Приговор от 18.03.2010г. ст. 226 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года г. Ефремов

Судья Ефремовского районного суда Тульской области Панюков Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Котова Р.А.,

защитника адвоката Есина В.В., представившего удостоверение №12 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 120742 от 10.03.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Котова Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого 27.02.2010 года мировым судьёй судебного участка №16 по г.Ефремов и Ефремовскому району Тульской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

установил:

Котов Р.А. совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут 18.01.2010 года до 02 часов 15 минут 19.01.2010 года Котов Р.А. находился у своего знакомого ФИО6, по адресу: ..., где вместе с ФИО6 и ФИО9 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО10 показал Котову Р.А. принадлежащее ему охотничье ружье модели ТОЗ МЦ-2112 № 9210804, а затем, с разрешения ФИО6, поместил это ружье в платяной шкаф в спальной комнате упомянутой квартиры. После этого Котов Р.А. ушел домой, а ФИО6 и ФИО11 продолжили распивать спиртные напитки.

Через некоторое время, в тот же день, в период времени с 19 часов 00 минут 18.01.2010 года до 02 часов 15 минут 19.01.2010 года, Котов Р.А. вернулся в квартиру ФИО6, по адресу: .... Находясь в квартире ФИО6, достоверно зная, что в спальной комнате в платяном шкафу временно хранится охотничье ружье модели ТОЗ МЦ-2112 № 9210804, принадлежащее ФИО12., Котов Р.А. решил совершить хищение этого ружья.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение охотничьего ружья, убедившись в том, что хозяин квартиры ФИО6 и ФИО13 спят, и его никто из посторонних лиц не видит, Котов Р.А. прошел в спальную комнату, подошел к платяному шкафу, открыл дверцу и взял из платяного шкафа охотничье ружье модели ТОЗ МЦ-2112 № 9210804, стоимостью 12000 руб., и две гильзы от данного ружья, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего Котов Р.А. с охотничьим ружьем модели ТОЗ МЦ-2112 № 9210804 скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и своими умышленными преступными действиями он причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 12000 руб.

Согласно заключению эксперта № 15 от 22 января 2010 года, охотничье ружье ТОЗ МЦ-2112 № 9210804 является одноствольным охотничьем самозарядным гладкоствольным ружьем, 12 калибра модели «МЦ-2112», производства Тульского оружейного завода, заводской №9210804, относится к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригодно.

В ходе судебного заседания подсудимый Котов Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Есин В.В.

Государственный обвинитель Суслов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Котов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Котова Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

Котов Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, и по месту жительства он характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления суд находит возможным исправление и перевоспитание Котова Р.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, суд находит возможным, назначить подсудимому Котову Р.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного за совершённое им преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Котова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначить Котову Р.Р. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговору мирового судьи от 27 февраля 2010 года, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Котову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: одноствольное охотничье самозарядное гладкоствольное ружье 12 калибра модели «МЦ-2112», производства Тульского оружейного завода, заводской №9210804, оставить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ефремовскому району.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий