Приговор от 19.07.2010г. ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.В.,

подсудимого Кондакова Д.Б.,

защитника адвоката Гладышевой М.А., представившего удостоверение №102 от 31.12.2001 года и ордер серии АА №014221 от 12.07.2010 года,

потерпевших ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кондакова Дмитрия Борисовича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кондаков Д.Б. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, Кондаков Д.Б. совместно с ФИО9 и ФИО8 на автомашине ВАЗ-21099, транзитный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО8, приехали в .... Находясь в ..., 23 мая 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, Кондаков Д.Б. увидел припаркованный рядом с домом ФИО7 автомобиль марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, стоимостью 24500 рублей, и Кондаков Д.Б решил совершить неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон) для того, чтобы покататься на нем по г. Ефремову Тульской области и Ефремовскому району, не имея умысла, направленного на дальнейшее хищение автомобиля.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон данного автомобиля, Кондаков Д.Б. в этот же день и в это же время, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО9 и ФИО8, подошел к данному автомобилю. Далее Кондаков Д.Б. открыл незапертую переднюю дверь автомобиля, сел на водительское сидение за руль автомашины, где путем повреждения рулевого кожуха и соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиль, после чего на данной автомашине с места совершения преступления уехал, совершив таким образом, неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен. На вышеуказанном автомобиле Кондаков Д.Б. приехал в г. Ефремов Тульской области, где некоторое время передвигался по улицам г. Ефремова Тульской области, до того момента, как автомобиль ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен, съехал в грязь на берегу реки Красивая Меча. Поскольку движение на автомашине стало невозможным, Кондаков Д.Б. покинул салон вышеуказанной автомашины, оставив ее на берегу реки Красивая Меча в районе ....

Он же совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, Кондаков Д.Б., проезжая по улицам г. Ефремова Тульской области на автомашине ВАЗ-21099, транзитный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО8, увидел припаркованный рядом с домом Номер обезличен по ... мотоцикл ИМ38.103.10, государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, стоимостью 7600 рублей. Здесь Кондаков Д.Б решил совершить неправомерное завладение этим иным транспортным средством – мотоциклом без цели хищения (угон) для того, чтобы покататься на нем по г. Ефремову Тульской области и Ефремовскому району, не имея умысла, направленного на его дальнейшее хищение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон данного мотоцикла, Кондаков Д.Б., в этот же день в это же время, подошел к данному мотоциклу и откатил его от дома Номер обезличен по ... к автомобилю ФИО8, который находился поблизости. Имея намерение отбуксировать вышеуказанный мотоцикл в безопасное место и там завести двигатель мотоцикла, чтобы не привлечь внимание людей и не быть застигнутым на месте совершения преступления, совершив, таким образом, неправомерное завладение мотоциклом ИМ38.103.10, государственный номер Номер обезличен, Кондаков Д.Б., не поставив в известность о совершаемом преступлении, попросил не состоящего с ним в преступном сговоре ФИО8 отбуксировать мотоцикл в .... ФИО8 согласился и отбуксировал данный мотоцикл в .... После чего в этот же день, примерно в 06 часов 00 минут, Кондаков Д.Б. поехал на мотоцикле ИМ38.103.10, государственный номер Номер обезличен, в г. Ефремов Тульской области, где на 2 км автодороги Ефремов-Медовая Ефремовского района Тульской области был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Кондаков Д.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гладышева М.А..

Государственный обвинитель Карасева С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кондаков Д.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кондакова Д.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение потерпевшему ФИО4 ущерба, причинённого преступлением, и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кондакова Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа: - по части 1 статьи 166 УК РФ (по факту совершения преступления 23.05.2010 года) – в размере 5000 (пять тысяч) рублей, - по части 1 статьи 166 УК РФ (по факту совершения преступления 02.06.2010 года) – в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кондакову Д.Б. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей,

Меру пресечения Кондакову Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21099, транзитный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации, крышку от бензобака – оставить у потерпевшего ФИО5; мотоцикл Урал, государственный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства – оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010 года.