Приговор от 13.07.2010г. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Сопова Д.А.,

защитника адвоката Аксеновой Е.П., представившего удостоверение №656 от 20.10.2006 года и ордер серии АА №140327 от 13.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сопова Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сопов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 00 мин. 29 мая 2010 года до 06 час. 00 мин. 30 мая 2010 года, Сопов Д.А. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., принадлежащей ФИО5, где совместно с сожительницей ФИО6 и его знакомым ФИО7 распивал спиртные напитки, а ФИО5 в это время спал. В ходе распития спиртных напитков Сопов Д.А., для того, чтобы посмотреть принесенный с собой DVD-диск в зале, чтобы не мешать при этом хозяину квартиры ФИО5, прошел вместе с ФИО7 в комнату, где спал ФИО5 Подойдя к письменному столу, на котором стоял домашний кинотеатр марки «LG», Сопов Д.А. и ФИО7 отсоединили ресивер от кинотеатра марки «LG», после чего Сопов Д.А. взял ресивер от кинотеатра марки «LG» и пульт от него, и отнес указанные предметы в зал, где оставил их на кресле. Находясь в зале, ФИО7 стал смотреть телепередачу «Евровидение», по окончании которой Сопов Д.А. и ФИО6 должны были подключить ресивер от кинотеатра марки «LG» к телевизору и просмотреть принесенный с собой DVD-диск. Не дождавшись окончания телепередачи «Евровидение», ФИО7 уснул, а ФИО6, так как было уже поздно, вызвала такси и уехала. В это момент у Сопова Д.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества – ресивера от кинотеатра марки «LG» в комплекте с пультом из квартиры ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Сопов Д.А. в период времени 21 час. 00 мин. 29 мая 2010 года до 06 час. 00 мин. 30 мая 2010 года, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО7 спят, в квартире больше никого нет, никто из посторонних его не видит, в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, сложил ресивер от кинотеатра марки «LG» и пульт от него, после чего вынес из квартиры, тем самым, совершив тайное хищение ресивера от кинотеатра марки «LG» в комплекте с пультом общей стоимостью 7500 рублей и скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными преступными действиями Сопов Д.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сопов Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Аксенова Е.П..

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Извещённый надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства потерпевший ФИО5 в суд не явился, письменно уведомив суд о причинах своей неявки, указав, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сопов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого СоповА Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сопова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации от кинотеатра марки LG, ресивер и пульт от кинотеатра марки LG - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.