Приговор от 27.01.2010г. ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Чекулаева С.Н.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение №438 от 10.06.2003 года и ордер серии № 000411 от 26.01.2010 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чекулаева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чекулаев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 30 мин. 03 декабря 2009 года в по 00 час. 10 мин. 04 декабря 2009 года, ФИО1 и Чекулаев С.Н. находились в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., принадлежащей Чекулаеву С.Н., где в распивали спиртные налитки. В ходе распития спиртного, в тот же день и в тоже время, между Чекулаевым С.Н. и ФИО1 возникла ссора, перешедшая в драку, из-за того, что ФИО1 оскорбил Чекулаева С.Н. нецензурной бранью. После чего, в результате ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Чекулаев С.Н. вошел на кухню квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., - взял в подставке для кухонных приборов кухонный нож, хозяйственно-бытового назначения, и, находясь на кухне, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ножом в область паха вошедшему на кухню ФИО1 После этого ФИО1 оттолкнул Чекулаева С.Н. от себя, в результате чего тот упал на пол.

Продолжая реализовывать свои умышленные преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, направленным на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Чекулаев С.Н. встал с пола, в коридоре подошел к ФИО1 где нанес последнему удар ножом в область брюшной полости, причинив ему телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № 969-З ФИО1 B.C. причинено колото-резаное проникающее ранение живота в области левого подреберья, без повреждения внутренних органов, проникающее колото-резаное ранение живота в подвздошной области слева с повреждением стенки сигмовидной кишки и жировых подвязок, которые по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Имеющиеся повреждения образовались от ударных действий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до поступления (4.12.2009 г. в 00 час. 10 мин.) в МУЗ ЕРБ, возможно в результате удара ножом.

В ходе судебного заседания подсудимый Чекулаев С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Глаголев С.В.

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чекулаев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чекулаева С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Чекулаева С.Н., тяжести и обстоятельств совершённого преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чекулаева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чекулаеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковск, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания Чекулаеву С.Н. исчислять с момента даты вынесения приговора.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю.Панюков