Приговор от 15.07.2010г. ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Арапова С.А.,

защитника адвоката Жуковой Е.В., представившей удостоверение № 759 от 13.01.2009 года и ордер № 015814 от 02.07.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Арапова Сергея Анатольевича, Дата обезличена г. рождения, ..., судимого 7 мая 2008 года по приговору мирового судьи судебного участка №17 Ефремовского района Тульской области по ч.1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 6 августа 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Арапов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени 23 мая 2010 года по 31 мая 2010 года, Арапов С.А. находился в гостях у своего знакомого ФИО4, проживающего по адресу: ..., распивал совместно с последним спиртное. В тот же период времени, у Арапова С.А., желающего употребить еще спиртного, но не имеющего на это денежных средств и достоверно знающего о том, что в принадлежащем ФИО4 гараже Номер обезличен, расположенном на территории гаражного кооператива Номер обезличен по адресу: ..., имеются изделия, выполненные из цветного металла, возник преступный умысел направленный на совершение кражи имущества из гаража Номер обезличен, расположенного на территории гаражного кооператива Номер обезличен по адресу: .... Арапов С.А., действуя с преступным умыслом, направленным на хищение изделий, выполненных из цветного металла, достоверно зная о месте нахождении последних, находясь в квартире спящего и находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, понимая, что его действия не будут очевидны для последнего, тайно взял из находящейся в квартире сумки ключи от гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, и ушел из квартиры. Далее, продолжая действовать с преступным умыслом, направленным на совершение кражи изделий из цветного металла, Арапов С.А. подошел к гаражу Номер обезличен, принадлежащему ФИО4, расположенному на территории гаражного кооператива Номер обезличен по адресу: .... Убедившись в том, что в непосредственной близости нет посторонних, которым могли бы быть очевидны его преступные действия, продолжая действовать с преступным умыслом, при помощи ключа от винтового замка ворот гаража, Арапов С.А. открыл ворота и прошел в гараж, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в гараже, Арапов С.А. продолжая действовать с преступным умыслом, направленным на совершение кражи изделий, выполненных из цветного металла, похитил находящиеся в указанном гараже: радиатор автомобиля стоимостью 1250 рублей, точило стоимостью 2 500 рублей, багажник от автомобиля, выполненный из алюминиевых трубок стоимостью 2 000 рублей, аккумулятор «Кайзер» Номер обезличен ВА стоимостью 1680 рублей, сварочный аппарат производства фирмы «TECHNIKER SG 200» серийный номер 0106000250010 стоимостью 7 000 рублей, болгарку стоимостью 1 200 рублей, зарядное устройство фирмы «Рейд» стоимостью 600 рублей, которые поочередно вынес из гаража Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 В результате своих умышленных преступных действий Арапов С.А. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 230 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Арапов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жукова Е.В.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Арапов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Арапова С.А в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Арапова С.А. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Арапов С.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, военнообязанный, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание Арапова С.А. обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому условную меру наказания, находит возможным исправление и перевоспитание Арапова С.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Арапову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Арапова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арапову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Арапова С.А. под стражу в зале судебного заседания и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71/4 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Арапову С.А. исчислять с 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – аккумулятор «Кайзер» № 0388 ВА, сварочный аппарат производства фирмы «TECHNIKER SG 200» серийный номер 0106000250010, зарядное устройство фирмы «Рейд», членская книжка- возвращенные потерпевшему ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, оставить у него же по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий