Приговор от 26.07.2010г. ст.291 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Шаталовой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Солдатовой Л.А.,

подсудимого Безгина В.В.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение №438 от 10.06.2003 года и ордер №000477 от 26.07.2010 года,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Безгина Валентина Валериевича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Безгин В.В. покушался на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Безгина В.В. обстоя­тельствам, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 назначена на должность инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребитель­ского рынка и исполнению административного законодательства (далее инспектор группы БППР и ИАЗ) ОВД по Ефремовскому району Тульской области приказом начальника УВД Тульской области № 92 л/с от 10.03.2006 года.

Согласно должностной инструкции инспектора группы БППР и ИАЗ ОВД по Ефремов­скому району Тульской области ФИО4, утвержденной 02.06.2009 г. начальником ОВД по Ефремовскому району Тульской области Аксеновым А.Н., ФИО4:

- осуществляет проверки торговых предприятий и оказания услуг населению различных форм собственности с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка;

- взаимодействует с сотрудниками подразделений ОВД, другими правоохранительными органами и контролирующими органами по вопросам декриминализации потребительского рынка;

- осуществляет проверки предприятий торговли и оказания услуг населению, в том числе рынков и микрорынков, осуществляет административное производство по выявленным административным правонарушениям;

- взаимодействует с сотрудниками других служб отдела, другими правоохранительны­ми и контролирующими органами с целью выявления и пресечения преступлений и правонарушений в сфере экономики;

- при получении сведений по линии криминальной милиции докладывает о них рапор­том начальнику ОВД.

Также ФИО7 согласно должностной инструкции имеет право производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия, составлять административные протоколы по выявленным фактам административных правонарушений и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонаруше­ниях меры.

Дата обезличена года в 12 часов 50 минут инспектором группы БППР и ИАЗ ОВД по Еф­ремовскому району Тульской области ФИО4 был выявлен факт незаконной прода­жи товара, реализация которого ограничена, а именно факт продажи гражданином Безгиным В.В. 0.5 л. спиртосодержащей жидкости по цене 50 рублей из квартиры по адресу: ....

В тот же день ФИО4 в соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ в отношении Безгина В.В. на 15 часов 24 мая 2010 года в ка­бинете №208 ОВД по Ефремовскому району Тульской области, о чем последний был в тот же день уведомлен.

24 мая 2010 года около 15 часов Безгин В.В. прибыл в кабинет Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району Тульской области по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Московская за­става, д.9, где инспектор группы БППР и ИАЗ ОВД по Ефремовскому району Тульской области ФИО4 в соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ. В ходе составления ФИО4 про­токола об административном правонарушении у Безгина В.В., осознававшего, что факт адми­нистративного правонарушения имел место, возник умысел на передачу денег в качестве взят­ки инспектору группы БППР и ИАЗ ОВД по Ефремовскому району Тульской области ФИО8 являющейся должностным лицом, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. С этой целью Безгин В.В. неоднократно предлагал ФИО9 во время составления протокола не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, демонстрируя при этом денежную купюру достоинством 1 000 рублей, держа ее в руке.

24 мая 2010 года около 15 часов 40 минут Безгин В.В., находясь в кабинете Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району Тульской области по адресу: ..., после подписания протокола об административном правонаруше­нии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Евст­ратовой Е.В., посягнув на нормальную деятельность органов государственной власти в лице должностного лица - инспектора группы БППР и ИАЗ ОВД по Ефремовскому району Туль­ской области ФИО4, умышленно, сознавая, что передает должностному лицу - ин­спектору группы БППР и ИАЗ ОВД по Ефремовскому району Тульской области ФИО4, находящейся при исполнении служебных обязанностей, деньги в качестве взятки, поло­жил имеющуюся у него при себе денежную купюру достоинством 1 000 рублей на стол перед сидевшей за этим столом и составлявшей протокол об административном правонарушении ин­спектором группы БППР и ИАЗ ОВД по Ефремовскому району Тульской области ФИО4

Свой преступный умысел Безгин В.В. не довел до конца по независящим от него об­стоятельствам, так как ФИО4 отказалась принять денежные средства и сообщила о совершенном Безгиным В.В. преступлении в дежурную часть ОВД по Ефремовскому району Тульской области.

Своими действиями Безгин В.В. совершил покушение на дачу взятки в сумме 1000 рублей должностному лицу - инспектору группы БППР и ИАЗ ОВД по Ефремовскому району Тульской области ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимый Безгин В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Глаголев С.В.

Государственный обвинитель Солдатова Л.А. и потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Безгин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Безгина В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Безгина Валентина Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Безгину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – CD-R диск № 675с/375с, заводской номер 7339 133 R B 8953; денежную купюру достоинством 1 000 рублей, 1997 года выпуска, номер иЕ 6747994, - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Судья

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года.