, находясь на берегу реки Красивая Меча, разрезал при помощи шлифмашинки кабель марки ТЗБ 7*4*1.2 в количестве 30,01 метров на несколько частей, а Симченко М.Н. при помощи отвертки вытянул из кабеля медные жилы, тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, своими совместными умышленными преступными действиями Симченко М.Н. и Бродников АЛ. причинили войсковой части №03013 г. Орёл материальный ущерб на общую сумму 8 954 рубля 98 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Симченко М.Н. и Бродников А.Л. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Вепринцева Л.А. и Мощенский В.В..

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего - войсковой части №03013, расположенной в г.Орел, по доверенности Раковский А.Я. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Симченко М.Н. и Бродников А.Л. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Симченко М.Н. и Бродникова А.Л. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа, с учетом положений части 5 статьи 72 УК РФ – смягчив назначенное им наказание.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Симченко Максима Николаевича и Бродникова Александра Леонидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание, каждому, в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Симченко М.Н. и Бродникову А.Л. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Засчитать Симченко М.Н. и Бродникову А.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.05.2010 года по 14.07.2010 года.

Вещественные доказательства по делу – отрезок кабеля ТЗБ 7*4*1.2 диаметром 2,4 см., длиной 1,49 метра, отрезок кабеля ТЗБ 7*4*1.2, диаметром 2,4 см., длиной 1,49 метра, отрезок кабеля ТЗБ 7*4*1.2,б диаметром 2,4 см., длиной 1,5 метра, отрезок кабеля ТЗБ 7*4*1.2 метра, диаметром 2,4 см., длиной 1,85 метра, отрезок кабеля ТЗБ 7*4*1.2, диаметром 2,4 см., длиной 23,68 метров – возвратить в войсковую часть №03013 г.Орел, металлическую отвертку и фрагменты ножовочного полотна – уничтожить, шлифмашинку – возвратить собственнику ФИО10

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.